যুক্তরাষ্ট্রের কাছে স্ট্যাচু অব লিবার্টি ফেরত চাইলেন ফরাসি এমপি

যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম ঐতিহাসিক আইকন স্ট্যাচু অব লিবার্টি, যা ১৮৮৫ সালে ফ্রান্স উপহার হিসেবে দিয়েছিল, সেটি ফিরিয়ে নেওয়ার দাবি তুলেছেন ফরাসি পার্লামেন্ট সদস্য রাফায়েল গ্লাকসম্যান।

ফরাসি সংবাদমাধ্যম লা মন্ডের বরাতে হিন্দুস্তান টাইমস জানায়, গ্লাকসম্যান মনে করেন, এই ভাস্কর্য যে স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রের মূল্যবোধের প্রতীক, ট্রাম্প প্রশাসনের নীতি সেই আদর্শের সঙ্গে আর সঙ্গতিপূর্ণ নয়। তিনি বলেন, “আমাদের স্ট্যাচু অব লিবার্টি ফিরিয়ে দাও। যারা অত্যাচারীদের পক্ষ নিয়েছে, যারা গবেষকদের বরখাস্ত করে বৈজ্ঞানিক স্বাধীনতাকে বাধাগ্রস্ত করছে, তাদের এই প্রতীক ধারণের অধিকার নেই।”

রোববার এক জনসমাবেশে দেওয়া বক্তব্যে তিনি ট্রাম্পের ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে নেওয়া অবস্থান এবং মার্কিন বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের বাজেট হ্রাসেরও সমালোচনা করেন। পাশাপাশি, মার্কিন গবেষকদের যেন ফ্রান্সে এসে কাজ করার সুযোগ দেওয়া হয়, সে বিষয়ে ফরাসি সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

প্রসঙ্গত, স্ট্যাচু অব লিবার্টি ফরাসি ভাস্কর ফ্রেডেরিক বার্থোলডির নকশায় তৈরি এবং এটি ১৮৮৬ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে নিউইয়র্কে উন্মোচন করা হয়। ১৯২৪ সালে এটি যুক্তরাষ্ট্রের ‘জাতীয় স্মৃতিস্তম্ভ’ হিসেবে স্বীকৃতি পায়। তবে সাম্প্রতিক রাজনীতির প্রেক্ষাপটে এই ঐতিহ্যবাহী প্রতীক ফ্রান্সে ফেরত নেওয়ার দাবি নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।

এফপি/এস এন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
'লোহিত সাগরে জাহাজ চলাচলের স্বাধীনতা না দিলে হামলা চলবে’ Mar 17, 2025
img
ইফতারে হোক ভিন্নস্বাদের শরবত Mar 17, 2025
img
ডিবি হারুনের অঢেল সম্পদের ব্যাপারে যা জানা গেলো Mar 17, 2025
img
এক-এগারোর মতো বিএনপিকে মিডিয়া ট্রায়ালের সম্মুখীন করা হচ্ছে : তারেক রহমান Mar 17, 2025
img
একই দিনে ৪০ টর্নেডোতে যুক্তরাষ্ট্রের ৭ রাজ্যের বর্তমান চিত্র Mar 17, 2025
img
মই দিয়ে উঠতে হয় ছয় কোটি টাকার সেতুতে Mar 17, 2025
img
বাজারে পাটব্যাগ সহজলভ্য করতে সরকার উদ্যোগী : বাণিজ্য উপদেষ্টা Mar 17, 2025
img
মানুষ মুখ ফিরিয়ে নেওয়ার আগে নির্বাচন দিন : দুলু Mar 17, 2025
img
রাজধানীতে দুই ছিনতাইকারী গ্রেফতার Mar 17, 2025
img
ট্রাম্প প্রশাসনের ‘শুল্কাঘাত’ ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্র থেকে তুলা আমদানির পরিকল্পনা Mar 17, 2025