রোহিঙ্গাদের খাদ্য সহায়তা কমছে না, জনপ্রতি বরাদ্দ ১২ ডলার

বাংলাদেশে আশ্রিত রোহিঙ্গাদের জন্য খাদ্য সহায়তা কমানোর সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসে জনপ্রতি মাসিক ১২ ডলার বরাদ্দ দিচ্ছে জাতিসংঘের আওতাধীন বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি)।

বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) বিকালে বাংলা ট্রিবিউনকে এ তথ্য জানিয়েছেন শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনার (আরআরআরসি) মোহাম্মদ মিজানুর রহমান।

তিনি বলেন, ‘কক্সবাজারে আশ্রিত রোহিঙ্গাদের জন্য মাসিক ১২ ডলার ও ভাসানচরে অবস্থানরতদের জন্য ১৩ ডলার বরাদ্দ দেওয়া হচ্ছে। ডব্লিউএফপি এক চিঠিতে এ কথা জানিয়েছে আমাদের। ডব্লিউএফপি নিশ্চিত করেছে যে তহবিল সংকট থাকা সত্ত্বেও রোহিঙ্গাদের খাদ্য সহায়তা একই রকম থাকছে। এ সিদ্ধান্ত রোহিঙ্গাদের খাদ্য নিরাপত্তা ও পুষ্টিমান ঠিক রাখতে সহায়তা করবে।’

এর আগে ডব্লিউএফপি তহবিল সংকটের উল্লেখ করে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের জন্য এপ্রিল থেকে মাসিক খাবারের বরাদ্দ সাড়ে ১২ ডলার থেকে কমিয়ে জনপ্রতি ৬ ডলারে নামানোর কথা জানিয়েছিল। গত ৫ মার্চ আরআরআরসি খাদ্য সহায়তা কমানো সংক্রান্ত ডব্লিউএফপির চিঠি পেয়েছিল।

বাংলাদেশ সরকারের হিসাব অনুযায়ী, কক্সবাজার ও ভাসানচরে ১০ লাখের বেশি রোহিঙ্গা নাগরিক বসবাস করছেন। মিয়ানমারে সামরিক অভিযান ও সহিংসতার মুখে ২০১৭ সালে পালিয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নেন তারা।

এমআর/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

img
আওয়ামী লীগকে কোনো দিন রাজনৈতিকভাবে দাঁড়াতে দেব না : উপদেষ্টা মাহফুজ Apr 01, 2025
img
হবিগঞ্জে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহতের সংখ্যা ৪০ Apr 01, 2025
img
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাছে ধাক্কা, কুমিল্লায় ৩ বাসযাত্রী নিহত Apr 01, 2025
img
একটা সংগঠন করতাম, যেটা বলতে লজ্জা হয় : জামায়াত আমির Apr 01, 2025
img
আমেরিকা ভুল করলে পারমাণবিক অস্ত্রের দিকে এগিয়ে যাবে ইরান : ড. আলী লারিজানি Apr 01, 2025
img
শরীয়তপুরে দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত ৭ Apr 01, 2025
img
শ্রমিকদল নেতা হত্যায় ৩৯ জন আসামি, গ্রেফতার ৪ Apr 01, 2025
img
ঈদের দ্বিতীয় দিনে জমে উঠেছে রাজধানীর পর্যটনকেন্দ্রগুলো Apr 01, 2025
img
মিয়ানমারে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ২৭০০ ছাড়াল Apr 01, 2025
img
রুনা লায়লাকে নিয়ে ড. ইউনূসের সঙ্গে কী কথা হলো শাহবাজের? Apr 01, 2025