এসএসসির প্রশ্নফাঁস নিয়ে যা জানাল মন্ত্রণালয়

চলতি শিক্ষাবর্ষের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হচ্ছে আগামী ১০ এপ্রিল। এ উপলক্ষে পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের উদ্দেশে প্রশ্নফাঁস সংক্রান্ত যেকোনো ধরনের গুজব এড়িয়ে চলার আহ্বান জানিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ।

একই সঙ্গে, পরীক্ষা যেন সুষ্ঠু, নকলমুক্ত এবং ইতিবাচক পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়, তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট আইন ও নিয়ম-কানুন সম্পর্কে সবাইকে সচেতন থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

রবিবার (৬ এপ্রিল) পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এই অনুরোধ জানায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

এই বার্তায় পরীক্ষা শুরুর কমপক্ষে ৩০ মিনিট পূর্বে আবশ্যিকভাবে কেন্দ্রে প্রবেশ করে শিক্ষার্থীদের আসন গ্রহণ করতে বলা হয়েছে। পাবলিক পরীক্ষাসমূহ (অপরাধ) আইন, ১৯৮০ অনুযায়ী প্রশ্ন সংক্রান্ত কোনো কাগজ অথবা পরীক্ষার জন্য প্রণীত হয়েছে মর্মে মিথ্যা ধারণাদায়ক কোনো প্রশ্ন সম্বলিত কোনো কাগজ যেকোনো উপায়ে ফাঁস, প্রকাশ বা বিতরণ শাস্তিমূলক অপরাধ। এ ধরনের অপরাধের জন্য সর্বোচ্চ ১০ বছর এবং সর্বনিম্ন ৩ বছর কারাদণ্ডসহ অর্থদণ্ডের বিধান রয়েছে।

সাইবার নিরাপত্তা আইন, ২০২৩ অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তি যদি ডিজিটাল বা ইলেকট্রনিক মাধ্যম ব্যবহার করে প্রতারণা করেন তাহলে তিনি অনধিক ৫ বৎসর কারাদণ্ডে বা অনধিক ৫ লাখ টাকা অর্থদণ্ডে বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হবেন।

ব্যক্তি যদি রাষ্ট্রের ভাবমূর্তি বা সুনাম ক্ষুণ্ন করা বা বিভ্রান্তি ছড়াবার উদ্দেশ্যে অপপ্রচার বা মিথ্যা বলে জ্ঞাত থাকা সত্ত্বেও কোনো তথ্য সম্পূর্ণ বা আংশিক বিকৃত আকারে প্রকাশ, প্রচার বা সম্প্রচার করেন বা করতে সহায়তা করেন তাহলে তার অনধিক দুই বছর কারাদণ্ডে বা অনধিক তিন লাখ টাকা অর্থদণ্ড বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হবার বিধান রয়েছে।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পূর্ণিমাকে দেখে আফসোস নেটিজেনদের! Apr 18, 2025
img
মমতার অভিযোগ উড়িয়ে দিল ঢাকা Apr 18, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে ভিসা বাতিল হওয়া অর্ধেকই ভারতীয় শিক্ষার্থী, দাবি কংগ্রেস নেতার Apr 18, 2025
img
‘অনেক পরিচিত ক্রিকেটার আমাকে তাদের নগ্ন ছবি পাঠাত’ Apr 18, 2025
img
কবে আসছে আমিরের ‘সিতারে জমিন পার’? Apr 18, 2025
img
আগামীকাল কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা শুরু Apr 18, 2025
img
কক্সবাজার-মহেশখালী নৌরুটে পরীক্ষামূলক সি-ট্রাক চলাচল শুরু Apr 18, 2025
img
সংস্কার ও হাসিনার বিচারের আগে কোনো নির্বাচন নয় : গোলাম পরওয়ার Apr 18, 2025
img
অপহরণের পর কিশোরীকে ধর্ষণ, অভিযুক্ত শিক্ষক গ্রেফতার Apr 18, 2025
img
পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত Apr 18, 2025