সার্বজনীন স্বাস্থ্য সেবায় বিনিয়োগ বাড়ানোর আহ্বান

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক সায়েদুর রহমান নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সদর দপ্তরে জনসংখ্যা ও উন্নয়ন কমিশনের (সিপিডি) ৫৮তম অধিবেশনে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে যুবসমাজের জন্য লক্ষ্যবস্তু উদ্যোগসহ সবার জন্য সার্বজনীন স্বাস্থ্য ও কল্যাণে বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়েছেন।

আজ মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) নিউইয়র্কের জাতিসংঘের বাংলাদেশ স্থায়ী মিশন এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, অধ্যাপক রহমান তার বিবৃতিতে স্বাস্থ্যসেবা সম্প্রসারণ, পরিষেবা সরবরাহে উদ্ভাবন এবং সম্প্রদায়ের ক্ষমতায়নে মুনাফা পুনঃবিনিয়োগের জন্য উদ্যোগগুলোকে সম্পৃক্ত করে সামাজিক ব্যবসায়িক মডেলগুলোকে কাজে লাগানোর সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন।

তিনি বিশ্বব্যাপী সহযোগিতার প্রতি বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে বলেন, ইউএনএফপিএ নির্বাহী বোর্ডের প্রাক্তন চেয়ারম্যান এবং বর্তমান সদস্য হিসেবে বাংলাদেশ তার অভিজ্ঞতা, শিক্ষা, বিশেষ করে মাতৃস্বাস্থ্য, লিঙ্গ সমতা এবং জলবায়ু-সহনশীল স্বাস্থ্য ব্যবস্থার ক্ষেত্রে ভাগ করে নিতে প্রস্তুত।

অধ্যাপক রহমান ইউএনএফপিএ-আয়োজিত 'নারী ও নবজাতকের স্বাস্থ্য ও কল্যাণ উন্নয়ন' শীর্ষক একটি উচ্চ-স্তরের পার্শ্ব অনুষ্ঠানেও বক্তব্য রাখেন। তিনি মাতৃ ও নবজাতকের স্বাস্থ্যের উন্নতিতে ধাত্রীদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার ওপর জোর দেন। টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের অগ্রগতি ত্বরান্বিত করার জন্য ধাত্রী শিক্ষা, প্রশিক্ষণ এবং আরও ধাত্রী পদ তৈরির প্রতি বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন। বাংলাদেশে বর্তমানে প্রায় ৩ হাজার পেশাদার ধাত্রী কর্মরত আছেন, এই সংখ্যা আরও বাড়ানোর প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে বলেও উল্লেখ করেন।

অধ্যাপক সায়েদুর রহমান ৭-১১ এপ্রিল পর্যন্ত অনুষ্ঠিত জনসংখ্যা ও উন্নয়ন কমিশনের ৫৮তম অধিবেশনে যোগদানের জন্য নিউইয়র্কের একটি সরকারি সফরে রয়েছেন। প্রতিনিধিদলের মধ্যে রয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের চিকিৎসা শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের সচিব ডা. সারওয়ার বারী এবং মহিলা বিষয়ক সংস্কার কমিশনের চেয়ারম্যান শিরিন পারভীন হক।

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বৈছাআ সিলেটের আহ্বায়ক আকতারকে অব্যাহতি, ভারপ্রাপ্ত সালমান Apr 17, 2025
img
কুমিল্লায় বজ্রপাতে নারীর মৃত্যু, স্বামী-সন্তানসহ আহত ৩ Apr 17, 2025
img
চিনের কোর্টেই বল: শুল্ক সংঘাতে সমঝোতার দায় দিল ট্রাম্প প্রশাসন Apr 17, 2025
img
পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের যৌক্তিক সমাধানের আহ্বান Apr 17, 2025
img
বাংলাদেশকে ৭২৪ কোটি টাকার সহায়তা দেবে জার্মানি Apr 17, 2025
img
‘সাকিবের আওয়ামী লীগে যোগদান ভুল নয়, বিশ্বাসঘাতকা’ Apr 17, 2025
img
মোদিকে ড. ইউনূসের সঙ্গে চুক্তি করতে বললেন মমতা Apr 17, 2025
img
হিলি দিয়ে শুল্কমুক্ত সুবিধায় চাল আমদানি বন্ধ, বেড়েছে দাম Apr 17, 2025
img
বৃহস্পতিবার ‘রেল ব্লকেড’ কর্মসূচি পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের Apr 17, 2025
img
আজ ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস Apr 17, 2025