সারা দেশে সরকারি ফার্মেসি চালু করছে সরকার

সরকার প্রতিটি সরকারি হাসপাতাল চত্বরে সরকারি ফার্মেসি চালু করতে যাচ্ছে, যা সাধারণ মানুষের জন্য বড় সুবিধা বয়ে আনবে। এই ফার্মেসির মাধ্যমে ২৫০ ধরনের ওষুধ সাধারণ মানুষের জন্য তিন ভাগের এক ভাগ দামে পাওয়া যাবে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. সায়েদুর রহমান জানান, এই উদ্যোগের মাধ্যমে মানসম্পন্ন ওষুধ সাশ্রয়ী মূল্যে সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছানো হবে, যা স্বাস্থ্য খাতে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

উচ্চমূল্যের ওষুধ এবং স্বাস্থ্যখাতের চাপের কারণে অনেক রোগী চিকিৎসা খরচ বহন করতে পারছেন না, যার ফলে তারা আর্থিকভাবে দুর্বল হয়ে পড়ছেন। এই পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের জন্য সরকারি ফার্মেসি চালু করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা স্বাস্থ্যসেবাকে আরও সহজলভ্য করবে।

অধ্যাপক সায়েদুর রহমান বলেন, সরকারি ফার্মেসি চালু হলে প্রায় ৮৫ শতাংশ রোগীর চিকিৎসা সাশ্রয়ী মূল্যে সম্ভব হবে, যা স্বাস্থ্য খাতে একটি বিপ্লবী পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। তবে তিনি জানান, সরকারি ফার্মেসি সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা করতে ওষুধ চুরি ঠেকানোর চ্যালেঞ্জ থাকতে পারে, এই জন্য ডিজিটাল ব্যবস্থাপনা চালু করা হবে।

ডা. সায়েদুর রহমান বলেন, প্রতি বছর সরকারি ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানি ইডিসিএল প্রায় ১৩০০ কোটি টাকার ওষুধ কিনে থাকে এবং এখন থেকে বাজেট বাড়িয়ে আরও বেশি পরিমাণে ওষুধ কেনা হবে। সরকারের উৎপাদন ক্ষমতা বৃদ্ধি করে যাতে প্রয়োজনীয় ওষুধ সময়মতো সরবরাহ করা যায়, তা নিশ্চিত করা হবে।


এসএস/টিএ

Share this news on: