৮ হাজার মিটারের সবগুলো পর্বত জয়ের স্বপ্ন বাবর আলীর

এভারেস্ট বিজয়ী বাংলাদেশি চিকিৎসক বাবর আলী বলেছেন, ‘পৃথিবীতে ৮ হাজার মিটার কিংবা ততধিক উচ্চতার ১৪টি পর্বত আছে। আমি ধীরে ধীরে সবগুলোতেই আরোহণ করতে চাই।’

এরই ধারাবাহিকতায় গত বছর এভারেস্ট, লোৎসে এবং এবার অন্নপূর্ণা-১ অভিযানে গিয়েছিলেন তিনি। বাবর আলী বলেন, ‘অন্নপূর্ণা দশম সর্বোচ্চ পর্বত হলেও টেকনিক্যালি দুনিয়ার অন্যতম কঠিন শৃঙ্গ হিসেবে বিবেচিত।

এমন একটা পর্বত এত কম সময়ের মধ্যে আরোহণ করতে পারাটা নিঃসন্দেহে আমার আত্মবিশ্বাস বহুগুণে বাড়িয়ে দেবে।’

সম্প্রতি পৃথিবীর দশম সর্বোচ্চ পর্বত মাউন্ট অন্নপূর্ণা-১ আরোহণ করেছেন পর্বতারোহী বাবর আলী। গত ৭ এপ্রিল নেপালে অবস্থিত ২৬ হাজার ৫৪৫ ফুট উচ্চতার এই পর্বত আরোহণ করেন বাবর। অভিযান শেষে ১৫ এপ্রিল দেশে ফিরেছেন তিনি।

এই উপলক্ষে বাবরের ক্লাব ‘ভার্টিক্যাল ড্রিমার্স বুধবার (১৬ এপ্রিল) সংবাদ সম্মেলন করে। চট্টগ্রামের আলিয়স ফ্রঁসেজ দ্য চট্টগ্রাম মিলনায়তনে আয়োজিত এই সংবাদ সম্মেলনে বাবর আলী নিজের ইচ্ছার কথা জানান।

বাবর পুরো অভিযান কিভাবে সামাল দিয়েছেন তা ব্যাখ্যা করেন ক্লাবের সভাপতি এবং অভিযানের ব্যবস্থাপক ফরহান জামান। তিনি প্রত্যাশা ব্যক্ত করে বলেন, ‘বাবর তিনটি আট হাজার মিটার উচ্চতার পর্বত যেভাবে সামলেছে, বিশেষত অন্নপূর্ণা, এতে আমরা আশাবাদী যে পৃষ্ঠপোষকতা পেলে সে শিগগিরই সবকটি আট হাজার মিটার শৃঙ্গেই হাসিমুখে দাঁড়াতে পারবে।

এই কীর্তি কিন্তু নেপালের শেরপারা বাদে পুরো দক্ষিণ এশিয়ায় শুধুমাত্র পাকিস্তানের একজনেরই আছে। ১৯৫০ সালে প্রথম আট হাজারি পর্বত হিসেবে সামিট হয় অন্নপূর্ণা। আর এই ৭৫ বছরে সবগুলো আট হাজার মিটার পর্বত সামিটের কীর্তি আছে সমগ্র বিশ্বের মাত্র ৭১ জন পর্বতারোহীর।’

অন্নপূর্ণা অভিযান নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বাবর আরো বলেন, ‘সবচেয়ে কঠিন অংশ ছিল নিঃসন্দেহে ক্যাম্প-২ থেকে ক্যাম্প-৩-এর পথ। এই পথের খাড়া ঢাল বেয়ে সব সময় তুষারধস, পাথর খসে পড়া চলতেই থাকে।

এসবকে অতি সাবধানে এড়িয়ে পর্বতারোহীদের আরোহণ করতে হয়। এ ছাড়া সামিট পুশ (সর্বশেষ ক্যাম্প থেকে চূড়া পানে যাত্রা) আমাদের কঠিন পরীক্ষা নিয়েছে। ৬ হাজার ৪০০ মিটার উচ্চতায় অবস্থিত ৩ নম্বর ক্যাম্প থেকে প্রায় ১৭ শ মিটার একটানা আরোহণ করে চূড়ায় পৌঁছাতে হয়েছে। এতে সময় লেগেছে প্রায় সাড়ে ১৭ ঘণ্টা। আর ফিরতি পথে সময় লেগেছে আরো ৯ ঘণ্টা। সাড়ে ২৬ ঘণ্টার এই সামিট পুশ শরীরের শেষ শক্তিটুকুরও পরীক্ষা নিয়েছে। আমি জীবনে পর্বতারোহণসহ ছোট-বড় নানান অ্যাডভেঞ্চার করেছি। তবে অন্নপূর্ণা-১ পর্বতের মতো কঠিন পরীক্ষা পূর্বে আমাকে দিতে হয়নি। তবে এতকিছুর পরও ঠিকঠাকভাবে আরোহণ করে দেশে আপনাদের মাঝে ফিরতে পেরে আমি খুবই আনন্দিত। পৃষ্ঠপোষকসহ বাকি সবার সহযোগিতা পেলে বাকি ৮ হাজারি মিটার পর্বতগুলোতে আমার পদচারণা অব্যাহত রাখতে পারব।’

অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য দেন পৃষ্ঠপোষক প্রতিষ্ঠান ভিজুয়াল নিটওয়ারস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আহমেদ নুর ফয়সাল এবং আলিয়স ফ্রঁসেজ দ্য চট্টগ্রামের পরিচালক ব্রুনো লাক্রামপ। সংবাদ সম্মেলনের শেষ পর্যায়ে বাবর আলী ক্লাব কর্মকর্তাদের হাতে প্রত্যর্পণ করেন জাতীয় পতাকা, যা তার হাতে অর্পণ করা হয়েছিল ২০ দিন আগেই। ৩টি আট হাজার মিটার পর্বতে এই জাতীয় পতাকা উড়িয়ে জাতিকে আনন্দে ভাসিয়েছেন বাবর। এই পর্বতারোহী স্বপ্ন দেখেন বাকি ১১টিতেও উড়বে এই লাল-সবুজ।

এফপি/এস এন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফরিদপুরে ছাত্রদল নেতার নেতৃত্বে বিধবার বাড়িতে হামলা ও লুটপাট Oct 26, 2025
img
মিয়ানমার থেকে ছোড়া গুলিতে টেকনাফে আহত ১ Oct 26, 2025
img
গীতিকার মোহাম্মদ হাশেমের গানে পুতুলের অ্যালবাম উদ্বোধন Oct 26, 2025
img
শেরেবাংলা এ কে ফজলুল হকের জন্মদিন আজ Oct 26, 2025
img
যে যত বৈরাত যাবি যা, বিয়া কিন্তু আই গইজ্জম : শাহজাহান চৌধুরী Oct 26, 2025
img
মেয়ের অভিনয় নিয়ে নার্ভাস ছিলেন রঞ্জিত মল্লিক Oct 26, 2025
img
৩১ দফার ভিত্তিতে বাংলাদেশ গড়ার জন্য নারীরা প্রস্তুত : পুতুল Oct 26, 2025
img

প্রশ্ন মাসুদ কামালের

তবে কি আওয়ামী লীগের ভয়েই এবার বিকলাঙ্গ ‘না ভোট’ Oct 26, 2025
img
শিক্ষক নিয়োগসহ ধর্মীয় মূল্যবোধ পরিপন্থি সব সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবি Oct 26, 2025
img
ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্টের নাগরিকত্ব বাতিল করল মাদাগাস্কার Oct 26, 2025
img
তারেক রহমানের ৩১ দফা জাতির ‘ম্যাগনাকার্টা’ : প্রিন্স Oct 26, 2025
img
আ.লীগ নেতাদের দলে জায়গা দিতে বিএনপি নেতার আহ্বান Oct 26, 2025
img
‘প্রভাব খাটাইনি, কাউকে একবারও ফোন করিনি’, ভাইয়ের নিয়োগ প্রসঙ্গে প্রেস সচিব Oct 26, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই পক্ষের সংঘর্ষে প্রাণ গেল ১ জনের Oct 26, 2025
img
কুমিল্লায় এলডিপি ও ইসলামী আন্দোলনের কর্মীদের মাঝে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া, আহত ২ Oct 26, 2025
img
নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক হলেন প্রেস সচিবের ভাই Oct 26, 2025
img
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনসহ ৫ দফা দাবিতে কুমিল্লায় জামায়াতের বিক্ষোভ Oct 26, 2025
img
‘ম্যায় হুঁ না’ খ্যাত অভিনেতা সতীশ শাহ আর নেই Oct 26, 2025
img
প্রক্টর অফিস ঘেরাওয়ের ঘোষণা সর্ব মিত্রের Oct 26, 2025
img
৩০০ ফিটে দৌড় প্রতিযোগিতার নামে ২২ লক্ষ টাকা হাতিয়ে উধাও ‘উড়াও বাংলাদেশ’ Oct 26, 2025