আফগান সরকারকে সুখবর দিল রাশিয়া

দীর্ঘ ২২ বছর পর আফগানিস্তানের শাসক দল তালেবানের ওপর থেকে ‘সন্ত্রাসী সংগঠন’ তকমা সরিয়ে নিয়েছে রাশিয়া। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) দেশটির সুপ্রিম কোর্ট এ সংক্রান্ত রায় ঘোষণা করে তালেবানকে নিষিদ্ধ সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার নির্দেশ দেয়।

২০০৩ সাল থেকে তালেবানকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে চিহ্নিত করে আসছিল রাশিয়া। সে অনুযায়ী তালেবান সদস্যদের সঙ্গে যোগাযোগ রাশিয়ায় ছিল ফৌজদারি অপরাধ। তবে তালেবান ২০২১ সালে আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর থেকে মস্কো তাদের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে আগ্রহী হয়ে ওঠে। আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ফোরামে রাশিয়া ও তালেবানের প্রতিনিধিদের বৈঠক ও সফরও হয়ে এসেছে।

গত বছর রাশিয়ার এক নতুন আইন অনুযায়ী, কোনো সংগঠনকে সন্ত্রাসী তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত এখন আদালতের হাতে। সেই আইনের আওতায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হলো, যা রাশিয়া ও তালেবানের মধ্যে ভবিষ্যৎ কূটনৈতিক সম্পর্ক জোরদারের পথ প্রশস্ত করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

যদিও এখনো তালেবান সরকারকে কোনো দেশ আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেয়নি, তবু আফগানিস্তানে কাবুলে চীন, ভারত, সৌদি আরব, কাতার, ইরান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ বেশ কয়েকটি দেশের দূতাবাস চালু রয়েছে। এমনকি ২০২৩ সালে চীন তালেবান প্রশাসনের অধীনে প্রথম রাষ্ট্রদূতও নিয়োগ করে।

বিশ্লেষকদের মতে, রাশিয়ার এই সিদ্ধান্ত ভবিষ্যতে তালেবান সরকারের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির দাবিতে বড় ভূমিকা রাখতে পারে। একইসঙ্গে মধ্য ও দক্ষিণ এশিয়ায় ভূরাজনৈতিক ভারসাম্যে নতুন মাত্রা যোগ করবে।


এসএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এশিয়ান কাপে মূল পর্বে জায়গা করে নেওয়ায় শিষ্যদের প্রশংসায় বাটলার Jul 03, 2025
img
থাইল্যান্ডে ১ দিনের প্রধানমন্ত্রী সুরিয়া Jul 03, 2025
img
সাবেক এমপি ও ক্রিকেটার দুর্জয় গ্রেফতার হলেন যে মামলায় Jul 03, 2025
img
ঢাকায় বৃষ্টির পর বায়ুমানের উন্নতি, দূষণের শীর্ষে কিনশাসা Jul 03, 2025
img
ইন্দোনেশিয়ার বালিতে অর্ধশতাধিক আরোহী নিয়ে ফেরিডুবি, নিখোঁজ ৪৩ জন Jul 03, 2025
img
উঠে গেল নিষেধাজ্ঞা, ভারতে দেখা যাচ্ছে পাকিস্তানি তারকাদের Jul 03, 2025
img
হাসিনার বিচার নিশ্চিত করতে হবে: নাহিদ ইসলাম Jul 03, 2025
img
ঠিকঠাক নির্বাচন হলে জনগণ আত্মবিশ্বাসী হবে : মাসুদ কামাল Jul 03, 2025
img
পাকিস্তানি ক্রিকেটারের জন্য নষ্ট হয় আমিরের বিয়ে! Jul 03, 2025
img
এআইয়ের কারণে মাইক্রোসফট থেকে বাদ পড়ছে ৯ হাজার কর্মী Jul 03, 2025
img
‘হোটেলে হাঁটছিলাম, কেউ ফিরেও তাকাল না’ -আক্ষেপ অভিষেকের Jul 03, 2025
img
জুলাই বিপ্লব নিয়ে কটূক্তি, ছাত্রলীগ কর্মী গ্রেফতার Jul 03, 2025
img
কুয়েতে চাঁদাবাজির অভিযোগে বাংলাদেশি গ্রেফতার Jul 03, 2025
img
সিইসির সঙ্গে যুক্তরাজ্য প্রবাসীদের সাক্ষাৎ ও স্মারকলিপি প্রদান Jul 03, 2025
দশ মিনিটের সারা বিশ্বের সর্বশেষ আলোচিত খবর Jul 03, 2025
রাশিয়া/য় যু"দ্ধ করতে ৩০ হাজার সৈন্য পাঠাচ্ছে উত্তর কোরিয়া Jul 03, 2025
১০ মিনিটের সারা দেশের সব আলোচিত খবর Jul 03, 2025
আগামী এক বছরে সর্বোচ্চ ৪০ হাজার কর্মী নেবে মালয়েশিয়া Jul 03, 2025
‘প্রেমে কষ্ট পেলে টয়লেট পরিষ্কার করি’ : আদিত্য Jul 03, 2025
img
হাইকমিশনার ফলকার টুর্ককে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা করল ভেনেজুয়েলার পার্লামেন্ট Jul 03, 2025