৬৫ হাজার টাকার চশমা! বিধায়কের বিল দেখে হতবাক মমতা, খরচে টানলেন লাগাম

পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভার বাজেট অধিবেশনের দ্বিতীয় পর্বে অংশ নিতে গিয়ে স্পিকারের কক্ষে উপস্থিত ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ঠিক তখনই মুর্শিদাবাদ জেলার এক তৃণমূল বিধায়কের চশমা বানানোর খরচের বিল পেশ হয় স্পিকারের টেবিলে। কৌতূহলবশত মুখ্যমন্ত্রী জানতে চান বিলের পরিমাণ—জানতে পেরে রীতিমতো বিস্মিত হন তিনি। ওই বিধায়ক নতুন চশমার জন্য জমা দিয়েছেন ৬৫ হাজার টাকার বিল!

ঘটনার পরপরই মুখ্যমন্ত্রী ও স্পিকারের মধ্যে বিধায়কদের চিকিৎসা সংক্রান্ত খরচের সীমা নিয়ে আলোচনা হয়। সিদ্ধান্ত হয়, ভবিষ্যতে কোনও বিধায়কের চশমার বিল ৫ হাজার টাকার বেশি হলে তা অনুমোদন করা হবে না। একইসঙ্গে হাসপাতালে ভর্তি হলে বেড ভাড়াও দৈনিক সর্বোচ্চ ৮ হাজার টাকায় সীমাবদ্ধ থাকবে।

বিধানসভার সচিবালয় এরইমধ্যে নির্দেশনা কার্যকরের উদ্যোগ নিয়েছে। কারণ, আগেও বেশ কয়েকটি 'অসঙ্গতিপূর্ণ' বা 'বিলাসবহুল' মেডিক্যাল বিল ঘিরে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। যেমন—২০২৩ সালে উত্তরপাড়া কেন্দ্রের তৃণমূল বিধায়ক কাঞ্চন মল্লিক কন্যার জন্মের জন্য ৬ লক্ষ টাকার মেডিক্যাল বিল জমা দিয়েছিলেন। আবার মমতার আগের মন্ত্রিসভার সদস্য সাবিত্রী মিত্র চশমা ও ওষুধ বাবদ ৯৯ হাজার টাকার বিল পেশ করেছিলেন, যা পরবর্তীতে বিতর্কে পড়ে তিনি প্রত্যাহার করেন।

এমনকি বাম আমলেও একই ধরনের ঘটনা ঘটেছে। কেরলের মতো রাজ্যেও অতিমূল্যবান চশমা কেনার ঘটনায় বিতর্ক হয়েছে। তবে পশ্চিমবঙ্গের বর্তমান বিধানসভা স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় এবার স্পষ্ট করে দিয়েছেন—চোখের চশমার জন্য সরকারি অর্থে অতিরিক্ত খরচ আর চলবে না।


এসএস/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শুটিং শেষ, নভেম্বরেই বড় পর্দায় আসছে ধানুশ-কৃতির ‘তেরে ইশক মেঁ’ Jul 03, 2025
img
জুলাই ও লড়াই এ দুটো শব্দ এখন সমার্থক : মাহফুজ আলম Jul 03, 2025
img
নতুন ত্রিকোণ প্রেমের গল্পে আয়ুষ্মান, সারা ও ওয়ামিকা Jul 03, 2025
img
'ওয়ার ২' এর মঞ্চে এক সাথে দেখা যাবে না হৃতিক-এনটিআরকে Jul 03, 2025
img
সকল স্কুল-কলেজে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনের নির্দেশ Jul 03, 2025
img
অজিতের নতুন সিনেমা কোন ঘরানার তা নিয়ে ভক্তদের জল্পনা Jul 03, 2025
img
অ্যাকশন, রহস্য, নস্টালজিয়ায় জমজমাট হলিউডপ্রেমীদের জুলাই Jul 03, 2025
img
ছোট্ট ক্যামিওর জন্য দশ কোটি রুপি পারিশ্রমিক নিলেন অক্ষয় Jul 03, 2025
img
যে কারনে হোয়াইট হাউস থেকে বেরিয়ে যেতে হয় জাকারবার্গকে Jul 03, 2025
img
রবীন্দ্রনাথ-নজরুল দুজনেই জীবনঘনিষ্ঠ কবি : শিক্ষা উপদেষ্টা Jul 03, 2025
img
ভারতের প্রথম অধিনায়ক হিসেবে গিলের মাইলফলক Jul 03, 2025
img
জুলাই নিয়ে গান বানাচ্ছি , যে গানের লিরিক্স লিখবেন আপনারা : তাশরীফ খান Jul 03, 2025
img
রূপপুর বিদ্যুৎপ্রকল্প ও পদ্মা সেতুতে রেল স্থাপনে প্রয়োজনের তুলনায় দ্বিগুণ খরচ করা হয়েছে : গভর্নর Jul 03, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে নাইটক্লাবের বাইরে বন্দুকধারীর গুলিতে নিহত ৪ Jul 03, 2025
img
নির্বাচনের বিষয়ে শঙ্কার কোনো কারণ নেই : আমীর খসরু Jul 03, 2025
img
সাবেক প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেনের রাজনৈতিক পিএস গ্রেপ্তার Jul 03, 2025
img
প্রকৃতির কোলে তাসনিয়া ফারিণের স্নিগ্ধ উপস্থিতি Jul 03, 2025
img
অনির্বাচিত সরকার দিয়ে মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তন সম্ভব নয় : মুরাদ Jul 03, 2025
img
দুই বড় বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলো ঐকমত্যে : আলী রীয়াজ Jul 03, 2025
img
সুষ্ঠু নির্বাচন পরিচালনার জন্য সব ধরনের সহায়তা করতে প্রস্তুত সেনাবাহিনী Jul 03, 2025