যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে আবারো ট্রাম্প বিরোধী বিক্ষোভ !

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদের বিভিন্ন বিতর্কিত সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে দেশজুড়ে বিক্ষোভে ফুঁসছে যুক্তরাষ্ট্র। স্থানীয় সময় শনিবার (১৯ এপ্রিল) ওয়াশিংটন ডিসি, নিউইয়র্ক, শিকাগোসহ প্রধান শহরগুলোতে অনুষ্ঠিত হয় এই বিক্ষোভ। খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

বিক্ষোভকারীরা মূলত ট্রাম্প প্রশাসনের অভিবাসন নীতি, সরকারি চাকরিতে ছাঁটাই, গাজা ও ইউক্রেন ইস্যুতে সরকারের অবস্থানের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানান। হোয়াইট হাউসের সামনে ব্যানার-প্ল্যাকার্ড হাতে তারা স্লোগানে মুখর হন।

অভিবাসন নীতির বিরুদ্ধে ক্ষোভ

অভিবাসীদের পক্ষ নিয়ে অনেক বিক্ষোভকারী ট্রাম্প প্রশাসনের বিতাড়ন নীতির বিরুদ্ধে স্লোগান দেন। এক বিক্ষোভকারী বলেন, “ট্রাম্প প্রশাসন এখন অভিবাসীদের বিতাড়নে আইনকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে। এই অবস্থায় আমরা প্রতিবেশীদের রক্ষায় প্রতিরোধ নেটওয়ার্ক গড়তে চাই।”

গাজা ও ইউক্রেন ইস্যুতে বিভক্ত মিছিল

অনেক বিক্ষোভকারী ফিলিস্তিনি পতাকা ও কেফিয়েহ পরে ‘ফ্রি প্যালেস্টাইন’ স্লোগান দেন। অন্যদিকে, ইউক্রেনপন্থিরা রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানান।

বিশ্ববিদ্যালয় ও বিদেশি শিক্ষার্থীদের পক্ষেও সংহতি

বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারীরা ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন পদক্ষেপে যেসব বিশ্ববিদ্যালয় সরকারি তহবিল হারানোর ঝুঁকিতে পড়েছে, তাদের প্রতি সংহতি জানান। এছাড়া, সম্প্রতি কিছু ফিলিস্তিনপন্থি বিদেশি শিক্ষার্থীকে গ্রেপ্তার করে ফেরত পাঠানোর সরকারি উদ্যোগ নিয়েও ক্ষোভ প্রকাশ করেন অনেকে।

সরকারি চাকরি ছাঁটাই ও বিতর্কিত পদক্ষেপ

জানুয়ারিতে দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় এসে ট্রাম্প প্রশাসন একাধিক বিতর্কিত সিদ্ধান্ত নেয়, যার মধ্যে রয়েছে নতুন সরকারি দক্ষতা বিভাগ (ডিওজিই) গঠন এবং ইলন মাস্ককে এর দায়িত্ব দেওয়া। এরপর থেকেই কেন্দ্রীয় সরকারের ২ লাখের বেশি পদ বাতিল করা হয়েছে। এই পদক্ষেপ নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা চলছে।

বিক্ষোভকারীদের বার্তা:

ওয়াশিংটন মনুমেন্টের পাশে বিক্ষোভকারীদের হাতে থাকা ব্যানারে লেখা ছিল—
“ঘৃণা কোনো জাতিকে মহান করে না” এবং “সবার জন্য সমান অধিকার মানেই আপনার অধিকার কমে যাওয়া নয়।”

আগামী ১ মে আবারও বিক্ষোভের ডাক

এদিকে ‘৫০৫০১’ নামের একটি সংগঠন আগামী ১ মে ‘মে ডে স্ট্রং’ শিরোনামে নতুন করে বিক্ষোভ কর্মসূচির ডাক দিয়েছে, যেখানে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে আরও বড় পরিসরে মানুষের অংশগ্রহণের আশা করা হচ্ছে।


এসএস

Share this news on: