রাষ্ট্র সংস্কারের উদ্যোগ মানুষের দীর্ঘদিনের আকাঙ্ক্ষার ফল : আলী রীয়াজ

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেছেন, রাষ্ট্র সংস্কারের জন্য অর্ন্তবর্তী সরকারের পক্ষ থেকে যে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে তা বাংলাদেশের মানুষের দীর্ঘদিনের আকাঙ্ক্ষার ফল।

তিনি বলেছেন, আমরা এক ঐতিহাসিক মুহূর্তে আছি। আমাদের এই সুযোগ যারা তৈরি করে দিয়েছেন, বীর শহীদরা, তাদের কাছে আমাদের ঋণ আছে। যাতে কোনো অবস্থাতেই এই সুযোগ হাতছাড়া না হয়ে যায়।

শনিবার (২৬ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টায় জাতীয় সংসদের এলডি হলে জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে সূচনা বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, আমরা অত্যন্ত দ্রুততার সঙ্গে একটি জাতীয় সনদে উপনীত হতে চাই। কেউ যাতে নিপীড়নের মুখে না পড়ে এমন বাংলাদেশ তৈরি করতে চাই। আমরা এক ঐতিহাসিক মুহূর্তে আছি।

আমাদের এই সুযোগ যারা তৈরি করে দিয়েছেন, বীর শহীদরা, তাদের কাছে আমাদের ঋণ আছে। যাতে কোনো অবস্থাতেই এই সুযোগ হাতছাড়া না হয়ে যায়। যেন এ সুযোগকে কেন্দ্র করে আমরা এমন এক বাংলাদেশ তৈরি করতে পারি, যেখানে কোনো অবস্থাতেই কাউকে নিপীড়নের মুখে না পড়তে হয়, বিচার বা বিচারবর্হিভূত ব্যবস্থার মধ্যে যেন তাকে মোকাবিলা করতে না হয়। সেই লক্ষ্যকে সামনে রেখেই আমাদের যাত্রা।

তিনি আরো বলেন, রাষ্ট্র সংস্কারের জন্য অর্ন্তবর্তী সরকারের পক্ষ থেকে যে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, সেই উদ্যোগ সরকারের উদ্যোগ নয়, এটি বাংলাদেশের মানুষের দীর্ঘদিনের আকাঙ্ক্ষার ফল। তারই অংশ হিসেবে অন্তর্বতী সরকারের পক্ষ থেকে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। রাষ্ট্র সংস্কারের প্রয়োজন এবং তাগিদ রাজনৈতিক দল, জনসমাজ, ছাত্র, সাধারণ মানুষের কাছ থেকে এসেছে। সেই প্রক্রিয়ায় আপনারা (জামায়াতে ইসলামী) আন্তরিকভাবে অংশগ্রহণ করায় আপনাদের ধন্যবাদ জানাই।

তিনি আরও বলেন, এই প্রক্রিয়ার মধ্যে আমরা সবাই একত্রে আছি।

সকলে মিলে আমরা এই চেষ্টাটা করছি। এটা কোনো রাজনৈতিক দলের একক বিষয় নয়, এটা সবার বিষয়। জাতির আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করার জন্য আমাদের চেষ্টা। আমাদের লক্ষ্য এক। আমরা সবাই মিলে চেষ্টা করছি। আমাদের সবার সাফল্য নির্ভর করছে সবার আন্তরিক প্রচেষ্টার মধ্যে।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দারের সঞ্চালনায় বৈঠকের জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ, কমিশনের সদস্য সফর রাজ হোসেন, বিচারপতি এমদাদুল হক, ড. বদিউল আলম মজুমদার, ড. ইফতেখারুজ্জামান।

মতবিনিময় সভায় জামায়াতে ইসলামীর পক্ষে উপস্থিত ছিলেন দলটির নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মো. তাহের, সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার, সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান, ড. হামিদুর রহমান আযাদ, অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের, কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য সাইফুল আলম খান মিলন, কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য, কেন্দ্রীয় প্রচার ও মিডিয়া বিভাগের সেক্রেটারি অ্যাডভোকেট মতিউর রহমান আকন্দ।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অজি স্বামীর বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ সেলিনা জেটলির Nov 26, 2025
img
দিতিপ্রিয়া সম্পর্কে ছোট, কখনওই তিক্ততা তৈরি হয়নি: অভ্রজিৎ চক্রবর্তী Nov 26, 2025
img
ফ্র্যাঞ্চাইজিরা টাকা না দিলে বিপিএলে দল পরিচালনা করবে বিসিবি Nov 26, 2025
img
কড়াইল বস্তিতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন Nov 26, 2025
img
হাসিনাকে ফেরাতে বাংলাদেশের ‘অনুরোধ’ খতিয়ে দেখছে ভারত Nov 26, 2025
img
আগামীকাল থেকে প্রাথমিক শিক্ষকদের লাগাতার পূর্ণদিবস কর্মবিরতি ঘোষণা Nov 26, 2025
img
বিয়ে করলেন কনটেন্ট ক্রিয়েটর ‘লিলিপুট’ ফারহান Nov 26, 2025
img
আওয়ামী লীগ পুনর্বাসন ইস্যুতে বিএনপির আরও ২২ নেতার পদত্যাগ Nov 26, 2025
img
ইসির ওয়েবসাইটে প্রকাশ পেল এনসিপির 'শাপলা কলি' প্রতীক Nov 26, 2025
img
থাইল্যান্ড ও ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ বন্যা, প্রাণ গেল অন্তত ১০ জনের Nov 26, 2025
img
টি-টোয়েন্টিতে ইতিহাস গড়লেন সিকান্দার রাজা Nov 26, 2025
img
শেখ হাসিনার নামে পূবালী ব্যাংকের লকারে মিলল পাটের ব্যাগ Nov 26, 2025
img
এখন পুরোপুরি কথা বলতে পারেন ইলিয়াস কাঞ্চন Nov 26, 2025
img
প্রবাসী ভোটার নিবন্ধনে অঞ্চলভিত্তিক সময়সীমা তুলে নিল ইসি Nov 26, 2025
শ্রমিক-কর্মচারী ঐক্য পরিষদ এর বন্দর অবরোধ Nov 26, 2025
মার্কিন সমঝোতায় পৌঁছানোর সায় ইউক্রেনের, যা বলছে ক্রেমলিন Nov 26, 2025
ট্রাম্পের ক্ষমা পেলো দুই টার্কি মুরগি ‘গবল’ ও ‘ওয়াডল’ Nov 26, 2025
img
বিএনপির এমপি মনোনয়নপ্রাপ্ত তুলির বিরুদ্ধে মামলা Nov 26, 2025
img
এবার চিত্রনায়িকা পপিকে আইনি নোটিশ Nov 26, 2025
জয়–পুতুলসহ শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্লট মামলার রায় ঘোষণা হবে কাল Nov 26, 2025