পাকিস্তান ছেড়ে ভারত নাগরিকত্ব নেওয়ার কারণ জানালেন আদনান সামি

পাকিস্তানের প্রাক্তন মন্ত্রীর সঙ্গে তীব্র বাকযুদ্ধে জড়িয়েছেন আদনান সামি। পহেলগাঁও হামলার পর কেন্দ্রীয় সরকার ঘোষণা করেছে, ২৬ এপ্রিলের মধ্যে সমস্ত পাকিস্তানি নাগরিককে ভারত ছাড়তে হবে। এর পরেই প্রাক্তন পাক মন্ত্রী প্রশ্ন তুলেছেন, আদনান সামি কি ভারতেই থাকবেন? পাকিস্তানে জন্ম নেওয়া আদনান ২০১৫ সালে ভারতের নাগরিকত্ব লাভ করেন এবং ভারতীয় হয়ে বিভিন্ন ক্ষেত্রে সক্রিয় হয়েছেন। তবে, কেন পাকিস্তান ছেড়েছিলেন আদনান, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে।

২০২২ সালে সমাজমাধ্যমে প্রকাশ্যে পাকিস্তানের নিন্দা করেছিলেন আদনান। ভারতকে কেন ভালবাসেন, তা-ও জানিয়েছিলেন গায়ক। আদনান লিখেছিলেন, “মানুষ আমাকে প্রায়ই জিজ্ঞাসা করে, কেন আমি পাকিস্তানকে পছন্দ করি না। সত্যিই বলছি, পাকিস্তানের যে সব মানুষ আমার সঙ্গে ভাল ব্যবহার করেছেন, তাঁদের উপর আমার রাগ নেই। আমাকে যাঁরা ভালবাসেন, তাঁদের সকলকে আমি ভালবাসি।”

পাকিস্তান ছেড়ে আসার প্রসঙ্গে আদনান লিখেছিলেন, “আমার পাকিস্তান সরকারকে নিয়ে সমস্যা রয়েছে। যাঁরা আমাকে চেনেন, তাঁরা জানবেন, এই সরকার আমার সঙ্গে কী করেছে! পাকিস্তান ছেড়ে আসার এটাই সবচেয়ে বড় কারণ।” কিন্তু পাক সরকার ঠিক কী করেছিল আদনানের সঙ্গে? গায়ক লিখেছিলেন, “এক দিন আমি সব ফাঁস করে দেব। জানিয়ে দেব, ওরা আমার সঙ্গে কী কী করেছে। অধিকাংশ মানুষই তা জানে না। সাধারণ মানুষ শুনলে চমকে যাবে। বহু বছর আমি নীরব থেকেছি। কিন্তু সঠিক সময়ে আমি ঠিক বলে দেব।

২০১৫ সালের জুন মাসে পাকিস্তানি পাসপোর্টের মেয়াদ শেষ হওয়ার পরে ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকে নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করেছিলেন আদনান। দীর্ঘ দিন ভারতে ছিলেন তিনি। তাই সহজেই এই দেশের নাগরিকত্ব পেয়েছিলেন। সেই বছরই ডিসেম্বরে তিনি এই নাগরিকত্ব পেয়েছিলেন।

আরএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পুলিশের পোশাকে জামায়াত প্রার্থীর পথসভায় বক্তব্য দেওয়ায় এএসআই বরখাস্ত Dec 15, 2025
img
ডিসেম্বরের ১৩ দিনেও কোনো রেমিট্যান্স আসেনি দেশের ১০ ব্যাংকে Dec 15, 2025
img
কলম্বিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল অন্তত ১৭ জনের, আহত ২০ Dec 15, 2025
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন আজকের বাজারদর Dec 15, 2025
img
৩ দাবিতে আজ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কার্যালয় ঘেরাও কর্মসূচি ঘোষণা ডাকসুর Dec 15, 2025
img
রাজধানী ঢাকায় কমবে দিনের তাপমাত্রা Dec 15, 2025
img
হিলি স্থলবন্দর দিয়ে বেড়েছে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি, কমেছে দাম Dec 15, 2025
img
অস্ট্রেলিয়ায় বন্দুক হামলার ঘটনায় প্রাণহানি বেড়ে ১৬ Dec 15, 2025
img

চানখারপুলে ছয় হত্যা

হাবিবুর রহমানসহ ৮ আসামির বিরুদ্ধে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শুরু আজ Dec 15, 2025
img
ওসমান হাদির ঘটনায় মেহেরপুর সীমান্তে বিজিবির নিরাপত্তা জোরদার Dec 15, 2025
img
এমবাপে ও রদ্রিগোর গোলে আলাভেসের বিপক্ষে স্বস্তির জয় রিয়াল মাদ্রিদের Dec 15, 2025
img
এলাকার উন্নয়নে ঐক্যের আহ্বান হাবিবুর রশিদ হাবিবের Dec 15, 2025
img
শব্দদূষণকারীদের বিরুদ্ধে পুলিশকে ব্যবস্থা নিতে হবে: রিজওয়ানা হাসান Dec 15, 2025
img

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ

হলান্ডের জোড়া গোলে ক্রিস্টাল প্যালেসকে বড় ব্যবধানেই হারাল ম্যানচেস্টার সিটি Dec 15, 2025
img
আজ ওসমান হাদিকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে নেওয়া হবে সিঙ্গাপুর Dec 15, 2025
img
১৫ ডিসেম্বর: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Dec 15, 2025
img

বুন্ডেসলিগা

টেবিলের তলানির দলের বিপক্ষে কোনোমতে হার এড়াল বায়ার্ন মিউনিখ Dec 15, 2025
img
ভোটাধিকার প্রয়োগ করে প্রবাসীদের দেশ গড়ায় অবদান রাখার আহ্বান Dec 15, 2025
img
সিডনির ঘটনায় প্রশংসায় ভাসছেন মুসলিম ফল ব্যবসায়ী Dec 15, 2025
img
বৃহস্পতিবারের মধ্যে চূড়ান্ত হচ্ছে বিএনপির শরিকদের আসন Dec 15, 2025