রোহিঙ্গা মা-শিশু ও পরিবার পরিকল্পনা সেবায় ১৬২ কোটি টাকা অনুমোদন

কক্সবাজারের টেকনাফ ও উখিয়া এবং নোয়াখালীর ভাসানচরে বসবাসরত বাস্তুচ্যুত মিয়ানমারের নাগরিকদের (রোহিঙ্গা) মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবা এবং পরিবার পরিকল্পনা সেবা প্রদানের জন্য ১৬২ কোটি ১০ লাখ ১৪ হাজার ৭৮০ টাকা ব্যয়ের অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি।
 
মঙ্গলবার বিকেলে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এই প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগ কক্সবাজার এবং নোয়াখালী জেলায় মিয়ানমার থেকে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত (এফডিএমএন) নাগরিকদের জন্য সমন্বিত যৌন ও লিঙ্গ-ভিত্তিক স্বাস্থ্য পরিষেবা এবং সুযোগ-সুবিধা কেনার প্রস্তাব করলে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি তা অনুমোদন করে। সুপারিশকৃত দরদাতা প্রতিষ্ঠানের ১৬২ কোটি ১০ লাখ ১৪ হাজার ৭৮০ টাকার প্রস্তাবও কমিটি কর্তৃক অনুমোদিত হয়।
 
এই প্যাকেজের আওতায় টেকনাফ ও উখিয়া উপজেলা এবং ভাসানচরের রোহিঙ্গাদের মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবা এবং পরিবার পরিকল্পনা সেবা প্রদান করা হবে।
 
এদিকে, বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল উন্নয়ন প্রকল্প’-এর সিকিউরিটি অ্যান্ড সাপোর্ট অ্যামিনিটিজ (সী সাইড)-এর পূর্ত কাজের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। ন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট ইঞ্জিনিয়ার্স প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে এবং এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৭৫ কোটি ৫৭ লাখ ৪ হাজার ৪০০ টাকা।

এই প্যাকেজের অধীনে ২২ দশমিক ১০ কিলোমিটার সীমানা প্রাচীর, তিনটি প্রবেশদ্বার, তিনটি গার্ডরুম, ২৫টি পর্যবেক্ষণ টাওয়ার, ২২ দশমিক ১০ কিলোমিটার মাটির বাঁধ কাম হেরিং বোন বন্ড রাস্তা নির্মাণ এবং রাস্তার পাশে স্ট্রিট লাইট স্থাপন করা হবে।

এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজা-রানি সাঁজে পলাশ-ইভানা Dec 01, 2025
img
নির্বাচনে আচরণবিধি লঙ্ঘন করলে প্রার্থিতা বাতিল : নির্বাচন কমিশনার Dec 01, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার অবস্থা সঙ্কটাপন্ন, দোয়া কামনা Dec 01, 2025
img
৬০ ঘণ্টা প্রশিক্ষণ ছাড়া ড্রাইভিং লাইসেন্স নয়, ঘোষণা বিআরটিএ চেয়ারম্যানের Dec 01, 2025
img
শ্রীলঙ্কায় ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়া’য় প্রাণহানিতে প্রধান উপদেষ্টার শোক Dec 01, 2025
img
মেট্রোরেলের যাত্রী কমলো ১০ শতাংশ : ডিএমটিসিএল এমডি Dec 01, 2025
img

মির্জা ফখরুল

দেশি-বিদেশি চিকিৎসকদের যুক্ত রেখেই খালেদা জিয়ার চিকিৎসা চলছে Dec 01, 2025
img
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ১১৬৭ মামলা Dec 01, 2025
img
আমার মাথায় কোনো সমস্যা নেই: ডোনাল্ড ট্রাম্প Dec 01, 2025
img
নতুন পে স্কেল: মতামত দিলেন সচিবরা Dec 01, 2025
img
নির্বাচন শান্তিপূর্ণ করতে পুলিশের এ যাবৎকালের সর্ববৃহৎ প্রস্তুতি চলছে: পুলিশ সুপার আবদুর রহমান Dec 01, 2025
img
ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই নির্বাচন : প্রেস সচিব Dec 01, 2025
img
গোপনে আজই বিয়ে করছেন সামান্থা! Dec 01, 2025
img
হাসিনা-রেহানা-টিউলিপের আইনজীবী নিয়োগের সুযোগ না থাকার ব্যাখ্যা দিলেন বিচারক Dec 01, 2025
img
লিটনকে ৭৫ লাখ টাকায় পাবে রংপুর, ভাবতেও পারেননি সোহান Dec 01, 2025
img
পিলখানার ঘটনায় জড়িতরা এখনও বহাল তবিয়তে- অভিযোগ শহীদ পরিবারের Dec 01, 2025
img
আমরা তিন পয়েন্ট পাওয়ার মত ভালো খেলিনি: আলোনসো Dec 01, 2025
img
ভিনিসিয়ুসকে ‘ভুল’ না করতে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ নেইমারের Dec 01, 2025
img
দেশের আদালতে প্রথমবার সাজা পেলেন ব্রিটিশ এমপি Dec 01, 2025
img
শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, জনভোগান্তি চরমে Dec 01, 2025