কাশ্মীরের পহেলগাম এলাকায় জঙ্গি হামলার পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত। ভারত সরকার পাকিস্তানে অবস্থানরত সকল পাকিস্তানি নাগরিককে দেশে ফিরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।
পাকিস্তানিদের ভারতে থাকা বন্ধ করার প্রসঙ্গ আসতেই, পাকিস্তানের প্রাক্তন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী চৌধুরী ফাওয়াদ হোসেন বলিউডের জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী আদনান সামিকে পাকিস্তানে ফিরে আসার পরামর্শ দিয়েছেন।
আদনান সামির নাগরিকত্ব নিয়ে প্রশ্ন উঠতেই ফাওয়াদকে উপযুক্ত উত্তর দেন গায়ক। এক্স হ্যান্ডেলে আদনান সামিকে উল্লেখ করে ফাওয়াদ যখন লেখেন, ‘এবার আদনান সামির কি হবে?’ ঠিক তখনই প্রদুত্তরে গায়ক লেখেন, ‘এই অশিক্ষিত বোকাকে কে বলবে!!’
এই প্রসঙ্গে বলে রাখা ভালো, ২০১৫ সালের ডিসেম্বর মাসে লন্ডনে জন্মগ্রহণকারী আদনান সামিকে ভারতের নাগরিকত্ব দেওয়া হয়। একজন পাকিস্তানি হলেও তিনি বর্তমানে ভারতের নাগরিক, তাই খুব স্বাভাবিকভাবে আদনানের পাকিস্তানের ফিরে যাওয়ার প্রশ্নই ওঠে না।
এরই মধ্যে কিছু পাকিস্তানি যুবক আদনানের পাকিস্তান ছেড়ে ভারতে আসা নিয়ে কিছু মন্তব্য প্রকাশ করেছেন।
সম্প্রতি আদনান একটি টুইট করেছেন। যেখানে তিনি লিখেছেন, ‘আজারবাইজানের বাকুরের সুন্দর রাস্তায় হেঁটে যাওয়ার সময় হঠাৎ কয়েকজন মিষ্টি পাকিস্তানি ছেলের সঙ্গে দেখা হলো। তারা আমাকে বললো, ‘স্যার আপনি খুব ভাগ্যবান.. ভালো সময় পাকিস্তান ছেড়ে দিয়েছেন। আমরাও আমাদের নাগরিকত্ব পরিবর্তন করতে চাই। আমরা আমাদের সেনাবাহিনীকে ঘৃণা করি... তারা আমাদের দেশ ধ্বংস করে দিয়েছে!’
এর উত্তরে আমি শুধু বলেছি, ‘আমি এটা অনেক আগে থেকেই জানি’।
এদিকে সম্প্রতি পাকিস্তানে থাকা বেশ কয়েকজন শিল্পীর অ্যাকাউন্ট ব্যান করে দেওয়া হয়েছে ভারতে। বেশ কয়েকটি পাকিস্তানি ইউটিউব চ্যানেলও ব্যান করে দেওয়া হয়েছে দেশটিতে। তবুও বিতর্ক কোনোভাবেই থামছে না দুই দেশের শোবিজাঙ্গনে।
আরএ/টিএ