জলসিড়িতে বাফুফের সভা, আলোচনায় ফুটসাল

বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) কার্যনির্বাহী সভা অনুষ্ঠিত হবে শুক্রবার, ৯ মে সকালে। তবে এবার ব্যতিক্রমী সিদ্ধান্ত—সভা হচ্ছে না ফেডারেশন ভবনে, বরং ঢাকার মধ্যেই বাইরে একটি ভেন্যুতে, জলসিড়িতে। কারণ, ওই দিনই রয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন সিটি ইন্টার স্কুল টুর্নামেন্টের ফাইনাল, যেটি একই স্থানে অনুষ্ঠিত হবে।

এই সভায় ঘরোয়া ফুটবল, মাঠের মান, রেফারিজ বা গ্রাউন্ডস কমিটির আলোচনা না থাকলেও এএফসি এশিয়ান কাপ ফুটসাল কোয়ালিফায়ার্স অন্তর্ভুক্ত রয়েছে একমাত্র এজেন্ডা হিসেবে। অথচ ফুটসালে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নেই বললেই চলে—২০০৮ সালের পর কোনো আয়োজন হয়নি।

সভা ও টুর্নামেন্ট একই ভেন্যুতে হওয়ার বিষয়টি আবার চোখে পড়ছে বাফুফে সভাপতির ভূমিকায়। তাবিথ আউয়াল এখনও ঘরোয়া মৌসুমের কোনো ম্যাচে মাঠে না এলেও, এই স্কুল টুর্নামেন্টে তার সক্রিয়তা বেশি। কারণ হিসেবে ধরা হচ্ছে সহসভাপতি ফাহাদ করিমের সম্পৃক্ততা, যিনি এই আয়োজনে প্রভাবশালী।

গত ২০ মার্চ রমজানে হওয়া সভায় রেফারিজ কমিটি গঠন সম্ভব হয়নি ইফতারের সময় হওয়ায়। এবারো অনেক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে আলোচনা না থাকায় হতাশ ফেডারেশনের অনেক সদস্য। যদিও ‘বিবিধ’ অংশে আলোচনার সুযোগ থাকবে।

চট্টগ্রাম স্টেডিয়াম ২৫ বছরের জন্য লিজ নেওয়া হলেও, সেখানে বাংলাদেশ-হংকং ম্যাচ আয়োজন নিয়ে কোনো সুনির্দিষ্ট ঘোষণা নেই। ১০ মে সেখানে সভার সম্ভাবনার কথাও শোনা গিয়েছিল। তবে এখন ৯ মে ঢাকার সভাই চূড়ান্ত।

সভা শেষে বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল ফিফা কংগ্রেসে অংশ নিতে প্যারাগুয়ে যাবেন, সঙ্গে থাকবেন নির্বাহী সদস্য মাহফুজা আক্তার কিরণ ও সাধারণ সম্পাদক ইমরান হোসেন তুষার। তবে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে—বিদেশ সফরের ধারাবাহিকতা থাকলেও, দেশে ফুটবলে কাঙ্ক্ষিত পেশাদারিত্ব ও ব্যবস্থাপনা কবে আসবে?


এসএস/টিএ

Share this news on: