পররাষ্ট্রসচিব হচ্ছেন আসাদ আলম সিয়াম

পররাষ্ট্রসচিব মো. জসীম উদ্দিন আগামী দু–এক দিনের মধ্যে ছুটিতে যাচ্ছেন। ছুটি শেষে তিনি যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের পরবর্তী রাষ্ট্রদূত হতে পারেন। আর দেশের ২৮তম পররাষ্ট্রসচিব হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আসাদ আলম সিয়ামকে।বুধবার (২১ মে) সন্ধ্যায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একাধিক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়েছেন।

মন্ত্রণালয়ের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানান, সরকার এরই মধ্যে আসাদ আলমকে পরবর্তী পররাষ্ট্রসচিব হিসেবে নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আগামী মাসের মাঝামাঝির দিকে তাকে ঢাকায় ফেরানো হচ্ছে।

জানতে চাইলে আসাদ আলম সিয়াম বলেন, জুনের মাঝামাঝি সময়ে ঢাকায় ফেরার জন্য আমাকে প্রস্তুতি নিতে বলা হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত ঢাকায় ফেরার বিষয়ে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কোনো দাপ্তরিক আদেশ হাতে পাইনি।

বিসিএস (পররাষ্ট্র ক্যাডার) ১৫তম ব্যাচের কর্মকর্তা আসাদ আলম যুক্তরাষ্ট্রের আগে অস্ট্রিয়ার ভিয়েনায় জাতিসংঘ কার্যালয়ে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি এবং ফিলিপাইনে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ছিলেন। রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার আগে তিনি রাষ্ট্রাচারপ্রধানের দায়িত্ব পালন করেছেন। সেনা–সমর্থিত তত্ত্বাবধায়ক সরকারের আমলে তখনকার পররাষ্ট্রসচিব মো. তৌহিদ হোসেনের দপ্তরে পরিচালক হিসেবে কাজ করেছেন আসাদ আলম।

তবে মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, জুনে ঢাকায় ফিরেই সরাসরি পররাষ্ট্রসচিবের দায়িত্ব পালন শুরু করতে পারবেন না আসাদ আলম।

কারণ তিনি এখনো অতিরিক্ত পররাষ্ট্রসচিব। সে ক্ষেত্রে তাকে সচিব পদে পদোন্নতি দেওয়ার বিষয়ে আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে। সে ক্ষেত্রে পররাষ্ট্রসচিব হিসেবে কাজ করতে তার কিছুটা সময় লাগবে।

আবার পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন আজ বুধবার বিকেলে সাংবাদিকদের জানান, আগামী দু–এক দিনের মধ্যে জসীম উদ্দিন দায়িত্ব ছেড়ে দেবেন। সেক্ষেত্রে নতুন পররাষ্ট্রসচিব দায়িত্ব নেওয়ার আগে ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রসচিবের দায়িত্ব পালন করবেন রুহুল আলম সিদ্দিকী।
তিনি আগামী ২০ জুন অবসর প্রস্তুতিকালীন ছুটিতে যাবেন।

অবশ্য এর আগে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব) মো. নজরুল ইসলামের ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করার বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়েছিল, কিন্তু তিনি আজ বৃহস্পতিবার ছুটিতে যাওয়ার জন্য আবেদন করেছেন।

জসীম উদ্দিন দায়িত্ব ছাড়ছেন দু–এক দিনের মধ্যে
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আজ বিকেলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনকে পররাষ্ট্রসচিব অপসারণের বিষয়ে জানতে চাওয়া হয়েছিল। তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘অপসারণের কোনো বিষয় নেই। পররাষ্ট্রসচিব বিভিন্ন কারণে নিজে থেকে হয়ত সরে যেতে চান এবং আমরা তাঁকে সরে যেতে দিচ্ছি। সরে যেতে চান মানে এই দায়িত্ব থেকে চলে যেতে চান। উনি আগামী দু–এক দিনের মধ্যে দায়িত্বটি ছেড়ে দেবেন।’

জসীম উদ্দিন ছুটিতে যাচ্ছেন কিংবা চাকরি ছাড়ছেন কি না, এমন এক প্রশ্নের উত্তরে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা পাল্টা প্রশ্ন ছুড়ে বলেন, ‘উনি চাকরি ছেড়ে দেবেন কেন? উনি তো চাকরিতে আছেন। উনি যখন চাকরিতে আছেন, দায়িত্ব পরিবর্তন হবে।’নতুন পররাষ্ট্রসচিব কে হবেন জানতে চাইলে তৌহিদ হোসেন বলেন, দু–এক দিনের মধ্যে আপনারা জানতে পারবেন।

বাইরের চাপে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এমন সিদ্ধান্ত নিচ্ছে কি না, এমন প্রশ্নে উপদেষ্টা বলেন, ‘একটা বিষয় হলো, যেকোনো সিদ্ধান্তের পেছনে অনেকের স্বার্থ, তাদের বিভিন্ন মতামত, এগুলো থাকেই। সরকার কখনোই কোনো সিদ্ধান্ত একজনকে নিয়ে নেয় না, এই রকম বিবেচনায় অনেক সময় সিদ্ধান্ত পরিবর্তনও হয়।’

প্রসঙ্গ সুফিউর রহমান
গত ২০ এপ্রিল প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয় সাবেক রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ সুফিউর রহমানকে। এক মাস পেরিয়ে গেলেও তিনি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যোগ দেননি। ফলে সাবেক এই কূটনীতিক শেষ পর্যন্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে কাজ করবেন কি না, তা নিয়ে ধোঁয়াশা সৃষ্টি হয়েছে।

সুফিউর রহমানের যোগদানের বিষয়ে জানতে চাইলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘উনি এখন পর্যন্ত যোগ দেননি। সরকারের সিদ্ধান্ত যখন হবে, তখন যোগ দেবেন, অথবা দেবেন না।’

সুফিউর রহমানের যোগ দেওয়ার বিষয়ে কোনো সমস্যা হচ্ছে কি না, এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘না, জয়েন করতে সমস্যার প্রশ্ন না। এ ব্যাপারে কিছু চিন্তাভাবনা আরো চলছে, তার দায়িত্ব পরিবর্তন বা কোনো কিছু। সেটা যথাসময়ে আপনারা জানতে পারবেন।’

এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
রামগোপালের দাবি, এ আর রহমানের ‘জয় হো’ গান আসলে সুখবিন্দরের তৈরি! Jan 21, 2026
img
গুম শুধু ভুক্তভোগীকেই নয়, পুরো সমাজকে শাস্তি দেয়: চিফ প্রসিকিউটর Jan 21, 2026
img
নির্বাচনকে সামনে রেখে পরীক্ষা শুরু হলো, ১২ ফেব্রুয়ারি ফাইনাল: প্রধান উপদেষ্টা Jan 21, 2026
img
সিনেমা ছেড়ে নতুন পথে বলিউড স্টার রিমি সেন Jan 21, 2026
img
গণভোটকে নয়, জাতীয় পার্টিকেই ‘না’ বলবে জনগণ : আখতার Jan 21, 2026
img
জাতীয় দলে রোনালদোর ভূমিকা নিয়ে মুখ খুললেন পর্তুগাল কোচ Jan 21, 2026
img
এফডিসি প্রাঙ্গণে শ্রদ্ধা শেষে উত্তরায় হবে জাভেদের দাফন Jan 21, 2026
img
বিএনপির ৩১ দফার মধ্যেই রয়েছে সব উন্নয়ন : জোনায়েদ সাকি Jan 21, 2026
img
বাউল উৎসবে লন্ডন মাতালেন কামরুজ্জামান রাব্বি Jan 21, 2026
img
নতুন পে স্কেলে বেতন বাড়ছে প্রায় আড়াই গুণ! Jan 21, 2026
img
এবার ব্যয় নির্বাহের জন্য আরও ১ কোটি টাকা পাচ্ছে ওসমান হাদির পরিবার Jan 21, 2026
img
পুত্রবধূ প্রিয়ার বিরুদ্ধে রানি কাপূরের বড় অভিযোগ! Jan 21, 2026
img
বিচ্ছেদের পর সম্পর্কের গুঞ্জন! আরজে মহবশের সঙ্গেও ‘প্রেম’ ভাঙ্গল চাহালের? Jan 21, 2026
img
রাজশাহীর বিপক্ষে টস জিতে বোলিংয়ে সিলেট Jan 21, 2026
img
পে-স্কেলের সভা শেষে পেনশন নিয়ে বড় সুখবর Jan 21, 2026
img
শ্রীলঙ্কা সিরিজের জন্য ইংল্যান্ড একাদশ ঘোষণা Jan 21, 2026
img
আগে তাদের প্রভু ছিল শেখ হাসিনা, এখন তারেক রহমান : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Jan 21, 2026
img
ফিতা কাটা নিয়ে মুখ খুললেন অপু বিশ্বাস Jan 21, 2026
img
লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত না হলে নির্বাচন সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য হবে না: ফয়জুল করীম Jan 21, 2026
img
পেছনে ফেরার কোনো পথ নেই, ইরানের সাবেক শাহের স্ত্রী ফারাহ পাহলভি Jan 21, 2026