ঝড়ের কবলে ভারতীয় বিমান, আকাশসীমা ব্যবহারের অনুরোধ নাকচ করে দিল পাকিস্তান

ভারতের ইন্ডিগোর একটি যাত্রীবাহী ফ্লাইট দিল্লি থেকে শ্রীনগর যাওয়ার পথে তীব্র শিলাবৃষ্টি ও ঝড়ের কবলে পড়ে। পরিস্থিতি মোকাবেলায় পাইলট পাকিস্তানের আকাশসীমা ব্যবহারের অনুমতি চাইলে, লাহোর এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোল (এটিসি) তা প্রত্যাখ্যান করে।

বুধবার (২১ মে),  ফ্লাইট নম্বর ৬ই ২১৪২-এ ছিলেন ২২০ জনেরও বেশি যাত্রী, যার মধ্যে ভারতের তৃণমূল কংগ্রেসের পাঁচ সদস্যের একটি সংসদীয় প্রতিনিধিদলও ছিলেন। আকস্মিক ঝড়ের মুখে বিমানটি পড়লে পাইলট শ্রীনগর এটিসিকে জরুরি অবস্থা জানিয়ে বার্তা পাঠান। শেষ পর্যন্ত সকলকে নিরাপদে অবতরণ করানো সম্ভব হয় শ্রীনগর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে।

সূত্র জানায়, অমৃতসরের আকাশপথে থাকা অবস্থায় পাইলট প্রবল ঝাঁকুনি অনুভব করেন এবং নিরাপদ রুট হিসেবে পাকিস্তানের আকাশপথ ব্যবহার করতে চাইলেও লাহোর এটিসি সেই অনুমতিতে রাজি হয়নি। ফলে বিমানটি ঝুঁকিপূর্ণ আবহাওয়ার মধ্যেই তার পূর্বনির্ধারিত পথ ধরে এগোতে বাধ্য হয়।

বর্তমান ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের টানাপোড়েন, বিশেষ করে জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগামে সম্প্রতি ঘটে যাওয়া জঙ্গি হামলার পর দুই দেশের মধ্যে আকাশসীমা ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি রয়েছে। সেই প্রেক্ষিতেই পাকিস্তান ভারতের কোনো বিমানকে তাদের আকাশসীমা ব্যবহারে অনুমতি দিচ্ছে না, একই নিয়ম ভারতও অনুসরণ করছে।

ইন্ডিগোর পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে জানানো হয়, “আমাদের ৬ই ২১৪২ ফ্লাইটটি শিলাবৃষ্টির কবলে পড়েছিল, তবে দক্ষ পাইলটের হাত ধরে এবং সকল কর্তৃপক্ষের সমন্বয়ে বিমানটি নিরাপদে অবতরণ করে। কোনো যাত্রী আহত হননি।”

উল্লেখ্য, যাত্রীদের মধ্যে ছিলেন ডেরেক ও’ব্রায়েন, নাদিমুল হক, সাগরিকা ঘোষ, মানস ভূঁইয়া এবং মমতা ঠাকুরসহ তৃণমূলের একাধিক সাংসদ। বিমানটি বর্তমানে শ্রীনগরে রক্ষণাবেক্ষণের আওতায় রয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, আঞ্চলিক কূটনৈতিক উত্তেজনার মাঝে এই ঘটনা প্রমাণ করে, জরুরি মুহূর্তে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার অনুপস্থিতি কতটা বিপজ্জনক হতে পারে।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ট্রানজিশনাল পিরিয়ডে আছি আমরা : মির্জা ফখরুল Nov 20, 2025
img
আজ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে ঢাকার আকাশ Nov 20, 2025
img

সালাহ-ওসিমেনকে হারিয়ে

৫২ বছরে প্রথমবার এমন কীর্তি গড়লেন হাকিমি Nov 20, 2025
img
শাহরুখের সেই ‘ভাই’ এখন কোথায়, কেন অভিনয়ে নেই? Nov 20, 2025
img
শ্বেতপত্রের ক্ষেত্রে উপদেষ্টামণ্ডলী উৎসাহিত হননি : দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য Nov 20, 2025
img
মেয়েরা ডিম্বাণু সংরক্ষণ করুন : উপাসনা কামিনেনি Nov 20, 2025
img
এনসিপির মনোনয়ন নিচ্ছেন রিকশা চালক সুজন Nov 20, 2025
img
মাত্র ৭ দিন চিনি না খেলে শরীরে যে বড় পরিবর্তন আসবে Nov 20, 2025
img
সাতক্ষীরায় যুবদলের ৫ নেতার বিরুদ্ধে কারণ দর্শানোর নোটিশ Nov 20, 2025
img
ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে কতটা উপকারী ইসবগুল Nov 20, 2025
img
যুদ্ধবিরতির মধ্যেই গাজায় বড় হামলা ইসরায়েলের, প্রাণ হারাল অন্তত ২৮ জন Nov 20, 2025
img
শততম টেস্টে মুশফিককে সম্মান জানিয়ে ভিডিও বার্তা দিলেন হামজা Nov 20, 2025
img

মানবতাবিরোধী অপরাধ

আশুলিয়ায় ঘটনায় আজ জেরার মুখে রাজসাক্ষী Nov 20, 2025
img
হাসিনার বিরুদ্ধে আরও ৩ মামলা ট্রাইব্যুনালে বিচারাধীন Nov 20, 2025
img
বড়দিনে কোন রহস্যভেদে নামছেন কোয়েল? Nov 20, 2025
img
২৫২ কোটির মাদক মামলায় ওরিকে তলব মুম্বই পুলিশের Nov 20, 2025
img
নকলের চাপে নয়, নিজের মতো হয়ে থাকার পরামর্শ শ্রদ্ধার Nov 20, 2025
img
বাংলাদেশের ম্যাচসহ আজকের খেলার সূচি Nov 20, 2025
img
ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Nov 20, 2025
img
সাফল্য নয়, পরিশ্রমই মানুষকে এগিয়ে রাখে: অক্ষয় কুমার Nov 20, 2025