‘এ অভিজ্ঞতাকে পরবর্তীতে কাজে লাগাতে চাই’, কান থেকে রাজীব

বিশ্ব চলচ্চিত্রের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ আসর কান চলচ্চিত্র উৎসবে এবারের ৭৮তম আসরে বাংলাদেশ থেকে আজ প্রতিনিধিত্ব করবে স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমা ‘আলী’। কানে আজ শুক্রবার (২৩ মে) সিনেমাটির প্রদর্শনী হবে। দেশের প্রথম কোনো সিনেমা কানের মঞ্চে প্রদর্শিত হওয়ায় বেশ উচ্ছ্বসিত এ সিনেমার নির্মাতা আদনান আল রাজীব।

কানে স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমাগুলো সব একদিনেই প্রদর্শিত হয়। প্রতিটি সিনেমার হয় দুটি করে প্রদর্শনী। দেশ বিদেশের এসব স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমা প্রতিযোগিতা করে কানের মঞ্চে সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার পাম দ’অর বা স্বর্ণপামের জন্য। সে লড়াই লড়বে ‘আলী’।

বৃহস্পতিবার রাজীব গণমাধ্যমকে জানান, মূল প্রদর্শনীর আগে আলীর কারিগরি প্রদর্শনীতে তিনি ছিলেন। সেখানে মনোনয়ন পাওয়া সিনেমাগুলোর কালার, সাউন্ড- সব ঠিক আছে কি না, পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়। সিনেমাগুলো সম্পর্কে জানতে চাইলে রাজীব বলেন, ‘আমরা তো জানি কানে দারুণ সব সিনেমা মনোনয়ন পায়। এককথায় শক্তিশালী সব গল্প, নির্মাণ, উপস্থাপনার সব সিনেমা।’

রাত পোহালেই আপনাদের সিনেমার প্রদর্শনী, কী অনুভূতি হচ্ছে- এমন প্রশ্নে এই পরিচালক বলেন, ‘গায়ে কাঁটা দিচ্ছে।’ দেশ-বিদেশের সিনেমা সমালোচক, পরিচালক, প্রযোজক সিনেমাটি নিয়ে কী বলেন, সে অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগাতে চান তিনি।

রাজীব আরও বলেন, ‘আমি বরাবরই বিশ্বাস করি, যখন আপনি সত্যিকারের কিছু বলেন, সবাই সেটা অনুভব করতে পারে, সে যে-ই হোক না কেন। আমি মুখোমুখি হব একজন নির্মাতা হিসেবে, নিজের গল্প নিয়ে, নিজের ভাষা নিয়ে। ভয় নেই, কারণ, আমি জানি এটা আমার সত্য।’

গত সপ্তাহে প্রকাশ পেয়েছে ‌‘আলী’-র টিজার। সেটিও বেশ প্রশংসিত হচ্ছে। রাজীব বলেন, ‘টিজার প্রকাশের পর আলী ও তার মায়ের প্রসঙ্গে অনেকে কথা বলছে। তাদের মধ্যে কোনো দ্বন্দ্ব আছে কি না, সেগুলো নিয়ে অনেকে প্রশ্ন করছে। এগুলো বেশ উপভোগ করছি।’

তানভীর হোসেন এবং ফিলিপাইনের ক্রিস্টিন ডি লিওন প্রযোজনায় ১৫ মিনিট দৈর্ঘ্যের সিনেমা ‘আলী’। এ সিনেমায় একটি অনিবার্য সত্য তুলে ধরার চেষ্টা করা হয়েছে পর্দায়।

প্রথমবারের মতো কান চলচ্চিত্র উৎসবের স্বল্পদৈর্ঘ্য শাখায় প্রতিযোগিতা করছে বাংলাদেশের কোনো সিনেমা। কান উৎসবের অফিশিয়াল সাইটে সিনেমাটির গল্প নিয়ে বলা হয়েছে, উপকূলীয় একটি শহরের গল্প, যেখানে নারীদের গান গাইতে দেওয়া হয় না। সেখানে এক কিশোর গানের প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে উপকূল ছেড়ে শহরে যেতে চায়। কিন্তু এই গান গাওয়া নিয়েই রয়েছে এক রহস্য। সিনেমায় নামভূমিকায় অভিনয় করছেন আল আমিন।

প্রসঙ্গত, গত ১৩ মে ফ্রান্সের কান শহরে বসেছে এবারের জমকালো ৭৮তম কান চলচ্চিত্র উৎসব। উৎসবের পর্দা নামবে আগামী ২৪ মে।

এফপি/টিএ  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা আবু সাঈদ ঢাকায় গ্রেফতার May 24, 2025
img
বিএনপি উৎপাদন ও উন্নয়নের রাজনীতিতে বিশ্বাস করে : নজরুল ইসলাম খান May 24, 2025
রাজনৈতিক দল গুলোর বিরোধে এগুতে পারছেন না ড. ইউনুস! May 24, 2025
img
গাজায় একদিনে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৭৬ May 24, 2025
img
জার্মানিতে দুষ্কৃতকারীর ছুরিকাঘাতে আহত ১২ May 24, 2025
img
সেক্রেটারির সঙ্গে প্রেম, আশার সঙ্গে বাড়ে বড়বোন লতার দূরত্ব May 24, 2025
img
রাজকীয় আদেশে হজে ১৩শ' জনকে আতিথ্য দেবে সৌদি May 24, 2025
img
রেগে পানের পাত্র ছুড়ে মারেন নৃত্যগুরু, আহত রেখা May 24, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে কোভিডের ‘নতুন রূপ’ শনাক্ত May 24, 2025
img
১২ মিনিটে কোটি টাকার স্বর্ণসহ সিন্দুক নিয়ে গেল দুর্বৃত্তরা May 24, 2025
img
১২ বছরেই কোটিপতি, তবুও মাটির মানুষ কেকি পামার May 24, 2025
img
জনগণ দ্রুত নির্বাচন অনুষ্ঠানের পর প্রধান উপদেষ্টার মর্যাদাপূর্ণ বিদায় চায়: মঈন খান May 24, 2025
img
জুলি : যৌনপল্লী পেরিয়ে রাজনীতিতে পাওলি দাম May 24, 2025
img
এখন প্রয়োজন জাতীয় সংসদ নির্বাচন: নজরুল ইসলাম খান May 24, 2025
img
নিজ দেশে ফিরে যেতে বিশ্ব ঐক্যের আহ্বান রোহিঙ্গাদের May 24, 2025
img
ঈদুল আজহার ট্রেনযাত্রা: ৩ জুনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু আজ May 24, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের সিদ্ধান্তের বিষয়ে যা জানাল বিএনপি May 24, 2025
img
১১ জেলায় দুপুরের মধ্যে ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস May 24, 2025
img
জাতীয় নির্বাচন দাবি করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্রনেতার পদত্যাগ May 24, 2025
img
আর্জেন্টিনার সঙ্গে ঐতিহাসিক চুক্তি বাফুফের May 24, 2025