ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার মাঝে প্রতিরক্ষা ব্যয় বাড়াল পাকিস্তান

ভারতের সঙ্গে সামরিক উত্তেজনার মধ্যে আসন্ন বাজেটে প্রতিরক্ষা খাতে ব্যয় বাড়াতে—ঘোষণা দিয়েছেন পাকিস্তানের পরিকল্পনামন্ত্রী আহসান ইকবাল। একইসঙ্গে তিনি আশ্বস্ত করে বলেছেন, সাধারণ জনগণের জন্য স্বস্তির ব্যবস্থাও রাখা হবে নতুন বাজেটে।

রোববার ইসলামাবাদে ইঞ্জিনিয়ারদের একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকে আহসান ইকবাল জানান, প্রতিরক্ষা ব্যয় বৃদ্ধি করা হবে বর্তমান নিরাপত্তা পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে। তবে তিনি স্পষ্ট করে বলেন, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) এ বিষয়ে কোনো চাপ দেয়নি।

জিও টিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইন্সটিটিউশন অব ইঞ্জিনিয়ার্স পাকিস্তানের (আইইপি) মহাসচিব ইঞ্জিনিয়ার আমীর জমিরের নেতৃত্বে এই প্রতিনিধিদল বৈঠকে অংশ নেয়। বৈঠকে পানি-সম্পর্কিত প্রকল্পের অগ্রাধিকার দেওয়া, ভারতের পানি আগ্রাসনের জবাব, ও ডায়ামার-ভাশা বাঁধসহ জলসম্পদ প্রকল্পসমূহের দ্রুত বাস্তবায়নের কথা বলেন পাকিস্তানের পরিকল্পনামন্ত্রী।

তিনি জানান, বাজেট ঘোষণায় বিলম্বের কারণ প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের বিদেশ সফর ও ঈদের ছুটি, আইএমএফের কোনো চাপ এখানে কাজ করেনি।

তরুণ প্রকৌশলীদের জন্য বেতনভুক্ত ইন্টার্নশিপ কর্মসূচি চালুর কথাও জানান আহসান ইকবাল। প্রকৌশলীদের দাবি নতুন বাজেটে অন্তর্ভুক্ত করার আশ্বাসও দেন তিনি।

রাজনৈতিক প্রসঙ্গে বক্তব্য দিতে গিয়ে আহসান ইকবাল বলেন, ভারতের বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক সামরিক সাফল্যের মাধ্যমে পাকিস্তান ঐক্যবদ্ধ হয়েছে। তবে তিনি ইমরান খানের নেতিবাচক প্রতিক্রিয়ার সমালোচনা করেন এবং সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল সৈয়দ আসিম মুনিরের নেতৃত্বের প্রশংসা করেন।

তিনি বলেন, সরকার এমন কোনো পদক্ষেপ নেবে না যা জাতীয় ঐক্য ও সংহতির জন্য ক্ষতিকর হতে পারে।

আরএম/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘কঠিন মনস্তাত্ত্বিক ধাক্কা থেকেই আহতদের বিষপানের চেষ্টা’ May 26, 2025
img
চুয়াডাঙ্গায় সীমান্ত দিয়ে নারীসহ ৫ জনকে পুশইন May 26, 2025
img
পাকিস্তানে সেনা অভিযানে ‘ভারত সমর্থিত’ ৯ বিদ্রোহী নিহত May 26, 2025
img
কান জয়ে ব্যস্ত আলিয়া, ‘সুপারড্যাড’ রণবীরের সঙ্গেই দিন কাটছে রাহার May 26, 2025
img
আসামের মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, বাংলাদেশেরও দুটি ‘চিকেন নেক’ আছে May 26, 2025
img
নরসিংদীতে ডিবি পুলিশের গাড়ি ভাঙচুর, হামলায় আহত ৭ May 25, 2025
গোয়েন্দা সংস্থা বিতর্কে যা জানালেন বাঁধন May 25, 2025
অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ বাড়ানোয় সমর্থন নেই জামায়াতের: ডা. শফিকুর রহমান May 25, 2025
জাপানের ৮৫ শতাংশ বিদ্যুৎ চাহিদা মেটাবে সোলার প্যানেল May 25, 2025
img
অতিরিক্ত ঘুমের কারণে যেসব রোগ হতে পারে May 25, 2025
img
৬৫ হাজার প্রাথমিক বিদ্যালয় উচ্চগতির ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সংযোগ পাচ্ছে May 25, 2025
জামায়াত ক্ষমতায় এলে দুর্নীতি কঠোরভাবে দমন করা হবে: জামায়াত আমীর May 25, 2025
img
‘স্বৈরাচারের মতো কিছু উপদেষ্টাও নির্বাচনের কথা শুনলে ভয় পান’ May 25, 2025
img
ড. ইউনূসকে রাষ্ট্রপতি ও তারেক রহমানকে প্রধানমন্ত্রী করে জাতীয় সরকার গঠনের প্রস্তাব May 25, 2025
img
মেয়েকে নিয়ে পরিচালক প্রভাতের খোলা চিঠি May 25, 2025
img
২৮ মে জাপান যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা May 25, 2025
img
প্রকাশিত হলো ৪৬তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষার পুনর্নির্ধারিত সময়সূচি May 25, 2025
নির্বাচন হলে বিএনপিই সরকার গঠন করবে মন্তব্য নুরের May 25, 2025
এনসিপি থেকে জিকোর অব্যাহতি May 25, 2025
বন্দর নিয়ে সর্বশেষ যা জানালো প্রেস সচিব | May 25, 2025