চীনা পণ্যপ্রবাহ নিয়ে ফের উদ্বেগ প্রকাশ করলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। আত্মনির্ভর ভারতের বার্তা দিতে গিয়ে এদিন গুজরাটের গান্ধীনগরে এক জনসভায় মোদি আক্ষেপের সুরে বলেন, “এমনকী গণেশমূর্তিও বিদেশ থেকে আমদানি হয়। ছোট ছোট চোখ। ভালো করে চোখের পাতাও খোলে না। কারণ, এগুলো চীন থেকে আসে।”
তিনি দেশবাসীকে হোলি, দীপাবলি, গণেশ পুজোর মতো উৎসবে বিদেশি নয়, স্বদেশি পণ্য ব্যবহারের আহ্বান জানান। মোদি বলেন, “গ্রামীণ ব্যবসায়ীদের এখন থেকেই অঙ্গীকার করতে হবে যে, যত লাভই হোক না কেন, তারা বিদেশি পণ্য বিক্রি করবেন না।”
তিনি বলেন, “একজন সচেতন নাগরিক হিসেবে আপনাদের অনুরোধ করব—বাড়ি ফিরে একটি তালিকা তৈরি করুন, যেখানে দেখা যাবে ২৪ ঘণ্টায় আপনি কত বিদেশি পণ্য ব্যবহার করছেন। অনেকেই জানেন না যে এমনকি চুলের ক্লিপ, চিরুনির মতো সাধারণ জিনিসও বিদেশে তৈরি হয়।”
দেশরক্ষায় নাগরিকদের ভূমিকার কথা তুলে ধরতে গিয়ে মোদি বলেন, “শুধু সশস্ত্র বাহিনীর ওপর নির্ভর করলেই হবে না, ১৪০ কোটি নাগরিককেই অপারেশন সিঁদুরের মতো মিশনে সক্রিয় ভূমিকা নিতে হবে।”
এদিন ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরুর ৬১তম মৃত্যুবার্ষিকীতেই, মোদি তার কিছু ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তের কড়া সমালোচনা করেন। তিনি বলেন, “যদি ভারতের স্বার্থ আগে ভাবা হতো, তাহলে সিন্ধু জলবণ্টন চুক্তি এত খারাপভাবে হত না। আর ১৯৪৭ সালে যখন মুজাহিদিনরা কাশ্মীরে ঢুকেছিল, তখনই যদি ব্যবস্থা নেওয়া হতো, তাহলে আজকের পরিস্থিতি সৃষ্টি হতো না।”
নরেন্দ্র মোদির এসব মন্তব্য ভারতজুড়ে আলোড়ন তুলেছে। অনেকেই মনে করছেন, নির্বাচনী প্রচারের শেষ পর্যায়ে এসে আত্মনির্ভরতার বার্তা দিয়ে মোদি আবারও দেশপ্রেমের মোড়কে রাজনৈতিক বার্তা দিতে চাইলেন।
এসএম/টিএ