জেলে বসেও মাছ-মাংস আর টিভি নিয়ে সময় কাটাচ্ছেন সালমান - পলকরা

কাসিমপুর হাই সিকিউরিটি কারাগারে বন্দি আছেন প্রথম শ্রেণির মর্যাদাপ্রাপ্ত ২৬ জন ভিআইপি, যাদের মধ্যে রয়েছেন প্রধানমন্ত্রী উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, তথ্য ও প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক, আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক মন্ত্রী শাহজাহান খান, রাশেদ খান মেনন, হাসানুল হক ইনু, আমির হোসেন আমু ও সংসদ সদস্য হাজী সেলিমসহ অনেকে।

কারা কর্তৃপক্ষ জানায়, এই ভিআইপি বন্দিরা কারা বিধিমালার আওতায় নির্ধারিত সুযোগ-সুবিধা ভোগ করছেন। সিনিয়র জেল সুপার আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, প্রথম শ্রেণির বন্দীদের জন্য নির্ধারিত কক্ষে রয়েছে খাট, টেবিল ও চেয়ার। তারা বিটিভি দেখতে পারেন এবং দৈনিক একটি জাতীয় পত্রিকা পড়ার সুযোগ পান। খাবারে প্রতিদিন মাছ বা মাংস দেওয়া হয়, আর ইচ্ছা করলে তারা কারাগারের ক্যান্টিন থেকেও খাবার কিনে নিতে পারেন।

জেল সুপার আরও জানান, কারাগারে রয়েছে একটি সমৃদ্ধ লাইব্রেরি, যেখানে দুই হাজারেরও বেশি বই রয়েছে। বন্দিরা চাইলে বাইরে থেকে বই আনতে পারেন, তবে সেগুলো কারা কর্তৃপক্ষ যাচাই-বাছাই করে অনুমোদনের পর সরবরাহ করা হয়।

পলকের আইনজীবী ফারজানা ইয়াসমিন জানান, পলক ইতোমধ্যে ফৌজদারি কার্যবিধি (CrPC), দেওয়ানি কার্যবিধি (CPC), দণ্ডবিধি, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন এবং “জাতীয় সংসদে উন্নয়নের দর্শন” বইগুলো চেয়েছেন। এর আগে তিনি আবুল মনসুর আহমদের লেখা “আমার দেখা রাজনীতির ৫০ বছর” বইটিও চেয়েছিলেন।

কারা তত্ত্বাবধায়ক জানান, প্রতিদিন সূর্যোদয়ের পর বন্দিদের সেল খুলে দেওয়া হয়। তখন তারা হাঁটাহাঁটি, কথাবার্তা ও মতবিনিময়ের সুযোগ পান। ভিআইপি বন্দীদের ক্ষেত্রেও একই নিয়ম কার্যকর, ফলে পলকসহ অন্যান্যরাও সক্রিয়ভাবে নিজেদের মধ্যে আলোচনা করছেন।

টিকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রধান উপদেষ্টার কাছে নতুন নোটের ছবি হস্তান্তর Jun 02, 2025
img
পরমব্রতর জীবনে নতুন অধ্যায়, সন্তানের জন্য ভালোবাসার বিশেষ নাম Jun 02, 2025
img
মহাখালী ও টঙ্গীতে ট্রেনে কাটা পড়ে প্রাণ গেল ৩ জনের Jun 02, 2025
img
‘নগদ’–এ প্রশাসক নিয়োগের সিদ্ধান্ত বহাল, আপিল বিভাগের রায়ে স্থগিত আদেশ বাতিল Jun 02, 2025
img
বিকেলে ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক Jun 02, 2025
img
সিলেটে সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর ৪টি পয়েন্টে পানি বিপদসীমার উপরে Jun 02, 2025
img
সিইসি আমাদের পজিটিভ রেসপন্স জানিয়েছে: ড. হামিদুর রহমান আযাদ Jun 02, 2025
img
বৈরী আবহাওয়ায় বান্দরবানে বন্ধ ৫০টির বেশি রিসোর্ট Jun 02, 2025
img
গবেষণার নামে ৬ কোটি টাকা লোপাট, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের দুদকের অভিযান Jun 02, 2025
img
বিএনপির নেতৃত্ব ছাড়া দেশ এগোবে না : শামসুজ্জামান দুদু Jun 02, 2025
img
বান্দরবানে টানা বৃষ্টিপাত, বাড়ছে পাহাড় ধসের আশংকা Jun 02, 2025
img
আমি ভুল করে ফেলেছি, দয়া করে আমাকে ক্ষমা করে দিন: নেইমার Jun 02, 2025
img
ইশরাক-ইশরাক স্লোগানে আজও উত্তাল নগর ভবন Jun 02, 2025
img
বিএনপিকে মাইনাস করার চিন্তা থাকলে তা রুখতে সবাই প্রস্তুত: ফারুক Jun 02, 2025
img
গ্রাহকদের হাতে আসল নতুন ১০০০ টাকার নোট Jun 02, 2025
img
আরাফার দিন হাজিদের যেসব নির্দেশনা মানতে বলছে সৌদি সরকার Jun 02, 2025
img
ফ্লাইওভারে গাড়ি দুর্ঘটনার কবলে চিত্রনায়ক বাপ্পী Jun 02, 2025
img
দুই ম্যাচ নিয়েই আশাবাদী হামজা, বললেন ‘ইয়্যা, ভেরি গুড চান্স।’ Jun 02, 2025
img
আজ থেকে ঢাকায় আসবে ‘ক্যাটল স্পেশাল ট্রেন’ Jun 02, 2025
img
ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিয়ে যুক্তরাজ্যে একদিনেই রেকর্ড সংখ্যক অভিবাসীর ঢল Jun 02, 2025