অন্তর্বর্তী সরকারের দায়িত্ব তিনটি - বিচার, সংস্কার ও সুষ্ঠু নির্বাচন : সারজিস

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম বলেছেন, একটা দেশ কখনো দুই-একটা রাজনৈতিক দল, কয়েকজন নেতা, প্রশাসনের সদস্য মিলে পরিবর্তন করতে পারে না। সাধারণ ছাত্র-জনতা রাজপথে নেমেছিল বলেই খুনি হাসিনা অস্তিত্বের সংকটে পড়ে দেশ ছেড়ে পালিয়ে ছিল।

শুক্রবার (৩০ মে) সকাল সাড়ে ১১টার দিকে গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার চৌমাথায় থানা মোড়ে এক পথ সভায় তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় আরো বক্তব্য রাখেন এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতা অ্যাডভোকেট নাসের আলী খান, ডা. মাহমুদা মিতা, নাগরিক পার্টির কেন্দ্রীয় সংগঠক (উত্তরাঞ্চল ) নাজমুল হাসান সোহাগ, কেন্দ্রীয় সদস্য ফিহাদুর রহমান দিবসসহ অন্যরা।

গণমাধ্যম সংস্কার প্রসঙ্গে সারজিস আলম বলেন, গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠিত সরকারের তিনটি দায়িত্ব হচ্ছে বিচার, সংস্কার ও সুষ্ঠু-স্বচ্ছ নির্বাচন অনুষ্ঠান। এই সংস্কার প্রক্রিয়ার মধ্যে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন এবং তার মাধ্যমে গণমাধ্যম সংস্কার একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রক্রিয়া। আমরা বিশ্বাস করি জুলাই আন্দোলনের মধ্যে এই গণমাধ্যমের মাধ্যমেই বিভীষিকাময় দিকগুলো শুধু দেশে নয়, সারা পৃথিবীতে ছড়িয়ে পড়ে। আবার এই চিত্রও দেখি হলুদ সাংবাদিকতার মাধ্যমে অনেক নিরপরাধ মানুষের জীবন হুমকির মুখে পড়েছে।

তিনি বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানকালে কিছু কিছু গণমাধ্যমে এমন ন্যারেটিভও এসেছে যাতে হত্যাকে জায়েজ করা হয়। তাই বলে এমন নয় আমরা খারাপগুলোকে সামনে নিয়ে ভাল দিকগুলোকে সামনে আনব না। যারা গণমাধ্যমকে রাজনীতিকরণ করে কোন দলের, ব্যক্তির রাজনৈতিক এজেন্ডা বাস্তবায়ন শুরু করে তাদের বিরুদ্ধে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের নীতিমালা থাকতে হবে। তিনি গণমাধ্যম কর্মীদের বেতন ভাতা ব্যক্তিগত ও পারিবারিক নিরাপত্তার বিষয়গুলোকে সংস্কারের মধ্যে যুক্ত করার আহ্বান জানান।

টিকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নারায়ণগঞ্জে যৌথ অভিযানে মাদক ও অস্ত্রসহ এক নারী গ্রেফতার Jun 02, 2025
img
শৈশবে মায়ের কঠোর শাসনে কষ্ট পেয়েছিলেন টুইঙ্কল, মাকে বলেছিলেন নিষ্ঠুর Jun 02, 2025
img
নীরবতা ভেঙে অবশেষে জোলিকে নিয়ে মুখ খুললেন ব্র্যাড পিট Jun 02, 2025
img
১০ বছর পর টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ফিরে দলকে জয় উপহার দিলেন অ্যান্ডারসন Jun 02, 2025
img
বয়সের ফারাক উপেক্ষা করে কাঞ্চন–শ্রীময়ী উদযাপন করলেন জমকালো জামাইষষ্ঠী Jun 02, 2025
img
সাভারে বকেয়া বেতনের দাবিতে পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ Jun 02, 2025
img
নারায়ণগঞ্জের সাবেক মেয়র আইভীর জামিন আবেদন নামঞ্জুর Jun 02, 2025
img
মধ্যবিত্তরা বাজেটের কোন কোন বিষয়ে আগ্রহী! Jun 02, 2025
img
দক্ষিণ এশিয়ায় বায়ুদূষণ হ্রাস পেলে বাড়তে পারে তাপমাত্রা Jun 02, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার কাছে নতুন নোটের ছবি হস্তান্তর Jun 02, 2025
img
পরমব্রতর জীবনে নতুন অধ্যায়, সন্তানের জন্য ভালোবাসার বিশেষ নাম Jun 02, 2025
img
মহাখালী ও টঙ্গীতে ট্রেনে কাটা পড়ে প্রাণ গেল ৩ জনের Jun 02, 2025
img
‘নগদ’–এ প্রশাসক নিয়োগের সিদ্ধান্ত বহাল, আপিল বিভাগের রায়ে স্থগিত আদেশ বাতিল Jun 02, 2025
img
বিকেলে ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক Jun 02, 2025
img
সিলেটে সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর ৪টি পয়েন্টে পানি বিপদসীমার উপরে Jun 02, 2025
img
সিইসি আমাদের পজিটিভ রেসপন্স জানিয়েছে: ড. হামিদুর রহমান আযাদ Jun 02, 2025
img
বৈরী আবহাওয়ায় বান্দরবানে বন্ধ ৫০টির বেশি রিসোর্ট Jun 02, 2025
img
গবেষণার নামে ৬ কোটি টাকা লোপাট, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের দুদকের অভিযান Jun 02, 2025
img
বিএনপির নেতৃত্ব ছাড়া দেশ এগোবে না : শামসুজ্জামান দুদু Jun 02, 2025
img
বান্দরবানে টানা বৃষ্টিপাত, বাড়ছে পাহাড় ধসের আশংকা Jun 02, 2025