মেজর সিনহা হত্যা মামলা : ওসি প্রদীপ ও লিয়াকত আলীর মৃত্যুদণ্ড বহাল

বহুল আলোচিত সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত মেজর সিনহা মো. রাশেদ খান হত্যা মামলায় সাবেক ওসি প্রদীপ কুমার দাশ ও পরিদর্শক মো. লিয়াকত আলীকে দেওয়া মৃত্যুদণ্ড বহাল রেখেছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে ৬ আসামির যাবজ্জীবন দণ্ড বহাল রেখেছেন আদালত। এছাড়া প্রত্যেক আসামির ৫০ হাজার টাকা করে জরিমানার আদেশ বহাল রাখা হয়েছে রায়ে।

সোমবার (২ জুন) বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমান ও বিচারপতি মো. সগীর হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।

এর আগে গত ২৯ মে বহুল আলোচিত সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত মেজর সিনহা মো. রাশেদ খান হত্যা মামলার ডেথ রেফারেন্স ও আসামিদের আপিল শুনানি শেষ হয়। একইসঙ্গে রায়ের জন্য আজকের দিন ধার্য করা হয়।

বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমান ও বিচারপতি মো. সগীর হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চ রায়ের জন্য এদিন ধার্য করেন।

আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান, ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারল শামীমা দিপ্তী। সঙ্গে আছেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল জসিম সরকার, সহকারি অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার সুমাইয়া আজিজ, লাবনী আক্তার।

গত বছরের ২৩ এপ্রিল সিনহা মো. রাশেদ খান হত্যা মামলার ডেথ রেফারেন্স ও আসামিদের আপিল শুনানি শুরু হয়।

২০২০ সালের ৩১ জুলাই রাত সাড়ে ৯টার দিকে কক্সবাজার-টেকনাফ মেরিন ড্রাইভ সড়কের শামলাপুর তল্লাশিচৌকিতে পুলিশের বাহারছড়া তদন্তকেন্দ্রের তৎকালীন কর্মকর্তা পরিদর্শক লিয়াকত আলীর গুলিতে নিহত হন সিনহা মো. রাশেদ খান। ঘটনার পাঁচদিন পর ২০২০ সালের ৫ আগস্ট নিহত সিনহার বোন শারমিন শাহরিয়ার ফেরদৌস বাদী হয়ে আদালতে মামলা করেন। ২০২০ সালের ১৩ ডিসেম্বর ১৫ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে চার্জশিট জমা দেয় র‌্যাব। অভিযোগপত্রে সিনহা হত্যাকাণ্ডকে ‘পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়।

২০২২ সালের ৩১ জানুয়ারি কক্সবাজারের জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক মোহাম্মদ ইসমাইল রায় ঘোষণা করেন। রায়ে ওসি প্রদীপ কুমার দাশ ও পরিদর্শক মো. লিয়াকত আলীকে মৃত্যুদণ্ড এবং টেকনাফ থানার এসআই নন্দদুলাল রক্ষিত এবং কনস্টেবল রুবেল শর্মা ও সাগর দেবকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এছাড়া কক্সবাজারের বাহারছড়ার মারিশবুনিয়া গ্রামের মো. নুরুল আমিন, মোহাম্মদ আইয়াজ ও মো. নিজাম উদ্দিনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়। বাকি সাত আসামি খালাস পান। পরে মৃত্যুদণ্ড নিশ্চিতকরণে ডেথ রেফারেন্স হাইকোর্টে আসে। কারাগারে থাকা দণ্ডিত আসামিরা আপিল করেন।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সিঙ্গাপুর ম্যাচের বাংলাদেশ দলে নেই রাকিব-তপু Nov 19, 2025
img
কালো ব্লেজার আর ফ্লেয়ার্ড ট্রাউজারে দারুণ রাজকীয় ভঙ্গিতে হাজির সুস্মিতা Nov 19, 2025
img
অমিতাভের টিফিন বক্সে চিঠি পাঠাতেন জয়া Nov 19, 2025
img
তারেক রহমানের জন্মদিনে দোয়া ও শিক্ষা উপকরণ বিতরণের নির্দেশ ছাত্রদলের Nov 19, 2025
img
সাংবাদিক সোহেলকে আনার কারণ জানাল ডিএমপি Nov 19, 2025
img
মিস ইউনিভার্সে জামদানিতে নজর কাড়লো মিথিলা Nov 19, 2025
img
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ১৭৪৪ মামলা Nov 19, 2025
img
সাংবাদিককে ডিবি তুলে নেওয়ার সঙ্গে আমার কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই : ফয়েজ তৈয়্যব Nov 19, 2025
img
‘ইচ্ছামতো’ আইন-বিধি সংশোধন করায় ইসির প্রতি ক্ষোভ জোনায়েদ সাকির Nov 19, 2025
img
আদানি গ্রুপের সিঙ্গাপুরে সালিশি কার্যক্রমে হাইকোর্টের নিষেধাজ্ঞা Nov 19, 2025
img
দুবাইয়ে শাহরুখ খানের নামে নির্মিত হচ্ছে দানুব গ্রুপের নতুন প্রকল্প Nov 19, 2025
img
সাইফুজ্জামানসহ স্বার্থ সংশ্লিষ্টদের প্রায় ৬০ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধ Nov 19, 2025
img
নারীদের পেছনে রেখে আমরা এগোতে পারবো না : ধর্ম উপদেষ্টা Nov 19, 2025
img
‘সোলজারে’ কন্টেন্ট ক্রিয়েটর রাকিন আবসার Nov 19, 2025
img
সাংবাদিককে ডিবি তুলে নেওয়া নিয়ে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তি Nov 19, 2025
img
লটারির মাধ্যমে ডিসি-এসপি বদলির দাবি গোলাম পরওয়ারের Nov 19, 2025
img
জনগণের পাশে থেকে তাদের ভাগ্য উন্নয়নে কাজ করতে হবে : শামা ওবায়েদ Nov 19, 2025
img
মিথিলার স্বপ্ন আজ আপনার হাতে, আজই ভোটের শেষ দিন Nov 19, 2025
img
আ. লীগের আর রাজনৈতিক ক্যারেক্টার অবশিষ্ট নেই : সারোয়ার তুষার Nov 19, 2025
img
গল্প চুরির অভিযোগ আলিয়া ভাটের বিরুদ্ধে Nov 19, 2025