গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৫২ ফিলিস্তিনি

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি হামলায় একদিনে কমপক্ষে আরও ৫২ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও পাঁচ শতাধিক। এতে করে অবরুদ্ধ এই উপত্যকাটিতে নিহতের মোট সংখ্যা প্রায় ৫৪ হাজার ৫০০ জনে পৌঁছে গেছে।

এছাড়া গত ১৮ মার্চ গাজায় নতুন করে ইসরায়েলি হামলা শুরু হওয়ার পর থেকে ৪ হাজার ২০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। সোমবার (২ জুন) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, ২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজায় ইসরায়েলের সামরিক অভিযান শুরুর পর থেকে কমপক্ষে ৫৪ হাজার ৪৭০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

সোমবার প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ৫২টি মরদেহ হাসপাতালে আনা হয়েছে। একই সময়ে আহত হয়েছেন আরও ৫০৩ জন, ফলে মোট আহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ২৪ হাজার ৬৯৩ জনে।
বিবৃতিতে আরও জানানো হয়, “বহু মানুষ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় আটকে আছেন। উদ্ধারকর্মীরা সেখানে পৌঁছাতে পারছেন না।”

চলতি বছরের জানুয়ারিতে যে যুদ্ধবিরতি ও বন্দি বিনিময়ের চুক্তি হয়েছিল, তা ১৮ মার্চে বাতিল করে ইসরায়েল আবার হামলা শুরু করে। এরপর থেকে গাজায় বিমান ও স্থলপথে হামলা আরও তীব্র হয়।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুসারে, গত ১৮ মার্চ থেকে গাজায় নতুন করে শুরু হওয়া ইসরায়েলি বিমান হামলায় এখন পর্যন্ত ৪ হাজার ২০১ ফিলিস্তিনি নিহত এবং আরও ১২ হাজার ৬৫২ জন আহত হয়েছেন। ইসরায়েলের বর্বর এই হামলা চলতি বছরের জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভেঙে দিয়েছে।

জাতিসংঘের মতে, ইসরায়েলের বর্বর আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৯০ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছিলেন। এছাড়া অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের অধিকাংশ অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে।

এর আগে গত বছরের নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।

অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডে আগ্রাসনের জন্য আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলার মুখোমুখিও হয়েছে ইসরায়েল।

আরআর/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ড. ইউনুসের সাক্ষাতের অপেক্ষায় ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লস Jun 06, 2025
img
‘বাংলা সিনেমা আরেকটা স্টার হিরোইন পেয়েছে’ Jun 06, 2025
img
শেষ সময়ে পশু নিয়ে বাড়ি ফিরছেন ক্রেতারা Jun 06, 2025
img
চট্টগ্রামে ট্রেন-অটোরিকশা সংঘর্ষ,প্রাণহানির আশঙ্কা Jun 06, 2025
img
সুড়ঙ্গ-তুফান ছাপিয়ে যাবে তাণ্ডব? Jun 06, 2025
img
পরকীয়ায় জড়িয়ে অনুতপ্ত স্বামী, স্ত্রীর কাছে ক্ষমা চেয়ে যা ঘটালেন Jun 06, 2025
img
ঈদের পর কঠোর আন্দোলনের ঘোষণা সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের Jun 05, 2025
img
ইকুয়েডরের বিপক্ষে ব্রাজিলের সম্ভাব্য একাদশ Jun 05, 2025
img
বাণিজ্যযুদ্ধের উত্তেজনার মাঝে ট্রাম্প-শি'র ‘খুব ভালো’ফোনালাপ Jun 05, 2025
img
কেরানীগঞ্জে পশুর হাটে হামলার ঘটনায় পুলিশসহ আহত ২ Jun 05, 2025
img
ঈদের দিনে রান্না করতে পারেন গরুর মাংসের শাহী রেজালা Jun 05, 2025
img
'রাজনীতি-২' নিয়ে ফিরছেন প্রকাশ ঝা Jun 05, 2025
img
খালেদা জিয়াকে গরু উপহার দিতে পটুয়াখালী থেকে ঢাকায় হাজির কৃষক Jun 05, 2025
img
যুদ্ধের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাজ্য Jun 05, 2025
img
দরদামে না মেলায় বিক্রি কম হচ্ছে গরুর বাজারে Jun 05, 2025
img
নিজের আইডল রোনালদোর সঙ্গে ছবি তুলে আলোচনায় জার্মান ফুটবলার Jun 05, 2025
img
শ্রমিকদের ক্ষতিপূরণ স্কিমে বাংলাদেশ–দক্ষিণ কোরিয়ার সমঝোতা স্বাক্ষর Jun 05, 2025
img
দুই সন্তানের সীমা বাতিল করেছে ভিয়েতনাম: রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম Jun 05, 2025
img
নদী বাঁচাতে ঈদযাত্রায় প্লাস্টিককে ‘না’: লঞ্চঘাটে বিশেষ প্রচারাভিযান Jun 05, 2025
img
দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে বন্যা: প্রস্তুতিতে ৫৫ মিলিয়ন ডলার সংকটে ডব্লিউএফপি Jun 05, 2025