টিভি সিনেমায় ধর্ষণ দৃশ্য না দেখানোর আহ্বান বি চৌধুরীর

১২ বছরের নিচে শিশু ধর্ষণের শাস্তি আমৃত্যু কারাদণ্ডের বিধান করার দাবি জানিয়ে বিকল্পধারা বাংলাদেশের সভাপতি এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরী বলেছেন, আমাদের দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনে বিদ্যমান আইনটি শক্ত হলেও এর প্রয়োগ না থাকার কারণে দেশে শিশু ও নারী নির্যাতনের হার ভয়ংকরভাবে বাড়ছে। এতে বিশ্বের বুকে আমাদের মাথা হেঁট হয়ে যাচ্ছে।

বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে নারী ও শিশু নির্যাতন আইন (২০০৩)-এর সুষ্ঠু প্রয়োগের দাবিতে বিকল্পধারা আয়োজিত মানববন্ধনে এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরী এসব কথা বলেন।

বিদ্যমান আইনে ধর্ষণকারীর ‘যাবজ্জীবন’ শাস্তির পরিবর্তে ‘আমৃত্যু’ শাস্তির বিধান করতে হবে। ‘শিশু ধর্ষণ’ও ‘ধর্ষণজনিত’ কারণে কারও মৃত্যু হলে রাষ্ট্রপতি অপরাধীকে ক্ষমা করবেন না জানিয়ে প্রতিশ্রুতি দেবেন বলে প্রত্যাশা করেন তিনি।

ধর্ষণকারী জেল থেকে বের হওয়ার পর যেকোনো ধরনের চাকরি নিষিদ্ধ করার কথা চিন্তা করার জন্য সমাজ ও রাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান জানান বি চৌধুরী।

তিনি বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীতে মহিলা সদস্যদের সংখ্যা বাড়াতে হবে, উন্নত প্রশিক্ষণ দিতে হবে এবং তাদের আরও ক্ষমতায়ন করতে হবে।

ধর্ষকের ছবি ও পরিচয় গণমাধ্যমে বড় করে প্রকাশ ও প্রচার করতে হবে উল্লেখ করে বিকল্পধারা সভাপতি বলেন, এ ধরনের বিচার-আপিল ইত্যাদি ন্যূনতম সময়ে শেষ করার ব্যবস্থা করা উচিত। টিভি, সিনেমা-নাটক ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ধর্ষণ চিত্র না দেখানোর বিধি বিবেচনা করতে হবে। তাছাড়া নারী ও শিশুদের আত্মরক্ষার প্রশিক্ষণ দেয়া উচিত।

বিকল্পধারার প্রেসিডিয়াম সদস্য রফিকুল ইসলাম চৌধুরীর সভাপতিত্বে মানববন্ধনে আরও উপস্থিত ছিলেন দলের প্রেসিডিয়াম সদস্য গোলাম সারোয়ার মিলন, মাজহারুল হক শাহ চৌধুরী, সহসভাপতি এনায়েত কবির প্রমুখ।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অন্তর্বর্তী সরকারের কাছ থেকে আর কিছু পাওয়া যাবে না : রাজ্জাকী Nov 14, 2025
img
নিজেদের প্রতিষ্ঠানে নারী কর্মীদের ৫ মিনিট আগেও ছাড়েন না: নিলুফার চৌধুরী মনি Nov 14, 2025
img
কিশোরগঞ্জের নিকলীতে যাত্রীবাহী ট্রলারে দুর্বৃত্তদের আগুন Nov 14, 2025
img
খুশকি ও চুল পড়ার পেছনে কারণগুলো Nov 14, 2025
img
সরকারের তিন উপদেষ্টাকে অপসারণ করতে হবে: ডা. তাহের Nov 14, 2025
img
এবার বিবিসিকে সাক্ষাৎকার দিলেন শেখ হাসিনা Nov 14, 2025
img
নারীদের ঘরে ঢুকিয়ে দিতে ৫ ঘণ্টা কর্মঘণ্টার কথা বলছে: সেলিমা রহমান Nov 14, 2025
img
আকর্ষণীয় হতে গিয়ে বিপদের মুখে অভিনেত্রী শার্লিন Nov 14, 2025
img
নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ: প্রধান উপদেষ্টা Nov 14, 2025
img
মুরাদ-তাইজুলের ঘূর্ণিতে ইনিংস ব্যবধানে জিতল বাংলাদেশ Nov 14, 2025
img
একই দিনে সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের সিদ্ধান্ত ইতিবাচক : নুরুল হক নুর Nov 14, 2025
img

প্রেস সচিব শফিকুল আলম

পত্রিকা, টিভি চ্যানেল, অনলাইনগুলো ইচ্ছেমতো বানিয়ে বানিয়ে খবর ছাপিয়ে পার পেয়ে যায় Nov 14, 2025
img
মিরসরাইয়ে পদ ফিরে পেলেন বিএনপি-যুবদলের ৩ নেতা Nov 14, 2025
img
স্পটিফাই-এ এবার দেখা যাবে ভিডিও গানও! Nov 14, 2025
img

তিন উপদেষ্টার অপসরণের দাবি আট দলের

একই দিনে গণভোট-নির্বাচন সংস্কারকে গুরুত্বহীন করবে : ডা. তাহের Nov 14, 2025
img
পৃথিবী ও সূর্যের দিকে ধেয়ে আসছে রহস্যময় ধূমকেতু Nov 14, 2025
img
জুলাই সনদ যেভাবে স্বাক্ষরিত হয়েছে বিএনপি অক্ষরে অক্ষরে সেটি পালনে প্রস্তুত: সালাহউদ্দিন আহমদ Nov 14, 2025
img
গাজার দিকে ধেয়ে আসছে ভয়াবহ ঝড়, বড় ঝুঁকিতে ৯ লাখ ফিলিস্তিনি Nov 14, 2025
img
রচনা ব্যানার্জি নয়, এবার ‘দিদি’দের সামলাবেন মীর আফসার! Nov 14, 2025
img
ফ্যামিলি ম্যান ৩: মনোজের ২২ কোটি, সহঅভিনেতাদের পারিশ্রমিক কত? Nov 14, 2025