আন্তর্জাতিক চোরের অভিনব কৌশলে হীরা চুরি

নিউইয়র্কের কুইন্সে বসবাসরত এক কুখ্যাত আন্তর্জাতিক রত্নচোর ইয়াওরং ওয়ান সম্প্রতি টিফানি অ্যান্ড কোং এবং কার্টিয়েরসহ নামকরা গয়নার দোকান থেকে হীরা চুরির অভিযোগ স্বীকার করেছেন। নিউইয়র্ক পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়, কৌশলে নকল রত্ন ব্যবহার করে তিনি অন্তত ২ লাখ ৬০ হাজার মার্কিন ডলারের বেশি মূল্যের হীরার আংটি চুরি করেছেন।

৫০ বছর বয়সী ওয়ান ২০২৪ সালের মার্চে ম্যানহাটনে দুটি বড় চুরির ঘটনা ঘটান। প্রথমে টিফানির এক শোরুমে হীরার আংটি দেখার ছলে ২ লাখ ২৫ হাজার ডলারের একটি আসল আংটি নকলটি দিয়ে বদলে নেন। পরে কার্টিয়েরেও একই কৌশলে ২৪ হাজার ডলারের আরেকটি হীরার আংটি সরিয়ে ফেলেন।

কর্মীদের বিভ্রান্ত করে এবং নিজ হাতে তৈরি অত্যন্ত নিখুঁত নকল আংটি দিয়ে এই চুরির কাজ করতেন ওয়ান। তার বিরুদ্ধে আরও আন্তর্জাতিক জুয়েলারি দোকান থেকে চুরির অভিযোগ তদন্তাধীন রয়েছে। আদালতে দোষ স্বীকার করার পর তার শাস্তি ঘোষণার অপেক্ষা করছে প্রশাসন। এ ধরনের কৌশলী চুরির ঘটনা নিউইয়র্ক শহরে রীতিমতো আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ওয়ানের ক্রমাগত সুচারু হাতের কৌশল, নকল গয়না দিয়ে আসল গয়না বদল ও তার অত্যাধুনিক চুরির কৌশল তাকে বিশ্বব্যাপী কুখ্যাত করে তুলেছে। এর আগে দক্ষিণ কোরিয়ায় সংঘটিত তিন লাখ ৩০ হাজার ডলার মূল্যের হীরা চুরির দায়ে ইন্টারপোল তাকে খুঁজছিল। এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া, ফ্লোরিডা, নিউ জার্সিসহ বিভিন্ন দেশে এ ধরনের চুরির সঙ্গে তিনি যুক্ত ছিলেন।

২০২৪ সালের এপ্রিলে ওয়ানের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড লং আইল্যান্ড পর্যন্ত বিস্তৃত হয়েছিল, যেখানে তিনি নাসাউ কাউন্টির লন্ডন জুয়েলার্স থেকে একইভাবে হাতের কৌশলে ১৭ হাজার ডলার মূল্যের শোপার্ড ঘড়ি চুরি করেছিলেন। 

নিউইয়র্ক পোস্ট আরও জানিয়েছে, বেশ কিছু সংস্থার তদন্ত প্রতিবেদনের তথ্য অনুসারে, তাকে ২০২৪ সালের মে মাসে কুইন্সের ফ্লাশিংয়ে তার নিজ বাড়ি থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। যেখানে তার কাছ থেকে শোপার্ড ঘড়িসহ চুরি করা মালামাল উদ্ধার করা হয়। একাধিক মামলায় পরোয়ানা থাকায় তিনি আটক রয়েছেন। ওয়ান তার দ্বিতীয় দফার বিশাল চুরির দায় স্বীকার করায় আগামী ১৪ জুলাই শুনানিতে তার তিন থেকে ৯ মাসের কারাদণ্ড হতে পারে।

ম্যানহাটন জেলার অ্যাটর্নি এলিভন ব্র্যাগ এক বিবৃতিতে বলেন, এই অভিযুক্ত ব্যক্তি তার সুচারু হাতের কৌশল ব্যবহার করে লাখ লাখ ডলারের উচ্চ মানের গহনা চুরি করেছেন। ধন্যবাদ জানাই আইন প্রয়োগকারী সব সংস্থাকে, যাদের মাধ্যমে আমরা তার এই বিশ্বব্যাপী চুরি শেষ করতে পেরেছি।

সূত্র : এনডিটিভি


পিএ/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

img
জিরো সয়েল কর্মসূচি বাস্তবায়নে সবার সহযোগিতা জরুরি : পরিবেশ উপদেষ্টা Jun 26, 2025
ভারতীয় নাগরিককে ‘জুলাই যোদ্ধা’ বানিয়ে মিথ্যা প্রচারণা Jun 26, 2025
শাহবাগের আন্দোলনে এবার নতুন দাবি যুক্ত করলো চাকরি/চ্যুত বিডিআররা! Jun 26, 2025
img
আন্দোলনের কারণে অবরুদ্ধ রাজস্ব ভবন Jun 26, 2025
img
নিরাপত্তাহীনতায় লন্ডনে আফ্রি সেলিনা, দেশে ফিরতে চান Jun 26, 2025
img
ভারতের সঙ্গে সংঘাত: পাকিস্তানের সেনাপ্রধানের প্রশংসায় পঞ্চমুখ ট্রাম্প Jun 26, 2025
img
সিলেটে জাল প্রবেশপত্রে পরীক্ষা দিতে এসে ছাত্রী আটক Jun 26, 2025
img
সাগরে নিরাপদ, ন্যায্য ও মানবিক কর্মপরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জাতিসংঘ মহাসচিবের Jun 26, 2025
img
আদালতে সাবেক সিইসি হাবিবুল আউয়াল Jun 26, 2025
img
মায়ামিতে মেসির বার্ষিক আয় ২ কোটি ৪ লাখ ৪৬ হাজার ৫৫৭ ডলার Jun 26, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় দেশের আট বিভাগে বৃষ্টির আভাস Jun 26, 2025
img
বাংলাদেশের রাজনীতিতে বলদ আইডেন্টিফাই করা খুব সহজ : পিনাকী Jun 26, 2025
img
খেলাধুলায় বিনিয়োগ করবেন নোবেলজয়ী মালালা ইউসুফজাই Jun 26, 2025
img
জুলাইয়ে নেটফ্লিক্সে ভরপুর এনিমে, থ্রিলার আর প্রেমের গল্প Jun 26, 2025
img
ফের ফাঁস হল পাকিস্তানি টিকটকার মিনাহিল মালিকের ব্যক্তিগত ভিডিও Jun 26, 2025
img
এনসিপির দলীয় চেতনা ও নৈতিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন নীলা ইসরাফিল Jun 26, 2025
img
পবিত্র কাবা পেল নতুন গিলাফের আবরণ Jun 26, 2025
img
এআই প্রযুক্তিতে অভিনেত্রীর মুখ বসিয়ে ছড়ানো হচ্ছে বিভ্রান্তিকর ছবি, নীরব নিহা Jun 26, 2025
img
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে পেশাগত দায়িত্বের মধ্যে আনতে হবে : সাইফুল হক Jun 26, 2025
img
মাদকাসক্তদের জন্য আলাদা কারাগার নির্মাণ করা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jun 26, 2025