অভ্যুত্থানে কোনো রাজনীতি থাকে না: রেজাউল করিম রনি

রাজনৈতিক বিশ্লেষক, চিন্তক ও জবান ম্যাগাজিনের সম্পাদক রেজাউল করিম রনি বলেছেন, এই অভ্যুত্থানের কর্তা হলো জেনজি, পুরা জেনারেশন। ২৪ জনবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছে, কারণ হল আমরা অভ্যুত্থানটাকে পুরোপুরি রিয়ালাইজ করতে পারিনি। এর কারণ হলো এই অভ্যুত্থানে একেকজনের এক্সপেরিয়েন্স একেক। রকম যিনি মাঠে ছিলেন, তার এক রকম।

যিনি বিদেশে থেকে ফেসবুকিং করছেন, তার আরেক রকম। আবার যিনি মতামত উৎপন্ন করেছেন, তাদের একরকম। আর যে গুলির সামনে দাঁড়াচ্ছে, তার একরকম। ফলে এখন আপনি যদি একজন ব্যক্তিকে জিজ্ঞেস করেন আপনার জুলাই কেমন? একেকজনের এক্সপেরিয়েন্স একেক রকম হবে।

ফলে এখন আমি মিরপুর ১০-এর অভিজ্ঞতা বা একজন যাত্রাবাড়ি বা একজন চাংখারপুলের অভিজ্ঞতাকেই ২৪ মনে করে যখন আমরা ন্যারেট করব, তখন প্রবলেমটা হবে অন্ধের হস্তি দেখার মতো।

তিনি বলেন, এখন যেটা করতে হবে এই অভ্যুত্থানটাকে আমরা কোন দল কোন ব্যক্তি কোন বিশেষ ইডোলজির সাপেক্ষে হয়েছে এটা মনে করলে একটা আত্মঘাতী কাজ হবে। এটা ৭১-এর মত হয়ে যাবে। অভ্যুত্থানের মধ্যে দিয়ে কোন রাজনীতিক ফয়সালা কায়েম হয় না, অভ্যুত্থানে কোন রাজনীতি থাকে না, এমনকি অভ্যুত্থানে থাকে হলো স্পিরিট।

এখন সেই স্পিরিট আমরা পুরাপুরিভাবে রিকগনাইজ করতে পারছি, বুঝতে পারছি- এটা দাবি করার কোন সুযোগ নাই। কারণ হল এই অভ্যুত্থানের পরে আমরা যে অবস্থার মধ্যে আছি, সেটাকে আমরা বলতেছি লেট ফ্যাসিজম। শেখ হাসিনাকে ছাড়া ফ্যাসিজম। শেখ হাসিনা চলে গেছে। কিন্তু অভ্যন্তরীণ ফ্যাসিস্টিক কাঠামো রয়ে গেছে। আপনার এই আমলাতন্ত্র রয়ে গেছে।

রেজাউল করিম রনি বলেন, আমরা আবার এমনটাও বলতে শুনি যে এই সরকার বিএনপির দ্বারা পরিচালিত সরকার, এই সরকার জামায়াত দ্বারা পরিচালিত সরকার- এই সরকার সবার দ্বারা পরিচালিত সরকার, আবার কারো দ্বারা পরিচালিত না। এখানে কোন বিরোধী দল নাই, সব হলো আধা সরকারি দল।

তিনি আরো বলেন, ৫ তারিখ আমরা কী চাই, সেটা আমরা বলিনি। কিন্তু আমরা কি চাই না, তার বিরুদ্ধে রায় দিয়েছি। ফলে কোন আকাঙ্ক্ষাই তৈরি হয়নি।

আরআর

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডেঙ্গুতে আরো ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫ Nov 09, 2025
img
খালেদা জিয়ার আসনে লড়তে চাওয়া কে এই জোবায়ের? Nov 09, 2025
বিসিএস পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে সমঝোতার চেষ্টা পুলিশের, কিন্তু মানছেন না কেউ Nov 09, 2025
শাকিব খানের নতুন সিনেমায় চমক Nov 09, 2025
img
ছাগলের তিন নাম্বার বাচ্চা থেকে আজ নায়ক হয়েছি: আরিফিন শুভ Nov 09, 2025
১৫ জন সেনা কর্মকর্তার মধ্যে ৭ জনের ওকালতনামা দাখিল Nov 09, 2025
img
আইন লঙ্ঘনের দায়ে সৌদিতে ২১ হাজারের বেশি প্রবাসী গ্রেপ্তার Nov 09, 2025
img
জাহানারার অভিযোগে ৪ কর্মকর্তাকে ওএসডি করল বিসিবি Nov 09, 2025
তাজিকিস্তান থেকে কেন সরে গেল নয়াদিল্লি? Nov 09, 2025
চানখারপুল হত্যা মামলা;১২ নভেম্বর সাক্ষ্য দেবেন তদন্তকারী কর্মকর্তা Nov 09, 2025
img
ফের আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ভূমিকম্প Nov 09, 2025
img
‘১৩ নভেম্বর আ. লীগ মাঠে নামলে জনগণ প্রতিশোধ নেবে’ Nov 09, 2025
নির্বাচন বিলম্বিত করার কোনো ইস্যু নেই: আসিফ নজরুল Nov 09, 2025
মানবিক রাজনীতির এক নতুন অধ্যায় খুলছে ঢাকা-১৪ আসনে! Nov 09, 2025
img
জুনিয়র বিশ্বকাপ হকি দলের জার্সি উন্মোচন Nov 09, 2025
img
একসঙ্গে দলীয় পদে ফিরলেন বিএনপির ৪০ নেতা Nov 09, 2025
img
দ্রুত জনসমর্থন কেন হারাচ্ছেন ট্রাম্প? Nov 09, 2025
img
বদলি এস্তেভাওর নৈপুণ্যে মুগ্ধ চেলসি কোচ মারেস্কা Nov 09, 2025
img
বলিউডে নারী বন্ধুত্বের নতুন অনুপ্রেরণা কৃতি ও রাশমিকা Nov 09, 2025
img
রাজকীয় সাজে নজর কাড়লেন বুবলী Nov 09, 2025