ভারতের বিমানবন্দরে আটকে থাকা ব্রিটিশ যুদ্ধবিমান সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে

ভারতের কেরালার ত্রিভানদ্রম বিমানবন্দরে তিন সপ্তাহ ধরে রানওয়েতে আটকে থাকা ব্রিটিশ রাজকীয় নৌবাহিনীর এফ-৩৫বি (F-35B) স্টেলথ যুদ্ধবিমানটি অবশেষে হ্যাংারে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। বিমানটিতে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেওয়ার পর থেকেই ব্রিটিশ প্রযুক্তিবিদরা তা মেরামতের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।

এনডিটিভির খবর অনুসারে, যুদ্ধবিমানটি এখন কীভাবে যুক্তরাজ্যে ফিরিয়ে নেওয়া যায়, তা নিয়ে চিন্তাভাবনা চলছে। এর জন্য বিশাল সামরিক পরিবহন বিমান সি-১৭ গ্লোবমাস্টার ব্যবহার করা হতে পারে। এ নিয়ে নতুন একদল প্রকৌশলী সম্প্রতি এয়ারবাস এ-৪০০এম নামের একটি মালবাহী উড়োজাহাজে কেরালায় এসে পৌঁছেছেন।

তারা মূল্যায়ন করবেন—যুদ্ধবিমানটি স্থানীয়ভাবে মেরামত করা সম্ভব, নাকি খণ্ড খণ্ড করে ফিরিয়ে নিতে হবে। তবে যেকোনো সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে নিতে হবে কড়া নিরাপত্তাব্যবস্থা। কারণ, এটি একটি স্টেলথ যুদ্ধবিমান—যার গোপন প্রযুক্তি জাতীয় নিরাপত্তার সঙ্গে সরাসরি জড়িত।

প্রসঙ্গত, এফ-৩৫বি হচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে ব্যয়বহুল যুদ্ধবিমানগুলোর একটি যার দাম ১১ কোটি ডলার ছাড়িয়েছে। এর উন্নয়নেও খরচ হয়েছে বিপুল অর্থ। এই মডেলের একটি যুদ্ধবিমান প্রথম ২০১৯ সালে যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা থেকে সি-১৭ বিমানে করে ইউটাহতে নেওয়া হয়। সে সময়ও দেড় লাখ ডলার ব্যয়ে দীর্ঘ চার বছর ধরে পরিকল্পনা ও প্রস্তুতি চলেছিল।

এই ধরনের গোপন প্রযুক্তি যাতে কোনোভাবেই ফাঁস না হয়, সে জন্য প্রতিটি স্ক্রু পর্যন্ত নির্দিষ্ট নিরাপত্তা কোডে তালিকাভুক্ত করা হয়। অপসারণ, পরিবহন এবং নজরদারির প্রতিটি ধাপই নথিভুক্ত করা হচ্ছে, যাতে কোনো ধরনের সামরিক গোপনীয়তা ঝুঁকিতে না পড়ে।

ব্রিটিশ প্রতিরক্ষা কর্মকর্তারা বলছেন, বিমানটি মেরামত হোক কিংবা ফিরিয়ে নেওয়া হোক—সবক্ষেত্রে রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তার স্বার্থেই সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করা হচ্ছে।


ইউটি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
খুলনায় আড়াই মণ হরিণের মাংসসহ আটক ১ Sep 16, 2025
img
ভালুকায় শ্রমিকলীগের ২ নেতা গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
বিপিসির অভিযানে মানিকগঞ্জে ৩ ফিলিং স্টেশনের ৮টি ডিসপেন্সিং ইউনিট জব্দ Sep 16, 2025
img
কাপাসিয়ায় উপজেলা যুবদলের সদস্য সচিব লিয়ন বহিষ্কার Sep 16, 2025
img
জামালপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে আটক ৬ Sep 16, 2025
img
আরাকান আর্মি ইয়াবা ব্যবসায় জড়িত থাকায় চোরাচালান বেড়েছে : বিজিবি Sep 16, 2025
img
চাঁদপুরে সরকারি চাল মজুতের দায়ে বিএনপি নেতাকে জরিমানা Sep 16, 2025
উত্তাল ফরিদপুর! থানা ও উপজেলা পরিষদে হামলা, অফিসার্স ক্লাবে আগুন Sep 16, 2025
আমি তুষার বলছি - বাংলাদেশকে এখানেই আসতে হবে Sep 16, 2025
এই যে ভণ্ডামি, প্রতারণা কেন করছেন আপনারা? Sep 16, 2025
তরুণদের সক্রিয়তায় সব সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা Sep 16, 2025
অর্থ পাচার রোধে যে কঠোর নীতিতে হাঁটছে সরকার Sep 16, 2025
img
নুরের ওপর হামলাকারীদের বিচারের দাবিতে রাজধানীতে মশাল মিছিল Sep 16, 2025
img

ডিআইজি রেজাউল করিম

যারা ফ্যাসিস্ট তাদের আমরা আইনের আওতায় আনব Sep 16, 2025
img
আর্থিক সুবিধা নেওয়ায় কর কর্মকর্তা মাসুদুর রহমানকে বরখাস্ত Sep 16, 2025
img
পেলেকে ছাড়িয়ে রেকর্ড দামে বিক্রি হলো মেসির রুকি কার্ড Sep 16, 2025
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে শিল্প মালিক প্রতিনিধিদের সৌজন্য সাক্ষাৎ Sep 16, 2025
img
মিয়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারের সময় ১১ জনকে আটক করেছে নৌবাহিনী Sep 16, 2025
img
চবিতে ‘হোস্টেল সংসদ’ নির্বাচনের ঘোষণা Sep 16, 2025
img
সাতক্ষীরা সীমান্তে ১৫ বাংলাদেশিকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করল বিএসএফ Sep 16, 2025