এস আলম গ্রুপের ১১ একর সম্পত্তি নিলামে তুলছে ইসলামী ব্যাংক

এস আলম গ্রুপের একটি অঙ্গপ্রতিষ্ঠানের কারখানা ও জমিসহ ১১ একর সম্পত্তি দ্বিতীয়বারের মতো নিলামে তুলেছে ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেড। ব্যাংকটির চট্টগ্রামের খাতুনগঞ্জ শাখা থেকে নেওয়া এস আলমের ঋণ এখন অনাদায়ি অবস্থায় রয়েছে।

মঙ্গলবার (৮ জুলাই) পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দিয়ে এ নিলাম ডাকা হয়। এর আগে এপ্রিলে একবার পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছিল।

ব্যাংক সূত্রে জানা গেছে, এস আলম রিফাইন্ড সুগার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড ২০১০ সাল থেকে ইসলামী ব্যাংক খাতুনগঞ্জ শাখা থেকে একাধিকবার বিনিয়োগ নেয়। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ঋণের পরিমাণ বেড়ে বর্তমানে প্রতিষ্ঠানটির কাছে মোট পাওনা দাঁড়িয়েছে ৯ হাজার ৯৪৮ কোটি ৪২ লাখ ৭০ হাজার টাকা। এত বড় অঙ্কের ঋণ নিয়েও দীর্ঘদিন কাগজে-কলমে তা নিয়মিত দেখানো হচ্ছিল। কিন্তু ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর প্রতিষ্ঠানটির কর্ণধারদের আর খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না। তাই আইনগত প্রক্রিয়ার মাধ্যমে অর্থঋণ আদালত আইন ২০০৩ এর ১২(৩) ধারা অনুযায়ী বন্ধক রাখা সম্পত্তি নিলামে বিক্রির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

নিলামে তোলা সম্পত্তির মধ্যে রয়েছে ঢাকার ধানমন্ডিতে ৩৩ শতক জায়গার ওপর নির্মিত একটি ভবন, চট্টগ্রামের কর্ণফুলী নদীর দক্ষিণ পাড়ে অবস্থিত এস আলম রিফাইন্ড সুগার কারখানা এবং চট্টগ্রামের পটিয়া ও বন্দর মৌজার মোট প্রায় ১১ একর জমি। এসব সম্পত্তির বাজার মূল্য আনুমানিক ২০০ থেকে ২৫০ কোটি টাকা হতে পারে বলে জানিয়েছেন ইসলামী ব্যাংকের একজন কর্মকর্তা। নিলাম বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, আগ্রহী ক্রেতাদের আগামী ১৪ মে তারিখের মধ্যে দরপত্র জমা দিতে বলা হয়েছে।

এস আলম রিফাইন্ড সুগার ইন্ডাস্ট্রিজ এস আলম গ্রুপের একটি অন্যতম প্রতিষ্ঠান। এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ সাইফুল আলম (মাসুদ) এবং চেয়ারম্যান তার ভাই মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ হাসান।

‘জামায়াতমুক্ত’ করার নামে ২০১৭ সালে বিতর্কিত শিল্প গ্রুপ এস আলম পরিকল্পিতভাবে শেয়ার কিনে এবং ব্যবস্থাপনায় অনুগত পরিচালক বসিয়ে ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের নিয়ন্ত্রণ নেয়। ব্যাংকের অভ্যন্তরীণ নীতিমালা উপেক্ষা করে গ্রুপটির বিভিন্ন সহযোগী প্রতিষ্ঠানের নামে নেওয়া হয় বিপুল অঙ্কের ঋণ।

একাধিক তদন্ত প্রতিবেদনে দেখা গেছে, এস আলম গ্রুপ এবং সংশ্লিষ্টদের নামে উত্তোলন করা ঋণের পরিমাণ দাঁড়ায় প্রায় ১ লাখ ৩১ হাজার কোটি টাকা, যা ব্যাংকটির মোট ঋণের প্রায় অর্ধেক। এসব ঋণের বিপরীতে জামানত রাখা হয়েছিল মাত্র ৪ হাজার ৩৫৯ কোটি টাকা।

ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে গত বছরের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন সরকারের পতন হয়। এরপর বাংলাদেশ ব্যাংক ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ ভেঙে দিয়ে গঠন করে নতুন অন্তর্বর্তীকালীন বোর্ড।

একইসঙ্গে এস আলম গ্রুপের মালিকানাধীন শেয়ার হস্তান্তর ও বিক্রির ওপরও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। এই পদক্ষেপের মাধ্যমে বাংলাদেশ ব্যাংক ব্যাংকটির নিয়ন্ত্রণে সক্রিয় ভূমিকা গ্রহণ করে এবং ব্যাংকটির স্বচ্ছতা ও আর্থিক শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনার চেষ্টা শুরু হয়।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শহীদ ওসমান হাদির হত্যার বিচারের দাবিতে শাহবাগে জড়ো হচ্ছেন ছাত্র-জনতা Dec 28, 2025
img
রায়াকে প্রশংসায় ভাসালেন কোচ আর্তেতা Dec 28, 2025
img
শরীয়তপুরে আওয়ামী লীগ ছেড়ে বিএনপিতে যোগ দিলেন অর্ধশত নেতাকর্মী Dec 28, 2025
img
সুনামগঞ্জের মধ্যনগরে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার Dec 28, 2025
img
৭১ ভুয়া মুক্তিযোদ্ধার সনদ বাতিল ঘোষণা Dec 28, 2025
img
৩ মিলিমিটার বাড়তি ঘাসে ১ কোটি ডলার ক্ষতি Dec 28, 2025
img
শীতে ডাব খেলে শরীর কী ধরণের উপকার হয়? Dec 28, 2025
সালমান খানের জন্মদিনে আবেগঘন বার্তা তারকাদের Dec 28, 2025
img
হাদি হত্যার বিচার হতেই হবে: হাবিব Dec 28, 2025
img
প্রতারক চক্র সম্পর্কে সতর্ক করল এনবিআর Dec 28, 2025
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে পাকিস্তান শিবিরে বড় ধাক্কা Dec 28, 2025
img
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কিশোরগঞ্জে Dec 28, 2025
img
ঢাকা-ময়মনসিংহ রেললাইনে বিএনপি নেতাকর্মীদের আগুন, ট্রেন চলাচল বন্ধ Dec 28, 2025
img
ঢাকা-ময়মনসিংহ রুটে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক Dec 28, 2025
img
চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে যাচ্ছেন তারেক রহমান Dec 28, 2025
img
এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন তাসনুভা জেবিন Dec 28, 2025
img
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে দুই কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় প্রাণ গেল ২ জনের Dec 28, 2025
img
তারেক রহমানকে সম্মান জানিয়ে বগুড়া-৬ আসন ছেড়ে দিলেন হিরো আলম Dec 28, 2025
img
গণঅধিকারের সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পেলেন হাসান আল মামুন Dec 28, 2025
img
গণঅধিকার পরিষদের দায়িত্ব পেয়ে মামুনের প্রতিক্রিয়া Dec 28, 2025