যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু আলোচনায় অংশ নিতে যে সব শর্ত দিল ইরান

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু আলোচনায় অংশ নিতে নতুন শর্ত দিয়েছে ইরান। দেশটি জানিয়েছে, পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে পুনরায় আলোচনার আগে যুক্তরাষ্ট্রকে সামরিক হামলা থেকে বিরত থাকার নিশ্চয়তা দিতে হবে।

শুক্রবার (১১ জুলাই) তাসনিম নিউজের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি এ শর্তের কথা জানিয়েছেন।

ফরাসি দৈনিক লে মঁদ-এ দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আরাগচি জানান, ইরানের শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক কর্মসূচির বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক পদক্ষেপ আলোচনার পথ রুদ্ধ করছে। যুক্তরাষ্ট্রকে অবশ্যই দায়িত্ব স্বীকার করতে হবে এবং তাদের আচরণে পরিবর্তন আনতে হবে।

তিনি জানান, কূটনৈতিক যোগাযোগ সব সময়ই চলমান ছিল এবং এখন কিছু বন্ধু রাষ্ট্র বা মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে একটি হটলাইন স্থাপনের কাজ চলছে। কিন্তু কূটনীতি একমুখী হতে পারে না।

আরাগচি বলেন, আমাদের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ওপর মার্কিন হামলা ক্ষয়ক্ষতি ডেকে এনেছে। এসব ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণের পর আমরা ক্ষতিপূরণ দাবি করার অধিকার রাখি।

তিনি জোর দিয়ে বলেন, ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (আইএইএ) পর্যবেক্ষণে পরিচালিত হয়। এতে এখন পর্যন্ত কোনো সামরিক কার্যকলাপের প্রমাণ পাওয়া যায়নি। এটি শুধু স্থাপনার বিষয় নয়, বরং একটি জাতির অদম্য ইচ্ছাশক্তির বহিঃপ্রকাশ।

তিনি পশ্চিমা দেশের সমালোচনা করে বলেন, আইএইএর অধীনে পরিচালিত স্থাপনার ওপর হামলা এবং পশ্চিমা দেশগুলোর নীরবতা আন্তর্জাতিক আইনের উপর সরাসরি আঘাত।

ইউরোপের তিন দেশের পক্ষ থেকে ২০১৫ সালের পারমাণবিক চুক্তির অধীনে নিষেধাজ্ঞা পুনরায় আরোপের হুমকি সম্পর্কে আরাকচি বলেন, এটি কার্যত একটি সামরিক আক্রমণের সমতুল্য এবং ইউরোপের কূটনৈতিক ভূমিকা পুরোপুরি হারাবে।

আরাগচি বলেন, ইরান পরমাণু অস্ত্র চায় না এবং পরমাণু অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি (এনপিটি) থেকে বেরিয়ে যাওয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই। আমরা ফতোয়া অনুযায়ী গণবিধ্বংসী অস্ত্র তৈরি, মজুত বা ব্যবহারের বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছি।

এমআর/এসএন    

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আজ রাজধানীতে এনসিপির বিক্ষোভ সমাবেশ Jul 18, 2025
img
সুস্থ হয়েই কাজে ফিরলেন অভিনেতা আসিফ খান Jul 18, 2025
img
রেডিও কণ্ঠে জীবনের গল্প, পর্দায় ফিরলেন ঋতুপর্ণা Jul 18, 2025
img
নওগাঁয় জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মরণে প্রতীকী ম্যারাথন Jul 18, 2025
img
ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে হত্যাসহ ১২ মামলার চার্জশিট দিল পুলিশ Jul 18, 2025
img
রাজবাড়ী বিগত ১৫ বছর অপশাসনের মধ্যে ছিল : খালেদ সাইফুল্লাহ Jul 18, 2025
img
গোপালগঞ্জ ইস্যুতে বিভ্রান্ত না হয়ে সহযোগিতার আহ্বান সেনাবাহিনীর Jul 18, 2025
img
ইতিহাস গড়ে আর্সেনালে অলিভিয়া স্মিথ, ভাঙলেন নারী দলবদলের রেকর্ড Jul 18, 2025
img
সিরিয়ার বিভাজন কখনোই মেনে নেবে না তুরস্ক: এরদোয়ান Jul 18, 2025
img
নো মেকআপ লুকে নেটিজেনদের সামনে ভাবনা Jul 18, 2025
img
পাকিস্তানে ভয়াবহ বন্যা, এক দিনে ৬৩ জনের প্রাণহানি Jul 18, 2025
img
রাজবাড়ীতে এনসিপির মঞ্চে তাসনিম জারা, 'ভাবি ভাবি' স্লোগানে মুখর পথসভা Jul 18, 2025
img
সমাবেশে নেতাকর্মীদের আনতে ৩ জোড়া ট্রেন ভাড়া করলো জামায়াত Jul 18, 2025
img
উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের আজকের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত Jul 18, 2025
img
হাঁটুর বয়সী নায়কের সঙ্গে প্রেমে কারিনা! Jul 18, 2025
img
ঢাকায় আজ হালকা বৃষ্টির আভাস Jul 18, 2025
img
যারা মুচলেকা দিয়ে দেশ ছেড়েছে, তারা এখন আমাদের দেশ ছাড়তে বলে : ইসহাক Jul 18, 2025
img
আজ মিলবে বিনামূল্যে ১ জিবি ইন্টারনেট, পাবেন যেভাবে Jul 18, 2025
img
মিষ্টিমুখের পর পাপারাজ্জিদের বিধিনিষেধ জারি সিদ্ধার্থ-কিয়ারার Jul 18, 2025
img
শিরার সমস্যায় ভুগছেন ট্রাম্প: হোয়াইট হাউস Jul 18, 2025