মধ্যপ্রাচ্যে ট্রাম্পের ‘শান্তির তত্ত্ব’ ভেস্তে গেছে: ইরান

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের তত্ত্ব ব্যর্থ হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি উপদেষ্টা আলী লারিজানি। তিনি বলেন, নিঃসন্দেহে এখন এমন একটি দৃঢ় ও স্বতন্ত্র মধ্যপ্রাচ্য গড়ে উঠছে, যা আর বশ্যতাসম্পন্ন ও নির্ভরশীল নয়।

শুক্রবার তেহরানে আলী লারিজানি বলেন, ইতিহাসজুড়ে প্রতিক্রিয়াশীল চিন্তাভাবনা দীর্ঘ যুদ্ধ ও লক্ষ লক্ষ মানুষের মৃত্যুর কারণ হয়েছে। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর জাতিসংঘ ও নিরাপত্তা পরিষদের মতো আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান গঠিত হয়েছিল যাতে এই ধরণের চিন্তাধারার পুনরাবৃত্তি রোধ করা যায়।

কিন্তু এখন এসব প্রতিষ্ঠান নিজেরাই হাস্যকর পরিণতিতে পৌঁছেছে।

তিনি বলেন, দুর্ভাগ্যজনকভাবে সেই পুরনো প্রতিক্রিয়াশীল চিন্তাভাবনাই আবার মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে, যা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর মতো নেতারা ধারণ করছেন। তারা ‘ক্ষমতার মাধ্যমে শান্তি’ তত্ত্ব প্রচার করছেন—যা ইতিহাসের সব রক্তপিপাসু শাসকরাই ধারণ করতেন। তাদের বার্তা আসলে এরকম: ‘বশ্যতা স্বীকার করো, না হয় যুদ্ধ করো।’ তিনি যোগ করেন, মঙ্গোল বা হিটলার ঠিক এমনই কথা বলতেন, যেটা আজ ট্রাম্প বলছেন।

তিনি আরো বলেন, ট্রাম্পের প্রেসিডেন্সির সময় এই মতাদর্শের ফলাফল হয়েছে আন্তর্জাতিক ক্ষতি ও রক্তপাত। কিন্তু ফিলিস্তিন ও গাজার জনগণ আত্মসমর্পণ করেনি।

লারিজানি বলেন, ইরান সর্বোচ্চ নেতার প্রজ্ঞাময় নেতৃত্বে এই তত্ত্বের বিরুদ্ধে দৃঢ় প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে এবং এটিকে দেশের মাটিতে গ্রহণযোগ্য হতে দেয়নি—ফলে ট্রাম্পের তত্ত্ব ব্যর্থ হয়েছে।

তিনি বলেন, জাতিগুলোকে সচেতন থাকতে হবে যে এই সৃষ্ট অস্থিরতা কোনো ফল দেয়নি; বরং একটি নতুন, প্রতিরোধমূলক মধ্যপ্রাচ্য গঠিত হচ্ছে।
তিনি বলেন, তারা দাবি করেছিল হামাস ধ্বংস হয়ে গেছে এবং হিজবুল্লাহ নির্মূল হয়েছে। কিন্তু ২১ মাস পরেও হামাস এখনও সামরিক অভিযান চালাচ্ছে—অতএব হামাস এখনো টিকে আছে।

এফপি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে মাঠে নামার আহ্বান নাহিদ ইসলামের Jul 12, 2025
img
নির্বাচন না হওয়াই দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি: মির্জা ফখরুল Jul 12, 2025
img
সার্ভার জটিলতা, চট্টগ্রাম কাস্টমসে শুল্কায়ন কার্যক্রম ব্যাহত Jul 12, 2025
img
নেত্রকোনায় খাদ্যগুদামের মজুতে গরমিল, কর্মকর্তা প্রত্যাহার Jul 12, 2025
img
অতি দ্রুত প্রকৃত অপরাধীদের শাস্তির ব্যবস্থা করুন : মির্জা ফখরুল Jul 12, 2025
img
প্রতীক নিয়ে সিইসি-এনসিপি বৈঠক রোববার Jul 12, 2025
img
বাংলাদেশ থেকে হাসিনা পালিয়েছে কিন্তু তার সিস্টেম রয়ে গেছে: আখতার হোসেন Jul 12, 2025
img
৩ মাস আগেই জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে মতামত দিয়েছে বিএনপি: তারেক রহমান Jul 12, 2025
img
এসএসসিতে এক-তৃতীয়াংশ ফেল, অকৃতকার্যদের জন্য আরেকটি পরীক্ষা নেয়ার পরামর্শ শিক্ষাবিদদের Jul 12, 2025
img
টেক্সাসে বন্যার পর অ্যারিজোনায় দাবানল, মস্কোয় চলছে তাপদাহ Jul 12, 2025
img
কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনে সৌদি-ইসরাইলের গোপন আলোচনা Jul 12, 2025
img
টেলিকম খাতকে করমুক্ত করতে নতুন নীতিমালা: ফয়েজ আহমদ Jul 12, 2025
img
জুলাই যোদ্ধাদের জন্য আজীবন ফ্রি চিকিৎসা সেবা ও ভাতা চালু করল সরকার Jul 12, 2025
img
টেলিকম খাতকে করমুক্ত করতেই নতুন নীতিমালা: ফয়েজ আহমদ Jul 12, 2025
কেন আত্মহত্যা নিষেধ | ইসলামিক জ্ঞান Jul 12, 2025
অনলাইন জুয়ায় আর্টিস্টদের সম্পৃক্ততা ,যা বললেন চিত্রনায়ক জয় Jul 12, 2025
গ্রাহক প্রতারিত হলে এর দায় সেলিব্রেটি নেয় কিনা ! Jul 12, 2025
নির্বাচকদের নজরে আছে সাকিব, ইফতেখার মিঠু Jul 12, 2025
ন্যাটোর সহায়তায় ইউক্রেনকে অস্ত্র দেবে যুক্তরাষ্ট্র Jul 12, 2025
নির্বাচন সন্নিকটে, কবে ফিরছেন তারেক রহমান? Jul 12, 2025