তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন নিয়ে বিএনপির নতুন প্রস্তাব

তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান উপদেষ্টা নিয়োগ নিয়ে কয়েকটি নতুন প্রস্তাব দিয়েছে বিএনপি। আজ রোববার (১৩ জুলাই) জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে অনুষ্ঠিত রাজনৈতিক দলগুলোর দ্বিতীয় ধাপের ১২তম দিনের বৈঠক শেষে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ সাংবাদিকদের কাছে এ তথ্য তুলে ধরেন।

তিনি বলেন, আগের তত্ত্বাবধায়ক সরকার ছিল বিচার বিভাগনির্ভর। এবার আমরা চাই, বিচার বিভাগকে সম্পৃক্ত না করে একটি জাতীয় ঐকমত্যের ভিত্তিতে বিকল্প কাঠামো গড়ে তোলা হোক, যার মাধ্যমে একজন গ্রহণযোগ্য প্রধান উপদেষ্টাকে মনোনীত করা সম্ভব হবে।

বিএনপির পক্ষ থেকে আলোচনায় যেসব বিকল্প প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে তার মধ্যে রয়েছে--

সংসদ বিলুপ্ত হওয়ার ৩০ দিন আগে রাষ্ট্রপতির উদ্যোগে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে একজন উপযুক্ত নাগরিককে প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ।

ঐকমত্য না হলে প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে একটি চার সদস্যের কমিটি (প্রধানমন্ত্রী, বিরোধীদলীয় নেতা, স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার) গঠন করে প্রধান উপদেষ্টার নাম প্রস্তাব।

রাষ্ট্রপতি এই কমিটির সভাপতি হলে তাঁর কোনো ভোটাধিকার থাকবে না; তবে স্পিকার সভাপতি হলে ভোটাধিকার থাকবে।

তৃতীয় বৃহত্তম দলের একজন প্রতিনিধি যুক্ত করে পাঁচ সদস্যের আরেকটি কমিটি গঠনের প্রস্তাব, যার সভাপতি হবেন রাষ্ট্রপতি এবং তাঁর ভোটাধিকার থাকবে।

আরও একটি বিকল্প প্রস্তাবে, বিরোধীদলীয় নেতা, স্পিকার ও ৫ শতাংশ ভোট পাওয়া বিরোধী দলগুলোর প্রতিনিধিদের নিয়ে একটি সুপারিশ কমিটি গঠনের কথা বলা হয়।

সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, ‌যদি এসব প্রস্তাবেও ঐকমত্যে পৌঁছানো সম্ভব না হয়, তাহলে সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী অনুযায়ী অবসরপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতিদের মধ্য থেকে একজনকে বেছে নেওয়ার প্রক্রিয়ায় ফিরে যাওয়া যেতে পারে। এ ক্ষেত্রে মনোনয়ন দেবেন প্রধান চার পদে থাকা রাজনীতিকদের সমন্বয়ে গঠিত একটি কমিটি।

তিনি আরও বলেন, রাষ্ট্রপতির নেতৃত্বে তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠনের পক্ষে বিএনপি নয়। তবে একান্ত বাধ্য হয়ে গেলে, ‘শেষ বিকল্প’ হিসেবে কোনো নিরপেক্ষ প্রতিষ্ঠানের প্রধানকে দায়িত্ব দেওয়ার কথাও বলেন তিনি।

এদিনের আলোচনায় বিএনপিসহ ৩০টি রাজনৈতিক দল অংশ নেয়। উপস্থিত রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ছিল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), গণসংহতি আন্দোলন ইত্যাদি।

কমিশনের পক্ষে আলোচনায় অংশ নেন, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ, সদস্য সফর রাজ হোসেন, বিচারপতি এমদাদুল হক, ড. বদিউল আলম মজুমদার, ড. ইফতেখারুজ্জামান, মোহাম্মদ আইয়ুব মিয়া ও প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

আরআর

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মোদির মণিপুর সফরকে ঘিরে সমালোচনার ঝড় Sep 14, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার আরও ১৫৯৮ Sep 14, 2025
img
বিয়ে করলেন শাবানার ছেলে Sep 14, 2025
img
হলিউড নিয়ে ধানুশের ক্যারিয়ারের নতুন সম্ভাবনা! Sep 14, 2025
img
দোহায় আরব-মুসলিম শীর্ষ সম্মেলন যোগ দিচ্ছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Sep 14, 2025
img
অবশেষে গ্রেপ্তার ইস্যু নিয়ে মুখ খুললেন নুসরাত ফারিয়া Sep 14, 2025
img
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ১৯ নেতাকর্মী বহিষ্কার Sep 14, 2025
img
সরকার চায় মব থাকুক : রুমিন ফারহানা Sep 14, 2025
img
সিদ্ধান্ত চতুর্বেদীর ক্যারিয়ারে নতুন অধ্যায়! Sep 14, 2025
img
কোটি টাকার মালিক হয়েও বেকার যুবককে কেন বেছে নেবেন তানিয়া? Sep 14, 2025
img
নিউজিল্যান্ডের সফল কোচ এবার ভারতের ঘরোয়া ক্রিকেটে! Sep 14, 2025
img
বাণিজ্য ঘাটতি কমলে শুল্ক কমানোর আশ্বাস যুক্তরাষ্ট্রের Sep 14, 2025
img
নীরজ ঘায়ওয়ানের হোমবাউন্ড মুক্তি পাচ্ছে ২৬ সেপ্টেম্বর Sep 14, 2025
img
পুরো নির্বাচনে প্রাপ্তি একটি ভোট, সেই ভোটারকে খুঁজছেন প্রার্থী রাকিব Sep 14, 2025
img
ঢাকা মেট্রোর দাপুটে জয়, বৃথা গেল সাব্বিরের ঝোড়ো ইনিংস Sep 14, 2025
img
মতিউর ও তার স্ত্রীর একদিনের রিমান্ড Sep 14, 2025
img
ভূমিকম্পে কাঁপল বাংলাদেশসহ ৬ দেশ Sep 14, 2025
img
৬ মাসের মধ্যেই ক্ষমতা ছাড়বেন নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী Sep 14, 2025
img
বলিউড তারকাদের বিলাসী শখে ক্ষুব্ধ আমির খান Sep 14, 2025
img
বছরের শেষ রাতে প্রেক্ষাগৃহে ফিরছে কার্তিক-অনন্যা জুটি Sep 14, 2025