বাণিজ্যখাতে সহায়তা দেবে ইউএনডিপি

বাংলাদেশের এলডিসি থেকে উত্তরণের প্রস্তুতিতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে কাজ করছে জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি)।

এই উদ্যোগের অংশ হিসেবে ১২-১৪ জুলাই নতুন গঠিত ট্রেড নেগোশিয়েটর পুল যারা বাংলাদেশের হয়ে বাণিজ্যবিষয়ক আলোচনায় অংশ নেবে, তাদের দক্ষতা বাড়ানোর জন্য গাজীপুরে তিন দিনের এক প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

সোমবার (১৪ জুলাই) ইউএনডিপি থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, যুক্তরাজ্যের অর্থায়নে ইউএনডিপির ‘ট্রান্সফরমেটিভ ইকোনমিক পলিসি প্রোগ্রাম-২’র আওতায় হওয়া এ প্রশিক্ষণে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, সরকারি সংস্থা, বেসরকারিখাত ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি অংশ নিচ্ছেন। এরা সবাই ট্রেড নেগোশিয়েটর পুলের সদস্য।

প্রশিক্ষণের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব (অতিরিক্ত সচিব) মো. আবদুর রহিম খান।

তিনি বলেন, বাণিজ্য আলোচনা একটি সার্বিক সরকারি প্রক্রিয়া, বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও সংস্থা এতে একসঙ্গে কাজ করে। এখন আমরা বেসরকারিখাত, শিক্ষাবিদ ও বাণিজ্য সংশ্লিষ্ট নাগরিক সমাজকে আগের চেয়ে অনেক বেশি যুক্ত করছি যাতে আমাদের বাণিজ্য অংশীদার দেশগুলোর সঙ্গে সফল ও কার্যকর আলোচনা সম্ভব হয়। বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও ইউএনডিপির এই সময়োপযোগী উদ্যোগটি যুক্তরাজ্য সরকারের সহায়তায় বাস্তবায়িত হচ্ছে। এটি কেবল সূচনা; দক্ষতা বাড়ানোর এ প্রক্রিয়া চলবে।

ইউএনডিপি বাংলাদেশের কান্ট্রি ইকোনমিক অ্যাডভাইজার ওয়াইস প্যারে বলেন, এলডিসি থেকে উত্তরণের পর বাংলাদেশ বিশেষ বাণিজ্য সুবিধা হারাবে। এই ক্ষতি পুষিয়ে নিতে ও ভবিষ্যতে নানা বাণিজ্য চুক্তি করতে দক্ষ আলোচক খুবই প্রয়োজন।

যুক্তরাজ্যের এফসিডিওর অর্থনৈতিক উপদেষ্টা ইসাম মোসাদ্দেক বলেন, বাংলাদেশ এখন বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা করছে, যা অনেক জটিল বিষয়। সরকার ও বেসরকারিখাতে এই দক্ষতা গড়ে তুলতে যুক্তরাজ্য সহায়তা দিতে পেরে গর্বিত।

এ ছাড়া, জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি বাংলাদেশের সিনিয়র গভর্নেন্স স্পেশালিস্ট তানভীর মাহমুদের সঞ্চালনায় ড. জায়েদী সাত্তার, ফেরদৌস আরা বেগম এবং ড. এম. মাসরুর রিয়াজের অংশগ্রহণে একটি শীর্ষপর্যায়ের প্যানেল আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন- সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) সম্মানিত ফেলো অধ্যাপক মোস্তাফিজুর রহমান, সাবেক রাষ্ট্রদূত ও বাংলাদেশ এন্টারপ্রাইজ ইনস্টিটিউটের সভাপতি হুমায়ুন কবির, রিসার্চ অ্যান্ড পলিসি ইন্টিগ্রেশন ফর ডেভেলপমেন্টের (র‌্যাপিড) চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আব্দুর রাজ্জাক, বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনের সাবেক সদস্য ড. মোস্তাফা আবিদ খান এবং ইউএনএসক্যাপের ইকোনমিক অ্যাফেয়ার্স অফিসার আলেক্সেই ক্রাভচেঙ্কো।

এ প্রশিক্ষণে বাণিজ্য কাঠামো, আইনি দিক, আলোচনার কৌশল, বিশ্লেষণ ও বাস্তব কেস স্টাডি ইত্যাদি বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে।

এফপি/এস এন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জেনে নিন, দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Sep 14, 2025
img
ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, কমবে তাপমাত্রা Sep 14, 2025
img
বাংলাদেশের ম্যাচ হারার ব্যাখ্যা দিলেন লিটন Sep 14, 2025
img
মার্কিন বাজারে বাড়ছে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি Sep 14, 2025
img
পাবনায় সকাল-সন্ধ্যা হরতাল আজ, সড়ক-নৌপথ অবরোধের ঘোষণা Sep 14, 2025
img
রাশিয়ার অন্যতম বৃহৎ তেল শোধানাগারে ড্রোন হামলা ইউক্রেনের Sep 14, 2025
img
ইতিহাসে আজকের দিনে ঘটে যাওয়া উল্লেখযোগ্য সব ঘটনা Sep 14, 2025
img
লন্ডনে অভিবাসনবিরোধী লাখো মানুষের বিক্ষোভ Sep 14, 2025
img
চট্টগ্রামে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার ৪ Sep 14, 2025
img
ব্রেন্টফোর্ডের বিপক্ষে জয় হাতছাড়া, ড্র নিয়ে ফিরল চেলসি Sep 14, 2025
img
দুপুরের মধ্যে খুলনা-চট্টগ্রামসহ ৭ জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস Sep 14, 2025
img
সাদাপাথর লুটকাণ্ডে পদ হারানো বিএনপি নেতা র‌্যাবের হাতে গ্রেপ্তার Sep 14, 2025
img
প্রয়োজনে আগামীকাল নির্বাচন দিন কিন্তু নতুন সংবিধান লাগবে: হাসানাত Sep 14, 2025
img
ভাঙ্গায় আবারও ৩ দিনের মহাসড়ক অবরোধ ঘোষণা Sep 14, 2025
img
জয়ে ফিরল আর্সেনাল Sep 14, 2025
img
এমবাপ্পে-গুলেরের নৈপুণ্যে ১০ জন নিয়েও রিয়ালের জয় Sep 14, 2025
img
বলিউড গানে বিশ্ব কাঁপানো ভাইরাল নাচের ঝড় Sep 14, 2025
img
আইসল্যান্ডে শুটিং করা একমাত্র বলিউড গান ‘গেরুয়া’ Sep 14, 2025
‘ফ্যাসিবাদ বিদায় হলেও দেশে সাম্প্রদায়িক শক্তির উত্থান হচ্ছে’ Sep 14, 2025
ক্রীড়াঙ্গনকে নতুনভাবে সাজানোর পরিকল্পনা করছেন তারেক রহমান Sep 14, 2025