গণ-অভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা ধারণ করতে পারেনি অন্তর্বর্তী সরকার : সাইফুল হক

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকার গণ-অভ্যুত্থানের প্রকৃত আকাঙ্ক্ষা ধারণ করতে পারেনি। গত এক বছরে গণ-অভ্যুত্থানের বৈষম্যবিরোধী চেতনার বিপরীতেই হেঁটেছে সরকার। ফলে বৈষম্য, দারিদ্র্য ও বেকারত্ব বৃদ্ধি পেয়েছে। রাজনৈতিক দল ও জনগণের অভূতপূর্ব সমর্থনে গঠিত সরকার বিস্ময়করভাবে নিজেদের দুর্বল ও অকার্যকর করে তুলছে।

এ কারণে সাধারণ মানুষ আবারও হতাশায় নিমজ্জিত হতে শুরু করেছে। 

শুক্রবার (২৫ জুলাই) নারায়ণগঞ্জ শহীদ মিনারে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি আয়োজিত শহীদ স্মরণ সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি। 

শ্রমিকনেতা মাহমুদ হোসেনের সভাপতিত্বে সমাবেশে তিনি আরো বলেন, ‘প্রজ্ঞা ও দূরদর্শিতার অভাবে সরকার নিজেকে ব্যর্থ করে তুলছে। আর পতিত ফ্যাসিবাদী শক্তিসহ অনেকেই এই পরিস্থিতির সুযোগ নিতে তৎপর রয়েছে। কেউ কেউ ঘর পোড়ার মধ্যে আলু পোড়া দিতে বসে আছে। এই পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে দেশের নিরাপত্তা বিপজ্জনক মোড় নেবে এবং গণতান্ত্রিক উত্তরণ কঠিন হবে। বিদ্যমান নৈরাজ্য ও মব সন্ত্রাস চলতে দিলে দেশ অচিরে বড় বিপর্যয়ে নিক্ষিপ্ত হবে। আর সরকার নিজের নিরপেক্ষতা নিশ্চিত করতে না পারলে জাতীয় নির্বাচনও বড় ঝুঁকির মধ্যে পড়বে।

বিচার ও সংস্কারের পাশাপাশি আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনের প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি গ্রহণের জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান তিনি। সমাবেশে পার্টির রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য বহ্নিশিখা জামালী বলেন, ‘গণ-অভ্যুত্থানে নারীদের বড় অংশগ্রহণ থাকলেও গণ-অভ্যুত্থান নারীর অধিকার ও মর্যাদা নিশ্চিত করতে পারেনি। অভ্যুত্থান-পরবর্তী সময়ে নারী বিদ্বেষী তৎপরতায় নারীরা আরো বিপন্ন হয়েছে। নারীবিদ্বেষী সব তৎপরতা বন্ধের দাবি জানান তিনি। 

রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য আকবর খান বলেন, ‘গণ-অভ্যুত্থানে শ্রমজীবী মেহনতি মানুষ সবচেয়ে বেশি শহীদ হলেও তারাই এখনো সবচেয়ে বঞ্চিত ও নিপীড়নের শিকার। শ্রমিকদের অভুক্ত রেখে গণ-অভ্যুত্থানের চেতনা বাস্তবায়ন করা যাবে না। শ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিত করতে এখনই উদ্যোগ নিতে হবে।’

রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য আবু হাসান টিপু বলেন, ‘অন্তর্বর্তী সরকার রাজনৈতিক দল ও জনগণের বিপুল সমর্থনে ক্ষমতায় থাকলেও মানুষের কাছে তারা সবচেয়ে দুর্বল সরকার হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। এই সুযোগে লুটপাটের পুরনো ধারা আবার ফিরে এসেছে।’ লুটপাট ও দখলদারি বন্ধের দাবি জানান তিনি।

সভায় গণ-অভ্যুত্থানের সব শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট দাঁড়িয়ে নীরবতা পালন করা হয়। এ সময় মাইলস্টোন স্কুলে নিহত ও আহতদের পরিবারসমূহের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন। এ ছাড়া আহতদের দ্রুত সুচিকিৎসা নিশ্চিত এবং নিহতদের পরিবারকে উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবি জানানো হয়।

ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভালুকায় শ্রমিকলীগের ২ নেতা গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
বিপিসির অভিযানে মানিকগঞ্জে ৩ ফিলিং স্টেশনের ৮টি ডিসপেন্সিং ইউনিট জব্দ Sep 16, 2025
img
কাপাসিয়ায় উপজেলা যুবদলের সদস্য সচিব লিয়ন বহিষ্কার Sep 16, 2025
img
জামালপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে আটক ৬ Sep 16, 2025
img
আরাকান আর্মি ইয়াবা ব্যবসায় জড়িত থাকায় চোরাচালান বেড়েছে : বিজিবি Sep 16, 2025
img
চাঁদপুরে সরকারি চাল মজুতের দায়ে বিএনপি নেতাকে জরিমানা Sep 16, 2025
উত্তাল ফরিদপুর! থানা ও উপজেলা পরিষদে হামলা, অফিসার্স ক্লাবে আগুন Sep 16, 2025
আমি তুষার বলছি - বাংলাদেশকে এখানেই আসতে হবে Sep 16, 2025
এই যে ভণ্ডামি, প্রতারণা কেন করছেন আপনারা? Sep 16, 2025
তরুণদের সক্রিয়তায় সব সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা Sep 16, 2025
অর্থ পাচার রোধে যে কঠোর নীতিতে হাঁটছে সরকার Sep 16, 2025
img
নুরের ওপর হামলাকারীদের বিচারের দাবিতে রাজধানীতে মশাল মিছিল Sep 16, 2025
img

ডিআইজি রেজাউল করিম

যারা ফ্যাসিস্ট তাদের আমরা আইনের আওতায় আনব Sep 16, 2025
img
আর্থিক সুবিধা নেওয়ায় কর কর্মকর্তা মাসুদুর রহমানকে বরখাস্ত Sep 16, 2025
img
পেলেকে ছাড়িয়ে রেকর্ড দামে বিক্রি হলো মেসির রুকি কার্ড Sep 16, 2025
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে শিল্প মালিক প্রতিনিধিদের সৌজন্য সাক্ষাৎ Sep 16, 2025
img
মিয়ানমারে অবৈধভাবে পণ্য পাচারের সময় ১১ জনকে আটক করেছে নৌবাহিনী Sep 16, 2025
img
চবিতে ‘হোস্টেল সংসদ’ নির্বাচনের ঘোষণা Sep 16, 2025
img
সাতক্ষীরা সীমান্তে ১৫ বাংলাদেশিকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করল বিএসএফ Sep 16, 2025
img
বিশ্ববাজারে ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম Sep 16, 2025