ভারতকে নিয়ে পাক সেনাপ্রধানের কড়া বার্তা, উত্তরে কী বললেন শশী থারুর?

পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনির সম্প্রতি এক আলোচনায় এমন হুমকি দিয়েছেন, যা শুধু ভারত নয়, গোটা বিশ্বে উদ্বেগের জন্ম দিয়েছে।

ফ্লোরিডার ট্যাম্পায়, প্রবাসী পাকিস্তানিদের সামনে বক্তব্য রাখতে গিয়ে মুনির বলেন, “আমরা পারমাণবিক শক্তিধর দেশ। যদি কোনও দিন মনে হয় পাকিস্তান শেষ হয়ে যাচ্ছে, তাহলে আমরা শুধু ভারত নয়, গোটা বিশ্বের অর্ধেককে সঙ্গে নিয়ে ডুবে যাব।”

তিনি আরও হুমকি দেন, “ভারত যদি সিন্ধু নদীর ওপর কোনও নতুন বাঁধ তৈরি করে, তাহলে আমরা ১০টা মিসাইল দিয়ে সেটা উড়িয়ে দেব। আমাদের কাছে মিসাইলের অভাব নেই, আলহামদুলিল্লাহ।”

এই ধরনের বক্তব্য স্বভাবতই ভারতের রাজনৈতিক মহলে আলোচনার বিষয় হয়ে দাঁড়ায়।

ভারতের কড়া প্রতিক্রিয়া

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় (MEA) এই হুমকিকে “চরম দায়িত্বজ্ঞানহীন” বলে অভিহিত করেছে।

মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রন্ধীর জয়সওয়াল বলেন, “এ ধরনের বক্তব্য শুধু উদ্বেগজনক নয়, বরং এটা প্রমাণ করে যে পাকিস্তানের পারমাণবিক অস্ত্রের নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা কতটা দুর্বল। এমন এক দেশের কথা বলছি, যেখানে সেনাবাহিনী এবং সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠীগুলো প্রায় হাত ধরাধরি করে চলে।”

তিনি আরও বলেন, “আরও দুঃখজনক হলো— এই সব কথাগুলো বলা হয়েছে এমন একটি দেশের মাটিতে, যাকে আমরা মিত্র বলে মনে করি।”

শশী থারুরের প্রতিক্রিয়া: "নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেইল কাজ করবে না"

কংগ্রেস সাংসদ এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষক শশী থারুর সংসদের পররাষ্ট্র বিষয়ক স্থায়ী কমিটির বৈঠকে বিষয়টি তুলেছেন। বৈঠকে ভারতের দিক থেকে উদ্বেগ জানানো হয়েছে।

থারুর বলেন, “পাকিস্তানের এমন পারমাণবিক হুমকি নতুন কিছু নয়। ওরা প্রায়ই এই ধরনের 'নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেইল' করে থাকে। কিন্তু ভারত জানে কীভাবে এসব সামাল দিতে হয়— আকাশে হোক কিংবা মাটিতে। আমরা ভয় পাই না।”

তিনি আরও যোগ করেন, “জেনারেল মুনির প্রবাসী পাকিস্তানিদের সামনে প্রায়শই এমন কথা বলেন, যাতে নিজের অবস্থানকে আরও শক্তিশালী দেখাতে পারেন। কিন্তু এতে কোনও আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক লাভ হয় না, বরং ক্ষতি হয়।”

কেন বিষয়টি গুরুতর?

এটা শুধুই ভারত-পাকিস্তানের দ্বিপাক্ষিক উত্তেজনা নয়। একটি পারমাণবিক শক্তিধর দেশের সেনাপ্রধান যখন এভাবে গোটা বিশ্বের অর্ধেককে ধ্বংসের হুমকি দেন, তখন সেটা আন্তর্জাতিক নিরাপত্তার পক্ষে বড় বিপদ।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এটি পাকিস্তানের পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবস্থাপনার ওপর আস্থা কমিয়ে দিচ্ছে এবং একইসঙ্গে যুদ্ধ পরিস্থিতি তৈরি করতে পারে, যদি তা নিয়ন্ত্রণ না করা হয়।

এই সময় দরকার সংযম, কূটনৈতিক পরিপক্বতা এবং শান্তিপূর্ণ আলোচনার পথ খোঁজা। পরমাণু অস্ত্র কোনও ব্যক্তিগত আবেগের বিষয় নয়— এটি গোটা মানবজাতির অস্তিত্বের প্রশ্ন।

ভারত তার অবস্থান স্পষ্ট করেছে: “হুমকি নয়, দায়িত্বশীল আচরণই শান্তির পথ।”

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গাজায় সংঘর্ষ চলাকালে প্রাণ গেল ফিলিস্তিনি সাংবাদিকের Oct 13, 2025
img
আজ থেকে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে বাস চলবে Oct 13, 2025
img
আজ ১৩ অক্টোবরে ইতিহাসের আলোচিত যত ঘটনা Oct 13, 2025
img
শিক্ষকদের ওপর পুলিশি হামলায় ছাত্রশিবিরের নিন্দা Oct 13, 2025
img
জেনে নিন, দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে আজ? Oct 13, 2025
img
আজ থেকে শুরু আন্দোলনরত শিক্ষকদের কর্মবিরতি Oct 13, 2025
img
কুষ্টিয়ায় টুঙ্গীপাড়া এক্সপ্রেস ট্রেনের ইঞ্জিনে আগুন Oct 13, 2025
img
গাজায় হামাসের সঙ্গে একটি গোত্রের সংঘর্ষে নিহত ২৭ Oct 13, 2025
img

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর

সব জিম্মি ইসরায়েলে পৌঁছলে ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তি Oct 13, 2025
img

শেখ হাসিনার মামলায় যুক্তিতর্কে চিফ প্রসিকিউটর

গুমে অভিযুক্তদের চাকরিতে বহাল রাখা নিয়ে বিতর্ক Oct 13, 2025
img
চুয়াডাঙ্গায় অ্যালকোহল পানে প্রাণ হারাল ৬ Oct 13, 2025
img
কামিন্স ছিটকে গেলে অ্যাশেজে সুবিধা পাবে ইংল্যান্ড: ব্রুক Oct 13, 2025
img
আচরণবিধি ভঙ্গের দায়ে জরিমানার মুখে ক্যারিবীয়ান পেসার Oct 13, 2025
img
আন্দরকিল্লা শাহী জামে মসজিদকে আইকনিক হিসেবে গড়ে তোলা হবে : ধর্ম উপদেষ্টা Oct 13, 2025
img
বিশ্বনাথে ১০ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার Oct 13, 2025
img
রাতে ঘুমানোর আগে এই ১টি কাজ করলেই দূর হবে গ্যাস্ট্রিকের সমস্যা! Oct 13, 2025
img
মোরেলগঞ্জে সাড়ে ১৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার Oct 13, 2025
img
ট্রুডোর সঙ্গে প্রমোদতরীতে ঘনিষ্ঠ কেটি পেরি Oct 13, 2025
img
খুলনায় লটারির মাধ্যমে ১৫ জন এসি ল্যান্ডের পদায়ন Oct 13, 2025
img
ট্রাম্পের আমলে মার্কিন শেয়ারবাজারে এক ঐতিহাসিক ধস Oct 13, 2025