ব্যাটসম্যানকে ড্রেসিংরুমের পথ দেখিয়ে শাস্তি পেলেন প্রোটিয়া অলরাউন্ডার

সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে ডেভাল্ড ব্রেভিসের দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে ভর করে অস্ট্রেলিয়াকে ৫৩ রানে হারিয়ে সমতায় ফিরেছে দক্ষিণ আফ্রিকা।এই জয়ে বল হাতে দারুণ অবদান রেখেছেন করবিন বশ। তবে, ম্যাচ শেষে দুঃসংবাদ অপেক্ষা করছিল এই প্রোটিয়া অলরাউন্ডারের জন্য।

মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) ডারউইনে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে করবিন বশ আচরণবিধি লঙ্ঘন করায় একটি ডিমেরিট পয়েন্ট পেয়েছেন।

আচরণবিধি লঙ্ঘনের ঘটনাটি ঘটে অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং ইনিংসের ১৭তম ওভারে, যখন বেন দারউইশকে আউট করার পর বশ ডাগআউটের দিকে ইঙ্গিত করেন। এমন আচরণ ব্যাটারের আক্রমণাত্মক প্রতিক্রিয়াকে উসকে দিতে পারে বলে মনে করা হয়।



ম্যাচ শেষে রেফারির কাছে বশ অপরাধ স্বীকার করেন এবং শাস্তি মেনে নেন। ফলে আর আনুষ্ঠানিক শুনানির দরকার পড়েনি। এই ম্যাচে ম্যাচ রেফারির দায়িত্ব পালন করা আইসিসির এলিট প্যানেলের রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফট এই শাস্তি দেন। অন-ফিল্ড আম্পায়ার ফিলিপ গলেস্পি ও শন ক্রেইগ, তৃতীয় আম্পায়ার স্যাম নোগাজস্কি এবং চতুর্থ আম্পায়ার ডোনোভান কচ অভিযোগ আনেন।

খেলোয়াড় ও সাপর্টিং স্টাফদের জন্য আইসিসির আচরণবিধির ২.৫ ধারা লঙ্ঘনের দায়ে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট যুক্ত হয়েছে বশের নামের পাশে।

এই ধারায় বলা হয়েছে, 'আন্তর্জাতিক ম্যাচ চলাকালীন কোনো ব্যাটার আউট হওয়ার পর এমন ভাষা, আচরণ বা অঙ্গভঙ্গি ব্যবহার করা যাবে না যা অবমাননাকর বা আক্রমণাত্মক প্রতিক্রিয়া উসকে দিতে পারে।' গত ২৪ মাসে এটি বশের প্রথম অপরাধ হওয়ায় লঘু শাস্তি দেয়া হয়েছে তাকে।

লেভেল–১ পর্যায়ের এসব অপরাধের ন্যূনতম শাস্তি হলো আনুষ্ঠানিক সতর্কবার্তা, তবে রেফারি অপরাধের মাত্রা বিবেচনা করে খেলোয়াড়ের ম্যাচ ফি'র সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ জরিমানা এবং এক বা দুই ডিমেরিট পয়েন্টও যুক্ত করতে পারেন। ডিমেরিট পয়েন্ট খেলোয়াড়ের শৃঙ্খলাবিষয়ক রেকর্ডে ২৪ মাস থাকে, এরপর তা মুছে যায়। এই সময়কালের মধ্যে চার বা তার বেশি ডিমেরিট পয়েন্ট জমা হলে তা নিষেধাজ্ঞায় রূপান্তরিত হয়, যে কারণে পরবর্তী ম্যাচে সেই খেলয়াড় নিষেধাজ্ঞায় পড়ে।

শৃঙ্খলাজনিত এই বিপত্তি সরিয়ে রাখলে বশ এদিন মাঠে ম্যাচজয়ী পারফরম্যান্স দিয়েছেন। ৩ ওভারে মাত্র ২০ রান দিয়ে ৩ উইকেট শিকার করেন তিনি।

তিন ম্যাচের সিরিজের দুই ম্যাচ শেষে সিরিজ ১-১- সমতায় আছে। ফলে শেষ ম্যাচটি এখন অলিখিত ফাইনাল। আগামী শনিবার (১৬ আগস্ট) কেয়ার্নসে শেষ টি-টোয়েন্টি অনুষ্ঠিত হবে।

এমআর/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

আতালান্তার কাছে ২-১ গোলে হারল চেলসি Dec 10, 2025
img
‘ধুরন্ধর’-এ নিষ্ঠুর চরিত্রে অভিনয় করে ২.৫ কোটি পারিশ্রমিক! Dec 10, 2025
img
মাদারীপুর জেলায় হানাদারমুক্ত দিবস আজ Dec 10, 2025
img
ওয়ার্কশপে অস্ত্র তৈরি, গ্রেপ্তার কারিগর Dec 10, 2025
img
তারেক রহমানের নেতৃত্বে বিএনপি ঐক্যবদ্ধ : টুকু Dec 10, 2025
img
'বিয়ের সাবস্ক্রিপশন বাতিল করতে ভুলে গিয়েছিলাম', বিবাহবার্ষিকীতে মনখারাপ দেবলীনার! Dec 10, 2025
img

ফাওজুল কবির খান

দুর্নীতিযুক্ত প্রক্রিয়া থেকে একটা দুর্নীতিমুক্ত প্রক্রিয়ায় যাচ্ছি Dec 10, 2025
img
প্রচার-প্রোপাগান্ডা খাতে আর্থিক বরাদ্দ ২০ গুণ বাড়াল ইসরায়েল Dec 10, 2025
img
রিয়াদ-দোহাকে সংযুক্ত করতে উচ্চগতির রেল চালু করছে সৌদি ও কাতার Dec 10, 2025
img
নারীবাদীদের ‘নোংরা দুশ্চরিত্রা’ হিসেবে অভিহিত করলেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্টের স্ত্রী Dec 10, 2025
img
রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, নিহত সব আরোহী Dec 10, 2025
img
পাকিস্তানকে আরও ১২০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে আইএমএফ Dec 10, 2025
img
পেনাল্টিতে ইন্টারের মাঠে লিভারপুলের জয় Dec 10, 2025
img
বেইজিং চুক্তি বাস্তবায়নে অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে সৌদি আরব, ইরান ও চীন Dec 10, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

কুন্দের জোড়া গোলে ফ্রাঙ্কফুর্টকে হারাল বার্সেলোনা Dec 10, 2025
img
বেপরোয়া প্রাইভেট কারের ধাক্কায় পিকআপ উল্টে নষ্ট হাজারো ডিম Dec 10, 2025
img
ঝিনাইদহে ২ ট্রাকের সংঘর্ষ, প্রাণ গেল চালকের Dec 10, 2025
img
রাবিতে ভর্তির পরীক্ষা শুরু ১৬ জানুয়ারি, পৌনে ৩ লাখের আবেদন Dec 10, 2025
img
রাজধানীতে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ৭ Dec 10, 2025
img
অসীম কুমার উকিলের ৬ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধের আদেশ Dec 10, 2025