আমাদের উপর চাপ বাড়তে পারে, তবে আমরা তা সহ্য করব: মোদি

ভারতীয় পণ্যের ওপর মার্কিন শুল্ক কার্যকরের সময়সীমা দুই দিন বাকি থাকায়, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সোমবার (২৫ আগস্ট) আবারও বলেছেন যে, তার সরকার কৃষক এবং ক্ষুদ্র শিল্পের স্বার্থের সাথে কোনো আপস করবে না। একইসঙ্গে মোদি সতর্ক করে বলেন আমাদের উপর চাপ বাড়তে পারে, তবে আমরা তা সহ্য করব।

মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়।

এতে বলা হয়, নয়াদিল্লি এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে বাণিজ্য চুক্তির অচলাবস্থার মধ্যে দুই দেশের সম্পর্ক টানাপোড়েনের মধ্যে রয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতীয় পণ্যের উপর শুল্ক দ্বিগুণ করে ৫০ শতাংশে উন্নীত করেছেন। যার মধ্যে রাশিয়ান অপরিশোধিত তেল কেনার জন্য ২৫ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্কও রয়েছে।

এই শুল্ক ২৭ আগস্ট থেকে কার্যকর হতে যাচ্ছে।

এদিকে, এক সমাবেশে ভাষণ দিতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদি বলেন, ‘আজ বিশ্বে, সবাই অর্থনৈতিক স্বার্থের উপর ভিত্তি করে রাজনীতি করতে ব্যস্ত। আহমেদাবাদের এই ভূমি থেকে, আমি আমার ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের, আমার ক্ষুদ্র দোকানদার ভাই-বোনদের, আমার কৃষক ভাই-বোনদের, আমার পশুপালনকারী ভাই-বোনদের বলব আপনাদের স্বার্থ মোদির কাছে সর্বাগ্রে।’

আরও জানান, আমার সরকার কখনও ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা, কৃষক এবং পশুপালকদের কোনো ক্ষতি করতে দেবে না। যতই চাপ আসুক না কেন, আমরা প্রতিরোধ করার শক্তি বৃদ্ধি করে যাব।

এদিকে, সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন ভারতীয় আমদানির উপর অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে একটি নোটিশ জারি করেছে। এতে বলা হয়েছে, শাস্তিমূলক শুল্ক ২৭ আগস্ট রাত ১২:০১ মিনিট থেকে শুরু হবে।

হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ থেকে জারি করা নোটিশে আরও বলা হয়, রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি চুক্তির মধ্যস্থতার প্রচেষ্টা স্থবির হয়ে পড়ায়, হোয়াইট হাউস যে বর্ধিত শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা করছে, এই নোটিশটি তার সর্বশেষ ইঙ্গিত।

ট্রাম্প এই মাসের শুরুতে রাশিয়ান তেল ক্রয় অব্যাহত রাখার জন্য ভারতীয় পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ থেকে ৫০ শতাংশ শুল্ক দ্বিগুণ করার পরিকল্পনা ঘোষণা করেন এবং ২৭ আগস্ট বাস্তবায়নের সময়সীমা নির্ধারণ করেন।

ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নাইটক্লাবে অনাকাঙ্ক্ষিত আচরণ, পুলিশের নজরে আরিয়ান খান Dec 05, 2025
img
সুইফটের সাথে আড়াই বছরের সম্পর্কে কখনো ঝগড়া হয়নি: ট্র্যাভিস Dec 05, 2025
img
হিরো আলমকে হত্যাচেষ্টার মামলায় জামিন পেলেন ম্যাক্স অভি Dec 05, 2025
img
বচ্চন পরিবারকে বয়কটের ডাক পাপারাজ্জিদের Dec 05, 2025
img
ভেন্যু জটিলতায় কাবিশের কনসার্ট স্থগিত আজ Dec 05, 2025
img

জিল্লুর রহমান

সবাই তাকিয়ে আছে একটি দিকে, খালেদা জিয়া কেমন আছেন? Dec 05, 2025
img
বাণিজ্যিক আদালত অধ্যাদেশ-২০২৫ এর নীতিগত অনুমোদন উপদেষ্টা পরিষদের Dec 05, 2025
img
কনার হাতে মেহেদি-আংটি, নতুন ছবি ঘিরে বিয়ের গুঞ্জন Dec 05, 2025
img
ফের মেসির মুখোমুখি মুলার Dec 05, 2025
img
তারেক রহমানের দেশে আসার ব্যাপারে কোনো তথ্য নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Dec 05, 2025
img
আরও ৩০ দেশের নাগরিকদের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র Dec 05, 2025
img
লেস্টার স্কয়ারে শাহরুখ-কাজলের ভাস্কর্য Dec 05, 2025
img
ঢাকায় পৌঁছালেন জুবাইদা রহমান, সরাসরি যাবেন এভারকেয়ারে Dec 05, 2025
img
ফেব্রুয়ারিতেই ভোট হবে : ধর্ম উপদেষ্টা Dec 05, 2025
img
ঢাকায় পৌঁছেছেন জুবাইদা রহমান Dec 05, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনের সঙ্গে বেঈমানি করতে পারে, জেলেনস্কিকে ম্যাক্রোঁ Dec 05, 2025
img
ফুটবল বিশ্বকাপের ড্র আজ : কখন কোথায় হবে, কীভাবে দেখবেন Dec 05, 2025
img
আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, পেছাল খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা Dec 05, 2025
img
রবিবার বেগম খালেদা জিয়াকে নেয়া হতে পারে লন্ডনে : মির্জা ফখরুল Dec 05, 2025
img
মানুষ মনুষ্যত্ব হারিয়েছে : মিমি Dec 05, 2025