১০০ ত্রাণকর্মী নিয়ে ইতালি থেকে নতুন নৌবহরের যাত্রা শুরু

গাজা উপত্যকার ওপর ইসরায়েলের নৌ অবরোধ ভাঙার উদ্দেশ্যে আরো একটি নৌবহর রওনা হয়েছে বলে জানিয়েছে মানবাধিকার কর্মীরা।

‘ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন’ জানায়, ‘কনসায়েন্স’ নামের নৌযানটি বুধবার ইতালি থেকে যাত্রা শুরু করেছে। এতে প্রায় ১০০ জন কর্মী আছেন, যাদের মধ্যে অনেকেই স্বাস্থ্যকর্মী ও সাংবাদিক। এর আগে প্রায় এক সপ্তাহ আগে ইতালি থেকে আরও আটটি নৌযান গাজা অভিমুখে যাত্রা করে।

সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এই নয়টি নৌযান এখন গ্রিসের ক্রিট দ্বীপের উপকূলে অবস্থান করছে। কর্মীদের আশঙ্কা, নৌযানগুলো গাজার দিকে অগ্রসর হলে ইসরায়েলি নৌবাহিনী সেগুলো আটকাবে। এক বিবৃতিতে এফএফসি জানিয়েছে, নৌযানে প্রায় ১০০ জন স্বেচ্ছাসেবী ও ক্রু আছেন।

অবরুদ্ধ গাজার উদ্দেশে যাওয়া বৈশ্বিক ‘সুমুদ ফ্লোটিলা’র শেষ নৌযানটি ইসরায়েলি কমান্ডোরা জব্দ করেছে। আজ শুক্রবার (৩ অক্টোবর) সকালে উপকূলের কাছে অভিযান চালিয়ে সেনারা নৌকাটিতে ওঠে এবং নিয়ন্ত্রণ নেয়। খবর আল জাজিরার।

এদিকে, অবরুদ্ধ গাজার উদ্দেশে যাওয়া বৈশ্বিক ‘সুমুদ ফ্লোটিলা’র শেষ নৌযানটি ইসরায়েলি কমান্ডোরা জব্দ করেছে। আজ শুক্রবার (৩ অক্টোবর) সকালে উপকূলের কাছে অভিযান চালিয়ে সেনারা নৌকাটিতে ওঠে এবং নিয়ন্ত্রণ নেয়।

‘মারিনেট’ নামের নৌযানটি পোল্যান্ডের পতাকা বহন করছিল এবং এতে ছয়জন ক্রু ছিল বলে জানা গেছে। এটি ছিল ৪৪টি নৌযানের বহর থেকে বেঁচে থাকা শেষ কার্যকর নৌযান।

'গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা' নামে পরিচিত এই ত্রাণবাহী অভিযানে ডজনখানেক নৌযান অংশ নিয়েছিল, যা গত মাস থেকে যাত্রা শুরু করে এবং বুধবার থেকে ইসরায়েলি নৌবাহিনী সেগুলো আটক করতে শুরু করে। ইতোমধ্যে ৪০টিরও বেশি দেশ থেকে আসা প্রায় ৫০০ অধিকারকর্মী গ্রেপ্তার হয়েছেন। আটক ব্যক্তিদের মধ্যে আছেন সুপরিচিত জলবায়ু কর্মী গ্রেটা থুনবার্গ, বার্সেলোনার সাবেক মেয়র আডা কলাউ এবং ইউরোপীয় পার্লামেন্টের সদস্য রিমা হাসান।

এফএফসি, যা ২০০৮ সালে গঠিত হয়েছিল, গাজায় ত্রাণ পাঠানোর জন্য 'ফ্রিডম ফ্লোটিলা ফাউন্ডেশন', 'গ্লেবাল মুভমেন্ট টু গাজা', 'মাগরেব সুমুদ ফ্লোটিলা' এবং 'সুমুদ নুসানতারা'— এই চার সংগঠনের একটি জোট।

আইকে/ টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আজ বিশ্ব হাসি দিবস Oct 03, 2025
img
গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে অন্তত ২০ সাংবাদিককে গ্রেপ্তার: আরএসএফ Oct 03, 2025
img
গাজার অভিমুখে নতুন ১১ জাহাজের যাত্রা, দেখা যাবে লাইভ ট্র্যাকারে Oct 03, 2025
img
আসিফ মাহমুদ লোভী, মাহফুজ আলম হিপোক্রেট না : মাসুদ কামাল Oct 03, 2025
img
পানির সঠিক উৎপাদন-সিস্টেম লস নির্ধারণে ঢাকা ওয়াসার কমিটি Oct 03, 2025
img
টানা জয়ের পর হোঁচট খেল চট্টগ্রাম, রংপুরে নাসিরের অলরাউন্ড দাপট Oct 03, 2025
img
যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্পের প্রস্তাবকে হুমকি হিসেবে দেখছেন মাহাথির Oct 03, 2025
img
দুর্গাপূজা উপলক্ষে রিমেক গান নিয়ে হাজির 'মহানায়ক'র কন্যা তিলোত্তমা! Oct 03, 2025
img
দুর্গাপূজা উপলক্ষে রিমেক গান নিয়ে হাজির 'মহানায়ক'র কন্যা তিলোত্তমা! Oct 03, 2025
img

তথ্য উপদেষ্টা

আহমদ রফিকের কর্ম ও আদর্শ ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে থাকবে Oct 03, 2025
img
ফজলুর কি সত্যিই নতুন দল করতে চান? Oct 03, 2025
img
সিরিজ নিশ্চিতের লক্ষ্যে যেমন হবে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ Oct 03, 2025
img
১২ ঘণ্টা পর উদ্ধার ইসলামী ব্যাংকের ফেসবুক পেজ Oct 03, 2025
img
বিভাগের দাবিতে উত্তাল নোয়াখালী, শহর জুড়ে ব্লকেড Oct 03, 2025
img
নির্বাচনের আগেই জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করতে হবে: সারোয়ার তুষার Oct 03, 2025
img
চমকের সঙ্গে সাদী, অপেক্ষা করতে বললেন অভিনেত্রী! Oct 03, 2025
img
শিগগিরই প্রতিটি আসনে একক প্রার্থীর সবুজ সংকেত দেবে বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমদ Oct 03, 2025
img
ইতিহাসে প্রথমবার নারীপ্রধান পেল চার্চ অব ইংল্যান্ড Oct 03, 2025
img
৭ অক্টোবরকে ‘জাতীয় আধিপত্যবাদবিরোধী দিবস’ ঘোষণার দাবি ডাকসু ভিপির Oct 03, 2025
img
শাপলা প্রতীক বিতর্কে এনসিপির দীর্ঘ ব্যাখ্যা Oct 03, 2025