১০০ ত্রাণকর্মী নিয়ে ইতালি থেকে নতুন নৌবহরের যাত্রা শুরু

গাজা উপত্যকার ওপর ইসরায়েলের নৌ অবরোধ ভাঙার উদ্দেশ্যে আরো একটি নৌবহর রওনা হয়েছে বলে জানিয়েছে মানবাধিকার কর্মীরা।

‘ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন’ জানায়, ‘কনসায়েন্স’ নামের নৌযানটি বুধবার ইতালি থেকে যাত্রা শুরু করেছে। এতে প্রায় ১০০ জন কর্মী আছেন, যাদের মধ্যে অনেকেই স্বাস্থ্যকর্মী ও সাংবাদিক। এর আগে প্রায় এক সপ্তাহ আগে ইতালি থেকে আরও আটটি নৌযান গাজা অভিমুখে যাত্রা করে।

সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এই নয়টি নৌযান এখন গ্রিসের ক্রিট দ্বীপের উপকূলে অবস্থান করছে। কর্মীদের আশঙ্কা, নৌযানগুলো গাজার দিকে অগ্রসর হলে ইসরায়েলি নৌবাহিনী সেগুলো আটকাবে। এক বিবৃতিতে এফএফসি জানিয়েছে, নৌযানে প্রায় ১০০ জন স্বেচ্ছাসেবী ও ক্রু আছেন।

অবরুদ্ধ গাজার উদ্দেশে যাওয়া বৈশ্বিক ‘সুমুদ ফ্লোটিলা’র শেষ নৌযানটি ইসরায়েলি কমান্ডোরা জব্দ করেছে। আজ শুক্রবার (৩ অক্টোবর) সকালে উপকূলের কাছে অভিযান চালিয়ে সেনারা নৌকাটিতে ওঠে এবং নিয়ন্ত্রণ নেয়। খবর আল জাজিরার।

এদিকে, অবরুদ্ধ গাজার উদ্দেশে যাওয়া বৈশ্বিক ‘সুমুদ ফ্লোটিলা’র শেষ নৌযানটি ইসরায়েলি কমান্ডোরা জব্দ করেছে। আজ শুক্রবার (৩ অক্টোবর) সকালে উপকূলের কাছে অভিযান চালিয়ে সেনারা নৌকাটিতে ওঠে এবং নিয়ন্ত্রণ নেয়।

‘মারিনেট’ নামের নৌযানটি পোল্যান্ডের পতাকা বহন করছিল এবং এতে ছয়জন ক্রু ছিল বলে জানা গেছে। এটি ছিল ৪৪টি নৌযানের বহর থেকে বেঁচে থাকা শেষ কার্যকর নৌযান।

'গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা' নামে পরিচিত এই ত্রাণবাহী অভিযানে ডজনখানেক নৌযান অংশ নিয়েছিল, যা গত মাস থেকে যাত্রা শুরু করে এবং বুধবার থেকে ইসরায়েলি নৌবাহিনী সেগুলো আটক করতে শুরু করে। ইতোমধ্যে ৪০টিরও বেশি দেশ থেকে আসা প্রায় ৫০০ অধিকারকর্মী গ্রেপ্তার হয়েছেন। আটক ব্যক্তিদের মধ্যে আছেন সুপরিচিত জলবায়ু কর্মী গ্রেটা থুনবার্গ, বার্সেলোনার সাবেক মেয়র আডা কলাউ এবং ইউরোপীয় পার্লামেন্টের সদস্য রিমা হাসান।

এফএফসি, যা ২০০৮ সালে গঠিত হয়েছিল, গাজায় ত্রাণ পাঠানোর জন্য 'ফ্রিডম ফ্লোটিলা ফাউন্ডেশন', 'গ্লেবাল মুভমেন্ট টু গাজা', 'মাগরেব সুমুদ ফ্লোটিলা' এবং 'সুমুদ নুসানতারা'— এই চার সংগঠনের একটি জোট।

আইকে/ টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকার শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার অবস্থান পঞ্চম Nov 18, 2025
img
লালদিয়া ও পানগাঁও টার্মিনাল পরিচালনায় বিদেশি ২ কোম্পানি Nov 18, 2025
img
ফিলিস্তিন রাষ্ট্র না হলে ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক নয়: সৌদি আরব Nov 18, 2025
img
লিথুয়ানিয়াকে হারিয়ে বিশ্বকাপে নেদারল্যান্ডস Nov 18, 2025
img
বাংলাদেশ-ভারতের ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা Nov 18, 2025
img
স্লোভাকিয়াকে হারিয়ে বিশ্বকাপ নিশ্চিত জার্মানির Nov 18, 2025
img
স্মারক স্বর্ণমুদ্রায় ১৫০০০ ও রৌপ্যমুদ্রায় দাম বাড়ল ৫৫০০ টাকা Nov 18, 2025
img
যশোরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ২ জনের Nov 18, 2025
img
হাসিনার রায় থেকে শিক্ষা নেওয়া উচিত : ধর্ম উপদেষ্টা Nov 18, 2025
img
১৮ নভেম্বর: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Nov 18, 2025
img
শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে বিধিনিষেধ জারি, হতে পারে শাস্তি Nov 18, 2025
img
গোলের আনন্দে হামজার ছেলে ফ্লোরে পড়ে গেছে : হামজার বাবা Nov 18, 2025
img
গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকারদের জন্য এই রায় গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত: ওএইচসিএইচআর Nov 18, 2025
img
যে স্বীকৃতি তোমার দরকার, সেটা তোমার নিজের কাছ থেকেই আসা উচিত : বিদ্যা বালান Nov 18, 2025
img
পেলের রেকর্ড ভেঙে নতুন ইতিহাস গড়লেন হ্যারি কেইন Nov 18, 2025
শেখ হাসিনা-কমালের মৃত্যুদণ্ড, চিফ প্রসিকিউটরের চ্যালেঞ্জ Nov 18, 2025
শেখ হাসিনার রায়ে এনসিপির আনন্দ মিছিল Nov 18, 2025
বিশ্ব গণমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে শেখ হাসিনার ফাঁসির রায় Nov 18, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Nov 18, 2025
শেখ হাসিনার ফাঁসির রায়ে মুখ খুলল আশ্রয়দাতা ভারত Nov 18, 2025