ভারী বৃষ্টিতে সৃষ্ট ভূমিধস ও আকস্মিক বন্যায় নেপালে কমপক্ষে ৪৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। পাশাপাশি দেশটির কয়েকটি স্থানে সেতু ভেঙে যাওয়ায় সড়ক যোগাযোগ বন্ধ হয়ে গেছে।
রোববার (০৫ অক্টোবর) দেশটির সশস্ত্র পুলিশ বাহিনীর মুখপাত্র কালিদাস ধাউবোজি জানান, ভারতের সীমান্তবর্তী পূর্বাঞ্চলীয় ইলাম জেলায় পৃথক পৃথক স্থানে ভূমিধসে ৩৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।
তিনি আরও জানান, গত শুক্রবার থেকে বন্যার পানিতে ভেসে গিয়ে নয়জন নিখোঁজ হয়েছেন এবং নেপালের অন্যান্য এলাকায় বজ্রপাতে আরও তিনজন মারা গেছেন। হিমালয় ঘেঁষা দেশটির পূর্ব ও মধ্যাঞ্চলে টানা ভারী বর্ষণে এ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে।
নেপালের জাতীয় দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাস ও ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের মুখপাত্র শান্তি মহাত জানান, নিখোঁজ ব্যক্তিদের উদ্ধারে অভিযান চলছে।
এ দুর্যোগ মোকাবিলায় সরকার দেশজুড়ে সোমবার ও মঙ্গলবার সাধারণ ছুটি ঘোষণা করে বলে জানিয়েছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। পাশাপাশি জরুরি সেবা তৎপরতা অব্যাহত রাখতে দায়িত্বরদের এ ছুটির আওতার বাইরে রাখা হয়েছে।
এদিকে, সরকারের মুখপাত্র রমেশ্বর ডাঙ্গাল জানিয়েছেন, প্রবল বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাসের কারণেই এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
কাঠমান্ডু পোস্ট পত্রিকার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আবহাওয়া অধিদপ্তরও বেশি কয়েকটি জেলায় রেড অ্যালার্ট জারি করেছে। অধিদপ্তরের প্রধান কমল রাম জোশি নদী ও খালের পাশের বাসিন্দাদের অবিলম্বে নিরাপদ স্থানে সরে যেতে অনুরোধ করেছেন। খবর আল জাজিরার।
কেএন/টিকে