আরপিও সংশোধনীর বিরোধিতা করে সিইসিকে চিঠি বিএনপির

জোটবদ্ধভাবে নির্বাচন করার ক্ষেত্রে দলগুলোর নিজস্ব প্রতীকে ভোট করার বাধ্যবাধকতার বিষয়ে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশের (আরপিও) সংশোধনীর সঙ্গে একমত নয় বিএনপি। পূর্বের বিধান পরিবর্তন না করার দাবিতে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনকে চিঠি দিয়েছে দলটি।

এই সংশোধনী নিয়ে কোনো রাজনৈতিক দলের প্রস্তাবনা ছিল না এবং এটি গণতান্ত্রিক অধিকারকে ক্ষুণ্ন করেছে বলে মনে করে বিএনপি। রোববার (২৬ অক্টোবর) আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বিএনপির প্রতিনিধি দলের বৈঠকে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়।

বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের কাছে দলের অবস্থান তুলে ধরেন বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা মো. ইসমাইল জবিউল্লাহ। বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা মো. ইসমাইল জবিউল্লাহ বলেন, জোট করলেও ভোট করতে হবে নিজস্ব প্রতীকে - গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশের এই সংশোধনীর সঙ্গে বিএনপি একমত নয়। পূর্বের অবস্থা বহাল রাখার জন্য বিএনপির পক্ষ থেকে সিইসিকে চিঠি দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, কোনো রাজনৈতিক দলের পক্ষ থেকে এই সংশোধনীর প্রস্তাব ছিল না। বিএনপি এর সঙ্গে একমত পোষণ করে না, এটি গ্রহণযোগ্য নয়। আলোচনা না করে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া গণতান্ত্রিক অধিকার ক্ষুণ্ন হয়েছে বলে বিএনপি মনে করে।

ইসমাইল জবিউল্লাহ জানান, এ বিষয়ে উপদেষ্টা পর্যায়েও চিঠি দেওয়া হবে। তিনি যুক্তি দেন, ‘জোটবদ্ধ হয়ে নির্বাচন করার সময় দলগুলোর প্রতীক পছন্দের অধিকার থাকা উচিত।’ উল্লেখ্য, সম্প্রতি নির্বাচন কমিশন গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশের (আরপিও) সংশোধনী চূড়ান্ত করেছে, যেখানে জোটবদ্ধ নির্বাচনেও প্রত্যেক প্রার্থীকে নিজ দলের প্রতীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এই সংশোধনী বাতিলের দাবিতে বিএনপি নির্বাচন কমিশনের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠি দিয়েছে।

এসএস/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নেটফ্লিক্সসহ স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্মের বড় সিদ্ধান্তে আলোড়ন Oct 26, 2025
img
বিগত দুই বছর নতুন পরিকল্পনা সই করতে পারিনি: বিইপিআরসির চেয়ারম্যান Oct 26, 2025
মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে পথচারীর মৃত্যু, চলাচল বন্ধ Oct 26, 2025
img
জুলাই শহীদ পরিবারের সাথে ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক অনুষ্ঠিত Oct 26, 2025
img
আন্তর্জাতিক মানে শ্রম আইন সংশোধন, শ্রম অধিকারে বড় অগ্রগতি : শ্রম উপদেষ্টা Oct 26, 2025
img
আবার ছোট পর্দায় ফিরছেন অপরাজিতা Oct 26, 2025
img
বাণিজ্য আলোচনায় ‘প্রাথমিক ঐকমত্যে’ পৌঁছেছে চীন-যুক্তরাষ্ট্র Oct 26, 2025
img
বইমেলা হবে, কোনো সন্দেহ নেই : প্রেসসচিব Oct 26, 2025
img
বিএমইউর নতুন পরিচালক ইরতেকা রহমান Oct 26, 2025
img
আমিরাতে ৪০ লাখ টাকার সোনা জিতল বাংলাদেশি প্রবাসী Oct 26, 2025
img
চট্টগ্রামের যোগাযোগ ব্যবস্থা ঢেলে সাজাতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে: চসিক মেয়র Oct 26, 2025
img
শিক্ষা কোনো ব্যয় নয়, এটি মানবসম্পদে বিনিয়োগ : শিক্ষা উপদেষ্টা Oct 26, 2025
img
শাপলা প্রতীক পেতে নির্বাচন কমিশন পুনর্গঠনের আন্দোলনেও যাবে এনসিপি : সারজিস আলম Oct 26, 2025
img
না জেনে আ. লীগকে বিশ্বকবি-বিদ্রোহী কবি বানিয়েছিলাম : রনি Oct 26, 2025
img
রাস্তা নির্মাণে কোনো কারচুপি সহ্য করা হবে না : মেয়র শাহাদাত Oct 26, 2025
নির্বাচনের মাঠ গোছাচ্ছে বিএনপি, তত্ত্বাবধানে তারেক রহমান Oct 26, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ভর্তি ১১৪৩ Oct 26, 2025
img
হাতি প্রতীকে নিবন্ধন পেল বাংলাদেশ রিপাবলিকান পার্টি Oct 26, 2025
img
বিএনপি-জামায়াত পারবে না, এনসিপিকে লাগবে: সারজিস Oct 26, 2025
এশিয়া সফরের শুরুতেই ট্রাম্পের নাচে চমক কুয়ালালামপুরে Oct 26, 2025