দেশের ব্যবসা-বাণিজ্যের অবস্থা খুবই খারাপ : আমীর খসরু

দেশের অর্থনৈতিক পরিস্থিতির সমালোচনা করে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, বর্তমানে দেশের ব্যবসা-বাণিজ্যের অবস্থা খুবই খারাপ। ব্যবসায়ীরা বিনিয়োগে আগ্রহ হারিয়ে ফেলেছেন। নির্বাচিত সরকারের অভাবে দেশে বিনিয়োগ হচ্ছে না।

শনিবার (১ নভেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে রাজশাহী জেলা পরিষদ মিলনায়তনে ব্যবসা-বাণিজ্য ও অর্থনীতি বিষয়ক এক আলোচনাসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

রাজশাহী বিভাগীয় ব্যবসায়ী ফোরাম এ সভার আয়োজন করে।

আমীর খসরু বলেন, শুধু রাজনৈতিক গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করলেই হবে না, অর্থনীতিকেও গণতন্ত্রায়ন করা প্রয়োজন। অতীতের অর্থনৈতিক মডেল সাধারণ মানুষের জন্য কাজ করেনি, বরং একটি গোষ্ঠীর স্বার্থ রক্ষা করেছে। ব্যবসায়ীরা ব্যবসার চেয়ে লুটপাটে বেশি ব্যস্ত ছিল।

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে ‘সবার জন্য অর্থনীতি’ চালু করবে, যাতে উন্নয়নের সুফল সবাই পায়।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো বেকারত্ব। বিএনপি সরকার গঠন করলে ১৮ মাসে ১ কোটি বেকারকে চাকরি দেওয়া হবে। ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের মাধ্যমে ব্যাপক কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা হবে।

বিএনপির এই নেতা বলেন, জনগণের মতামত জনগণকেই দিতে হবে। দেশের মানুষ আগামী নির্বাচনে তাদের সিদ্ধান্ত দেবে। যে দলগুলো তাদের দাবিদাওয়া পূরণ করতে চায়, তাদের জনগণের কাছে যেতে হবে। জনগণের মতামত নিতে হবে, জনগণের ম্যান্ডেট নিতে হবে। কারো মতামত জনগণের ওপর চাপিয়ে দেওয়া চলবে না।

আমীর খসরু বলেন, গণতন্ত্র মানে জনগণের প্রশ্নের সম্মুখীন হওয়া, রাজনৈতিক দলের এজেন্ডা বাস্তবায়ন নয়। অতীতে আওয়ামী লীগ সরকার জনগণের ওপর জুলুম করে নিজেদের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করতে চেয়েছিল, কিন্তু জনগণ তার জবাব দিয়েছে। বিএনপি ক্ষমতায় গেলে মেগা প্রকল্পের নামে জনগণের অর্থ অপচয় করবে না, বরং ছোট ছোট শিল্প করে ঘরে ঘরে আয়ের ব্যবস্থা করবে।

তিনি আরো বলেন, যারা ঐকমত্যে আছে, তারা তাদের মতামত জনগণের ওপর চাপিয়ে দিতে চায়। তাদের এ দায়িত্ব কেউ দেয়নি। এসব করে তারা নির্বাচন বিলম্বিত করতে চাচ্ছে।

এফবিসিসিআইর সাবেক পরিচালক ও রাজশাহী চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সাবেক সভাপতি মো. লুৎফর রহমানের সভাপতিত্বে ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি আব্দুল ওয়াহেদের সঞ্চালনায় সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও রাজশাহী সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র মিজানুর রহমান মিনু।

এতে বক্তব্য দেন রাজশাহী চেম্বারের সিনিয়র সহসভাপতি সুলতান মাহমুদ সুমন, নাটোর চেম্বারের সভাপতি আব্দুল মান্নান, নওগাঁ চেম্বারের সাবেক সভাপতি আলহাজ জাহাঙ্গীর হোসেন, জয়পুরহাট চেম্বারের সাবেক সভাপতি আমিনুল বারি, হিলি বন্দর আমদানি-রপ্তানি গ্রুপের সভাপতি ফেরদৌস হক ও সোনামসজিদ স্থলবন্দর গ্রুপের সভাপতি আলহাজ একরামুল হক।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সন্দীপ রেড্ডির নতুন ছবি ‘স্পিরিট’-এ প্রভাসের সাহসী দৃশ্য নিয়ে জল্পনা Nov 02, 2025
img
আজ থেকে জাতীয় নির্বাচনের ক্যাম্পেইন শুরু, প্রথম টিজার প্রকাশ Nov 02, 2025
img
ভিন্নমত পোষণের প্রস্তাব বাদ দিলে নির্বাচিত সরকার অকার্যকর হয়ে পড়বে: ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক Nov 02, 2025
img
এবারের ইজতেমা জাতীয় নির্বাচনের পর অনুষ্ঠিত হবে : ধর্ম উপদেষ্টা Nov 02, 2025
img

ফেসবুক পোস্টে বিডা চেয়ারম্যান

ইনভেস্টর জার্নিকে কেন্দ্র করে চালু হলো বিডার নতুন সাংগঠনিক কাঠামো Nov 02, 2025
img
জরুরি বৈদ্যুতিক মেরামতের কারণে মেট্রোরেল আধাঘন্টা বন্ধ থাকবে Nov 02, 2025
img
ছাত্রসংসদ নির্বাচন বিষয়ে নূরের বক্তব্যে সমর্থন জানিয়ে যা বললেন রাশেদ খান Nov 02, 2025
img
বিজয় করুর ট্র্যাজেডির দায়বদ্ধতা আমাদের সবার বললেন অজিত কুমার Nov 02, 2025
img
হানিফসহ ৪ জনের বিচার শুরু, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি Nov 02, 2025
img
দুপুরে যমুনা অভিমুখে লংমার্চ ইবতেদায়ি শিক্ষকদের Nov 02, 2025
img
প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়ন আশানুরূপ নয়: প্রাথমিক শিক্ষা উপদেষ্টা Nov 02, 2025
img
সরকার খুব নাজুক অবস্থায় আছে: গোলাম মাওলা রনি Nov 02, 2025
img
পুতিন-ট্রাম্পের জরুরি বৈঠকের প্রয়োজন নেই: ক্রেমলিন মুখপাত্র Nov 02, 2025
img
আশনূরের পেছনে বডি-শেমিং চলবে না, বার্তা সালমানের Nov 02, 2025
img
গোপন সমঝোতায় আরপিও বাতিল হবে অগণতান্ত্রিক সিদ্ধান্ত: গোলাম পরওয়ার Nov 02, 2025
img
আইপিওতে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কোটা অর্ধেকে নামাতে চায় বিএসইসি Nov 02, 2025
img
সিলেটে এসএমপির অভিযানে ১৪৫৮ অবৈধ যান আটক, জরিমানা ৪৮ লাখ Nov 02, 2025
img
উপহারের ‘নৌকা’ নিয়ে বিপাকে উপদেষ্টা, চাইলেন পাঠকের পরামর্শ Nov 02, 2025
img
জাহ্ণবী কাপূরের ঝলকানি লুকে ‘পেড্ডি’-র উত্তেজনা তুঙ্গে Nov 02, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পূর্ব শত্রুতা ও আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ: আহত ৪ জন Nov 02, 2025