নতুন রাজনৈতিক দল হিসেবে আমজনতা দল নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নিবন্ধন না পাওয়ায় দলটির সদস্যসচিব তারেক রহমান কমিশনের সামনে আমরণ অনশনের ডাক দিয়েছেন। আজ মঙ্গলবার বিকেল ৪টার দিকে আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশনের প্রধান ফটকের সামনে বসে আমরণ অনশনের ডাক দেন তিনি।
তবে সন্ধ্যার পর সেখানে বিদ্যুৎ বন্ধ করে দেওয়ার অভিযোগ তুলেছেন তারেক। অনশন চালিয়ে যাওয়ারও ঘোষণা দিয়েছেন তিনি।
সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় দেওয়া ফেসবুক স্ট্যাটাসে তিনি বলেন, ‘বিদ্যুৎ বন্ধ করে দিয়েছে রাস্তার। দেশে ৫০-এর অধিক নিবন্ধিত দল। দুই দিন পরপরই এই দল, ওই দলকে নিবন্ধন দেয়। আমাদের গত ২ বছর ধরে ঘোরাচ্ছে। তিনি আরো বলেন, ‘আগারগাঁও নির্বাচন ভবনের সামনে আছি, আমরণ অনশন চলবে। আমরা তাদের ২০১৮ সালে দেখেছি, ২০২৪ সালেও দেখেছি। আমাদের পরীক্ষা নিচ্ছে তারা।’
এর আগে ফেসবুকে একটি ছবি পোস্ট করে আমরণ অনশনের তথ্য জানান তারেক রহমান। ওই পোস্টে তিনি বলেন, ‘আমরা বছরের পর বছর রাজনীতি করে নিবন্ধিত হই না। রাজনীতি শুধু বুর্জোয়াদের জন্য। নিবন্ধনের ঘোষণা নয় শুধু, যারা জাতীয় লীগের নাম প্রস্তাব করেছিল, তাদের শাস্তি চাই। না হলে আমরণ অনশন মৃত্যুর দিকে ঠেলে দেবে।’
মঙ্গলবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে নিজ কার্যালয়ের সামনে ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ জানান, নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নিবন্ধন পাচ্ছে তিনটি নতুন রাজনৈতিক দল। নিবন্ধন পেতে যাওয়া দলগুলো হলো—জাতীয় নাগরিক পার্টি, আমজনগণ পার্টি, বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (মার্ক্সবাদী)। তিনি বলেন, গণবিজ্ঞপ্তি জারির পর দলগুলোর বিষয়ে কোনো দাবি আপত্তি না থাকলে এ দলগুলো ইসির চূড়ান্ত নিবন্ধন পাবে।
ইউটি/টিএ