দেশের ফুটবলারদের নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে বাফুফের তোপের মুখে পড়েছিলেন বিসিবির পরিচালক আসিফ আকবর। সারা দেশে ফুটবলাররা উইকেট নষ্ট করে ফেলে জানিয়ে ক্রিকেট আয়োজন করা যাচ্ছে না বলে অভিযোগ করেন। যার প্রতিবাদে বাফুফে চিঠি পাঠালে জবাবে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল ক্ষমা চান। ক্রিকেট-ফুটবলের সংঘাত যেন না হয়, সেজন্য এবার একটি প্রস্তাব দিয়েছেন আসিফ।
আজ (শুক্রবার) দুপুরে কুড়িগ্রাম স্টেডিয়াম পরিদর্শন করেছেন বিসিবির বয়সভিত্তিক ক্রিকেটের চেয়ারম্যান আসিফ আকবর। মূলত দেশের ১৪ থেকে ১৮ বছর বয়সী খেলোয়াড়দের উন্নয়নে বিসিবির পক্ষে তিনি উত্তরাঞ্চলে সফর করছেন। যেখানে জনপ্রিয় এই কণ্ঠশিল্পী সারা দেশে ক্রিকেট ছড়িয়ে দেওয়া নিয়ে বিসিবির পরিকল্পনার কথা জানান।
ক্রিকেট-ফুটবলের সংঘাত এড়াতে আসিফ আকবরের পরামর্শ, ‘বিসিবি, বাফুফে, ন্যাশনাল স্পোর্টস এবং জেলা পর্যায়েও কোনো বাৎসরিক ক্যালেন্ডার নেই। বার্ষিক ক্যালেন্ডার ৫, ১০ কিংবা ১২ বছর মেয়াদে করতে হবে। এতে কারও সঙ্গে কোনো ক্লাস বা সংঘাত হবে না। আমাদের আশা তরুণ প্রজন্মের জন্য ক্রিকেট খেলা নিশ্চিত করা এবং দেশের সব শিক্ষা গ্রতিষ্ঠানে তা ছড়িয়ে দেওয়া হবে। এজন্য বাৎসরিক ও দীর্ঘ মেয়াদী পরিকল্পনা তৈরির প্রস্তুতি চলছে।’
বিসিবির এই পরিচালক আরও বলেন, ‘খেলোয়াড়রা যাতে প্রায় ৮ মাসে ১৫–২২টি ম্যাচ খেলতে পারে সেজন্য সার্ভে করা হচ্ছে। বয়সভিত্তিক ৬-৭টি টুর্নামেন্ট আয়োজনের প্রক্রিয়া চলছে জাতীয় পর্যায়ে। এরই ধারাবাহিকতায় দ্রুতই প্রাইম ব্যাংক স্কুল টুর্নামেন্ট শুরু করা হবে। খেলোয়াড়দের অনুশীলনে মাঠের সকল সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত রয়েছে কি না তা পর্যবেক্ষণ করে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
ভেন্যু পরিদর্শন শেষে কুড়িগ্রাম জেলা ক্রীড়া সংস্থার আয়োজনে ক্রিকেটার ও সংগঠকদের সাথে মতবিনিময় সভার আয়োজন করা হয়। এ সময় বিসিবির পরিচালক মোহাম্মদ হাসানুজ্জামান, সদস্য সচিব আরমানুল ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক আসাদুজ্জামানসহ জেলা ক্রীড়া সংস্থা ও ক্লাব কমিটির সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
এমআর/টিকে