বাউল আবুল সরকারের মুক্তি দাবিতে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বরাবর স্বারকলিপি

বয়াতি ও পালাকার আবুল সরকারের মুক্তি এবং মানিকগঞ্জে তার ভক্তদের ওপর হামলার সুষ্ঠু বিচারের দাবিতে মানববন্ধন করেছে সাধু-গুরু ভক্ত ও ওলি-আওলিয়া আশেকান পরিষদ। পরে তারা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বরাবর স্বারকলিপি প্রদান করেন।

আজ সোমবার জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে মানববন্ধন শেষে পরিষদের একটি প্রতিনিধি দল স্মারকলিপি দেন।

মানববন্ধনে বক্তব্য দেন গবেষক চিন্তক ফরহাদ মজহার, বাউল মোহাম্মদ রোমেল, আবুল কাশেম, আলেয়া বেগম প্রমুখ।

প্রায় দুই সপ্তাহ পূর্বে একটি পালাগানের পরিবেশনার প্রেক্ষিতে উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে বয়াতি ও পালাকাল মহারাজ আবুল সরকারের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা করা হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে স্মারকলিপিতে। এতে বলা হয়, এ ঘটনার প্রতিবাদে তার ভক্তরা মানববন্ধন করতে গেলে তাদের ওপর দুর্বৃত্তদের দ্বারা বর্বরোচিত হামলা চালানো হয়। আমরা এই হামলার তীব্র নিন্দা জানাই এবং অবিলম্বে মহারাজ আবুল সরকারের নিঃশর্ত মুক্তির দাবি জানাচ্ছি।

স্মারকলিপিতে বলা হয়েছে, পালাগান আমাদের বাংলার শত বছরের লোকঐতিহ্য, যেখানে তর্ক-বিতর্ক, যুক্তি-খণ্ডন এবং প্রতীকি চরিত্রাভিনয়ের মধ্য দিয়ে ধর্মীয়, নৈতিক ও মানবিক শিক্ষার বিস্তার ঘটে।

পালার কাঠামোয় পালাকারদের বিপরীত চরিত্রে অভিনয় একটি প্রচলিত নান্দনিক রীতি, যা প্রাচীনকাল থেকেই সাধারণ মানুষের জন্য শিক্ষণীয় ও উপভোগ্য। কিন্তু কিছু শিক্ষাহীন ও অসৎ উদ্দেশ্যসম্পন্ন মহল আবুল সরকারের পালার একটি অংশকে বিচ্ছিন্নভাবে সামনে এনে তাকে ধর্ম অবমাননার অভিযোগে অভিযুক্ত করেছে, যা বাস্তবতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। তিনি সুফি ধারার শিল্পী; এই ধারায় নাস্তিকতার কোনো স্থান নেই, বরং আল্লাহ ও রাসূলের প্রশংসা ও প্রেমগাথাই তাদের প্রধান বিষয়বস্তু। সুতরাং তার বিরুদ্ধে উত্থাপিত অভিযোগ স্পষ্টতই ভিত্তিহীন এবং অসৎ উদ্দেশ্যমূলক।

এতে আরো বলা হয়, আমরা আশঙ্কা করছি যে একটি গোষ্ঠী এই ঘটনাকে ইন্ধন হিসেবে ব্যবহার করে সমাজে নৈরাজ্য ও সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা সৃষ্টি করতে চাইছে। এই প্রেক্ষিতে আমাদের দাবি- বয়াতি ও পালাকাল মহারাজ আবুল সরকারের অবিলম্বে নিঃশর্ত মুক্তি; মানিকগঞ্জে তার ভক্তদের ওপর হামলাকারীদের দ্রুত শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনা; সামাজিক নৈরাজ্য প্রতিরোধে রাষ্ট্রের কার্যকর ও দৃশ্যমান পদক্ষেপ গ্রহণ; গণঅভ্যুত্থানোত্তর সারাদেশে বিভিন্ন মাজার ভাঙচুর এবং ভক্তদের ওপর প্রায় শতাধিক হামলার ঘটনায় আমরা গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করছি; ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা প্রতিরোধে সরকারকে দৃঢ় ও দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের অনুরোধ করছি।

টিকে/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কুমির কাণ্ডের পর প্রভাসের ভক্তদের নতুন তাণ্ডব! Jan 10, 2026
img
৪২৭ কোটি টাকায় দলবদল, দক্ষিণ আমেরিকান ফুটবলে গার্সন সান্তোসের ইতিহাস Jan 10, 2026
img
প্রথম দিনেই ১০০ কোটি রুপি অতিক্রম করেছে প্রভাসের ‘দ্য রাজা সাব’ Jan 10, 2026
img
জামায়াত নেতা হামিদুর আযাদের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা Jan 10, 2026
img
তারেক রহমানের দিকে জাতি তাকিয়ে আছে: মির্জা ফখরুল Jan 10, 2026
img
বিক্ষোভকারীরা ট্রাম্পকে খুশি করতে চাইছে : খামেনি Jan 10, 2026
img
৫৯ বছর বয়সে নতুন ক্লাবে বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক ফুটবলার Jan 10, 2026
img
কনসার্টে প্রেমিকের উপস্থিতিতে গায়কের সঙ্গে আপত্তিকর মুহূর্তে অভিনেত্রী, অবশেষে বিচ্ছেদ Jan 10, 2026
img
দেশের ১৯ জেলায় মৃদু শৈত্যপ্রবাহ, অব্যাহত থাকার আভাস Jan 10, 2026
img
আ.লীগ নেতাকর্মীদের গ্রেপ্তার করলে থানা ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি বিএনপি প্রার্থীর Jan 10, 2026
img
‘হোক কলরব’-এর ট্রেলার আসতেই রাজ-শাশ্বতকে নিয়ে মাতোয়ারা নেটভুবন! Jan 10, 2026
img
কে হলেন শ্রীলঙ্কার নতুন ব্যাটিং পরামর্শক কোচ? Jan 10, 2026
img
ঢাকায় নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হিসেবে শপথ নিলেন ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন Jan 10, 2026
img
সাংবাদিকদের সঙ্গে তারেক রহমানের শুভেচ্ছা বিনিময় Jan 10, 2026
img
ইরানে বিক্ষোভকারীদের মসজিদে আগুন Jan 10, 2026
img
শেষ ছবির মুক্তি নিয়ে বড় ধাক্কা, রাজনীতিতে আসাই কি কাল হলো বিজয়ের? Jan 10, 2026
img
‘ক্রিকেট হাইজ্যাক’-এর অভিযোগের মুখে আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহ Jan 10, 2026
img
‘ট্রাম্প মোবাইল’ সত্যিই আসবে কী? Jan 10, 2026
img
আফকনের ইতিহাসে অনন্য ব্রাহিম দিয়াজ Jan 10, 2026
img
নতুন বছরেই টলিউডে প্রসেনজিৎ পুত্র তৃষাণজিৎ! Jan 10, 2026