বলিউডের কিংবদন্তী ধর্মেন্দ্রর মৃত্যুসংবাদ ভারতীয় চলচ্চিত্রশিল্প ও কোটি কোটি ভক্তকে শোকে নিমজ্জিত করেছে। মুম্বাইয়ের পাওয়ান হ্যান্স শ্মশানে পরিবারের উপস্থিতিতে তাঁর শেষকৃত্য সম্পন্ন হয়, যেখানে বড় ছেলে সানি দেওল সমস্ত আনুষ্ঠানিকতা সম্পাদন করেন।
শেষ বিদায়ের পর চোখভেজা অবস্থায় সানিকে তাঁর কালো ডিফেন্ডার গাড়িতে শ্মশান থেকে বের হতে দেখা যায়। তিনি বাইরে অপেক্ষমাণ সংবাদমাধ্যমকে এড়িয়ে যান।
এর আগে দিনটির শুরুতে জুহুর বাসভবন থেকে অ্যাম্বুলেন্সে করে ধর্মেন্দ্রর মরদেহ নেওয়া হয় শ্মশানে। তাঁর স্ত্রী হেমা মালিনী, কন্যা এষা দেওল ও ছেলে সানি দেওলসহ পরিবারের সদস্যরা শেষকৃত্যে উপস্থিত ছিলেন। তাঁদের চোখে মুখে শোক আর চিন্তার ছাপ ছিল স্পষ্ট!
চলচ্চিত্রজগতের বহু বরেণ্য ব্যক্তিত্ব শেষ শ্রদ্ধা জানাতে পৌঁছান। সালমান খান, আমির খান, সঞ্জয় দত্ত, অক্ষয় কুমার, অমিতাভ বচ্চন, সায়রা বানু, শাবানা আজমিসহ আরও অনেকে পাওয়ান হ্যান্সে এসে কিংবদন্তী অভিনেতাকে বিদায় জানান। পরে দীপিকা পাড়ুকোন ও রণবীর সিংসহ আরও অনেকে শ্মশানে পৌঁছান।
“বলিউডের হি-ম্যান” নামে পরিচিত ধর্মেন্দ্র সোমবার (২৪ নভেম্বর) সকালে প্রয়াত হন। কয়েক দিন আগেই মুম্বাইয়ের ব্রিচ ক্যান্ডি হাসপাতাল থেকে নিয়মিত পরীক্ষার পর তাঁকে বাড়ি পাঠানো হয়েছিল। তিনি শ্বাসকষ্টে ভুগছিলেন, কিন্তু চিকিৎসকেরা তখন তাঁকে বাড়ি ফেরার উপযোগী মনে করেন। দুর্ভাগ্যবশত, সোমবার সকালে হঠাৎ তাঁর শারীরিক অবস্থা ভয়াবহভাবে খারাপ হয়ে যায় এবং তাঁর মৃত্যু ঘটে।
বার্ধক্যজনিত নানা জটিলতায় ভুগছিলেন ধর্মেন্দ্র, গত কয়েক মাস ধরে তাঁকে বারবার হাসপাতালে ভর্তি করা হচ্ছিল। সর্বশেষ ১২ নভেম্বর তাঁকে হাসপাতাল থেকে শেষবার বাসায় নিয়ে আসা হয় এবং তিনি বাসায় আরোগ্য লাভ করছিলেন।
ধর্মেন্দ্রর প্রয়াণ সত্যিই এক যুগের অবসান। শোলে, চুপকে চুপকে, ড্রিম গার্ল, ধরম ভীর, মেরা গাঁও মেরা দেশ– এর মতো অনবদ্য ছবিতে তাঁর অভিনয় চিরকাল স্মরণীয় হয়ে থাকবে বলে মনে করছে বলিউড। তিনি রেখে গেলেন এমন এক ঐতিহ্য, যা আগামী প্রজন্মকেও অনুপ্রাণিত করবে। গ্ল্যামস্যাম
আইকে/টিএ