সাম্প্রতিক সময়ে সিনেমায় অতিরিক্ত সহিংসতার ব্যবহার নিয়ে সরব হলেন অভিনেত্রী রাধিকা আপ্টে। তার মতে, গল্প বলার জায়গা থেকে সরে গিয়ে অনেক নির্মাতা এখন কেবল দর্শককে চমকে দেওয়ার দিকেই ঝুঁকছেন, যা গভীরভাবে অস্বস্তিকর।
একটি খোলামেলা বক্তব্যে রাধিকা বলেন, তিনি ব্যক্তিগতভাবে এই প্রবণতায় ভীষণভাবে বিচলিত। তার ভাষায়, এমন এক পৃথিবীতে সন্তান বড় করতে তিনি চান না, যেখানে সহিংসতাই বিনোদন হয়ে উঠছে। এই ধরনের দৃশ্য তিনি মানসিকভাবে মেনে নিতে পারেন না বলেও স্পষ্ট করেন অভিনেত্রী।
শুধু অনুভূতির কথাই নয়, গল্প বলার নীতিতেও প্রশ্ন তুলেছেন রাধিকা। তিনি বলেন, কোনো চরিত্র যদি নিষ্ঠুর বা হিংস্র হয়, তার মানে এই নয় যে সেই সহিংসতা পর্দায় খুঁটিয়ে দেখাতেই হবে। মানুষের অঙ্গচ্ছেদের গল্প বলতে গেলে অঙ্গচ্ছেদের দৃশ্য দেখানোই যে একমাত্র উপায়, এমন ভাবনাকে তিনি গল্প বলার ব্যর্থতা হিসেবেই দেখেন।
রাধিকার এই মন্তব্য নতুন করে আলোচনায় এনেছে সিনেমায় সহিংসতার নৈতিক সীমা ও এর প্রভাব নিয়ে চলমান বিতর্ককে। দর্শকের রুচি, নির্মাতার দায়বদ্ধতা এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের মানসিক প্রভাব সব মিলিয়ে প্রশ্ন উঠছে, সহিংসতা কি সত্যিই গল্পের প্রয়োজন, নাকি কেবল চমক তৈরির সহজ রাস্তা।
এমন বক্তব্যের মধ্যেই মুক্তির অপেক্ষায় রাধিকার নতুন ছবি ‘সালি মহব্বত’। তিস্কা চোপড়া পরিচালিত এই ছবিটি আগামী বারো ডিসেম্বর থেকে একটি ওটিটি প্ল্যাটফর্মে প্রদর্শিত হবে। ছবির আগে অভিনেত্রীর এই স্পষ্ট অবস্থান যেন তার শিল্পীসত্তা ও সামাজিক দায়বোধেরই প্রতিফলন।
এমকে/টিএ