অক্টোবরে ২২৫ কোটি টাকার চোরাচালান জব্দ করেছে বিজিবি

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) অক্টোবর মাসে দেশের সীমান্ত এলাকাসহ অন্যান্য স্থানে অভিযান চালিয়ে সর্বমোট ২২৫ কোটি ৮৮ লাখ ৭৮ হাজার টাকা মূল্যের বিভিন্ন প্রকারের চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে। বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় বিজিবি।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জব্দকৃত চোরাচালান দ্রব্যের মধ্যে রয়েছে ৯৮৬ গ্রাম স্বর্ণ, ১৪ হাজার ৩০২ শাড়ি, ১৫ হাজার ২৩ থ্রিপিস, ২৭ হাজার ৬৫২ মিটার থান কাপড়, ২ লাখ ৫০ হাজার ৭২২টি কসমেটিক্স সামগ্রী, ৩ হাজার ১৪৯ ঘনফুট কাঠ, ২ হাজার ২৬৫ কেজি চা পাতা, ৪ লাখ ১৬ হাজার ৭১১ কেজি চিনি, ৪ হাজার ১৩০ কেজি সার, ৮৬ হাজার ৭৫০ ঘনফুট কয়লা, ২০ হাজার ৪৪০টি মোবাইল ডিসপ্লে, ৪০ হাজার ৬৪০টি চশমা, ৯৪২ কেজি সুতা, ১৫ হাজার ৩৩৪ কেজি সুপারি, ৯০ হাজার ৯০৪ কেজি রসুন, এক হাজার ৩১৮ কেজি পিঁয়াজ, ২২ হাজার ৮৮৯ কেজি জিরা, ৪টি কষ্টি পাথরের মূর্তি, ২১টি ট্রাক, ২৪টি পিকআপ, ৫টি প্রাইভেটকার, ৯টি ট্রলি, ৩৪৭টি নৌকা, ৫৩টি সিএনজি, ৮১টি মোটরসাইকেল এবং ২৪টি বাইসাইকেল।

উদ্ধারকৃত অস্ত্রের মধ্যে রয়েছে দু’টি পিস্তল, ‍তিনটি গান জাতীয় অস্ত্র, একটি রাইফেল, একটি রিভলবার, তিনটি গেনেড, একটি রকেট বোম্ব, দুটি ম্যাগাজিন এবং ২৭০ রাউন্ড গুলি।

এছাড়াও গত মাসে বিজিবি কর্তৃক বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য জব্দ করা হয়েছে। জব্দকৃত মাদক ও নেশাজাতীয় দ্রব্যের মধ্যে রয়েছে ৫ লাখ ৯০ হাজার ৯৭৭ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট, তিন কেজি ১৯৫ গ্রাম ক্রিস্টাল মেথ আইস, ১১ কেজি ৮০২ গ্রাম হেরোইন, ২৬ হাজার ৫৯৯ বোতল ফেনসিডিল, ২১ হাজার ৬০৫ বোতল বিদেশি মদ, ৪৪৪ লিটার বাংলা মদ, ৯৮৮ ক্যান বিয়ার, এক হাজার ৪১২ কেজি গাঁজা, ১ লাখ ৪০ হাজার ১৯৬ প্যাকেট বিড়ি ও সিগারেট, ৭৪ হাজার ৬৫৬টি নেশাজাতীয় ট্যাবলেট, ৪ হাজার ৩৬২ বোতল ইস্কাফ সিরাপ, ১৯ কেজি ৩৩৩ গ্রাম কোকেন, ১ হাজার ৮৫৯ বোতল এমকেডিল, ৫ লাখ ৫৪ হাজার ৫৫৮টি বিভিন্ন প্রকার ওষুধ, ২ লাখ ২১ হাজার ৩৪৬টি এ্যানগ্রো, ২০ বোতল এলএসডি এবং ৭ লাখ ৫৯ হাজার ৩৪০টি অন্যান্য ট্যাবলেট।

সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ইয়াবাসহ বিভিন্ন প্রকার মাদক পাচার ও অন্যান্য চোরাচালানে জড়িত থাকার অভিযোগে ২৪৩ জন চোরাচালানকারী এবং অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রমের দায়ে ৩৪৫ জন বাংলাদেশি নাগরিক ও ২৮জন ভারতীয় নাগরিককে আটকের পর তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। এছাড়া এক হাজার ২৯৮ জন মায়ানমার নাগরিককে আটকের পর তাদেরকে নিজ দেশে ফেরত প্রদান করা হয়েছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গোপালগঞ্জে হামলার ঘটনায় কুষ্টিয়ায় এনসিপির বিক্ষোভ মিছিল Jul 17, 2025
img
সন্ত্রাসীরা গোপালগঞ্জে ঘাঁটি গেড়েছে: রিজওয়ানা Jul 17, 2025
img
গোপালগঞ্জে হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে এনসিপির বিক্ষোভ মিছিল Jul 17, 2025
img
জুলাই শহীদদের উদ্দেশে এই জয় উৎসর্গ করলাম: লিটন Jul 17, 2025
img
গোপালগঞ্জের ঘটনা নিয়ে ফেসবুকে উপহাস করায় দিনাজপুরের এএসপি প্রত্যাহার Jul 17, 2025
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত গোপালগঞ্জে কারফিউ জারি Jul 17, 2025
img
এনসিপির কর্মসূচিতে হামলার ঘটনায় ১২ দলীয় জোটের নিন্দা Jul 17, 2025
শহীদ আবুসাইদকে নিয়ে যা বললেন বুলবুল Jul 17, 2025
এক দাবি থেকে গণজোয়ার,কোটা সংস্কার আন্দোলন যেভাবে পাল্টে দিল ইতিহাস! Jul 17, 2025
সমাজে সাম্য প্রতিষ্ঠা নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা Jul 17, 2025
img
শ্রীলঙ্কায় 'প্রথম' সিরিজ জয়ের পর লিটনের অভিব্যক্তি Jul 17, 2025
img
সাকিবের দুবাই ক্যাপিটালসকে হারিয়ে গ্লোবাল সুপার লিগের ফাইনালে রংপুর Jul 16, 2025
img
গোপালগঞ্জের নাম ‘আবু সাঈদগঞ্জ’ করার প্রস্তাব Jul 16, 2025
img
ফ্যাসিবাদি শক্তি ফিরে আসবার জন্য জান দিয়ে দিচ্ছে: মান্না Jul 16, 2025
img
'জুলাই বিপ্লবীদের মরার ভয় দেখাবেন না' Jul 16, 2025
img
এনসিপি নেতৃবৃন্দের ওপর হামলার প্রতিবাদে চাঁদপুরে বিক্ষোভ Jul 16, 2025
img
'কিউকি সাস’ রিবুটে বড় চমক বরখা বিষ্ট Jul 16, 2025
img
এনসিপির ওপর হামলার ঘটনায় হেফাজতের নিন্দা Jul 16, 2025
img
১৯ জেলায় ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের শঙ্কা Jul 16, 2025
img
২৪ ঘণ্টার মধ্যে হামলাকারীদের গ্রেফতারের দাবি জানালেন নাহিদ Jul 16, 2025