পুলিশের পোশাক ‘গোলাপি’ করার আহ্বান উমামা ফাতেমার!

'হলুদ হিমু ও কালো র‍্যাব' প্রয়াত কথা সাহিত্যিক হুমায়ুন আহমেদ র‍্যাবের কালো পোশাক নিয়ে লেখা একটি উপন্যাস। যে নামটি সম্প্রতি সামনে উঠে আসছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে। হুমায়ুন আহম্মেদের জনপ্রিয় এই উপন্যাস এখন রীতিমত মশকরার খোরাক।

সম্প্রতি আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর পোশাক পরিবর্তন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকার নিয়েছে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত। নতুন রংয়ে পুলিশ, র‍্যাব ও আনসারকে জনসম্মুখে আনতে চায় সরকার। মুলত এই ঘটনাকে কেন্দ্র করেই হুমায়ুন আহমেদের উপন্যাসটিকে টেনে আনছেন নেটিজেনরা।

এই তিন বাহিনীর নতুন পোশাক পরিহিত ছবি সামনে আসতে না আসতেই শুরু হয়েছে আলোচনা সমালোচনা। নতুন পোশাকের রঙ্গে নাখোশ নেটিজেনদের বড় একটি অংশ। এমনকি নিজের প্রতিকৃয়া জানিয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক উমামা ফাতেমা। পুলিশের বর্তমান পোশাক নিয়ে নিজের আতঙ্কের কথা জানিয়ে, গোলাপি রংয়ের পোশাকের ব্যাপারে জানিয়েছেন নিজের মতামত।

তবে, সরকারের এমন সিদ্ধান্তের আদৌ দরকার ছিল কিনা তা নিয়ে প্রশ্নও তুলছেন কেউ কেউ। এছাড়া শুধু মাত্র পোশাক পরিবর্তন করলে পুলিশের আদর্শ বা আচরনে কোনো পরিবর্তন আসবে কিনা তা নিয়েও রয়েছে প্রশ্নও।

গৃহীত এই তিনটি পোশাকের মধ্যে সবচেয়ে বেশি হাস্যরস তৈরি হয়েছে র‍্যাবের পোশাক নিয়ে। রং পাল্টে এই তিনটি বাহিনীকে মূলত শাস্তি দেয়া হয়েছে বলেও মনে করেছেন কেউ কেউ। তবে, এটি নিয়ে অনেককেই অসন্তোষ প্রকাশ করতেও দেখা গেছে।

তবে, পোশাক বদলে নতুন করে তিনটি বাহিনীর পোশাক তৈরি করতে গেলে রাষ্ট্রের খরচ কিছুটা বাড়বে বলে মত দিয়েছেন পুলিশের সাবেক আইজি নুরুল হুদা। পাশাপাশি, এই মুহূর্তে এমন পরিবর্তন ঠিক কতখানি প্রয়োজন ছিল সেই প্রশ্নও রেখেছেন তিনি।

টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রুশ বিমানঘাঁটিতে ইউক্রেনের হামলা, ক্ষতিগ্রস্ত পাঁচ বিমান Aug 05, 2025
img
ইতিহাসের কলঙ্কিত অধ্যায়ের পুনরাবৃত্তি চাই না : প্রধান উপদেষ্টা Aug 05, 2025
img
আনফিট স্টেগানের কারণে গোলরক্ষক সংকটে বার্সা Aug 05, 2025
img
গত এক বছরে অনেক সংকট ও সম্ভাবনার মধ্য দিয়ে পার করেছি : প্রধান উপদেষ্টা Aug 05, 2025
img
নির্বাচনের দিনকে ঈদের উৎসবের মতো করতে চাই : প্রধান উপদেষ্টা Aug 05, 2025
img
সংস্কার ও নির্বাচন জরুরি হয়ে দাঁড়িয়েছে : এ্যানি Aug 05, 2025
img
আনুষ্ঠানিকভাবে এসি মিলানে নতুন যাত্রা মদ্রিচের Aug 05, 2025
img
আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন, রমজানের আগেই : প্রধান উপদেষ্টা Aug 05, 2025
img
শুল্ক দ্বন্দ্বে একাত্তরের ইতিহাসকে স্মরণ করিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ভারতের খোঁচা Aug 05, 2025
img
ঘোষণাপত্র শুনে মনে হয়েছে— শেষ হয়েও হইল না শেষ : মঞ্জু Aug 05, 2025
img
সালমান খানের বোনের রেস্টুরেন্টে পাস্তার দাম কত জানেন? Aug 05, 2025
img
নির্বাচিত সরকার ছাড়া জনগণের মুক্তি কারও পক্ষে সম্ভব নয় : গয়েশ্বর চন্দ্র রায় Aug 05, 2025
img
যাদের ফ্যাসিবাদী হয়ে ওঠার আকাঙ্ক্ষা আছে, হাসিনার পরিণতি মনে রাখতে হবে : উপদেষ্টা আসিফ Aug 05, 2025
img
আন্দোলনের চূড়ান্ত পর্যায়ে গণতান্ত্রিক লড়াইয়ে সমর্থন জানায় সামরিক বাহিনী Aug 05, 2025
img
গতকালের কমেন্ট নিয়ে বিপদে আছি : মাহফুজ আলম Aug 05, 2025
img
‘বাংলাদেশের শত্রু তারা, একাত্তরের শত্রু যারা’ Aug 05, 2025
img
প্রিয়াঙ্কা-অক্ষয়ের সম্পর্ক নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল Aug 05, 2025
img
ছবিগুলো আমার নয়, সম্পাদিত : বাঁধন Aug 05, 2025
img
টিএসসিতে প্রদর্শনী: প্রতিবাদের মুখে সরলো কাদের মোল্লা-সাকা চৌধুরীদের ছবি Aug 05, 2025
img
ব্যক্তিগত স্বার্থে নয়, জাতীয় দায়বদ্ধতায় কথা বলছি : রনি Aug 05, 2025