প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম এখন প্রায় ২,৮০০ ডলার। গত এক সপ্তাহে দাম বেড়েছে ১০০ ডলার। এর মধ্য দিয়ে বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম পৌঁছেছে এক নতুন উচ্চতায়। যা কিছু দিন আগে পর্যন্ত ছিল কল্পনার অতীত। বিশ্বব্যাপী অর্থনীতিতে এর প্রভাব ব্যাপকভাবে পড়তে যাচ্ছে বলে ধারণা করছেন বিশেষজ্ঞরা।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অর্থনৈতিক পদক্ষেপগুলো, বিশেষত সুদের হার কমানোর সিদ্ধান্ত, স্বর্ণের চাহিদা বাড়ানোর পেছনে একটি বড় কারণ হিসেবে কাজ করেছে। এসব পদক্ষেপের ফলে বিশ্বব্যাপী স্বর্ণের মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে। যা রীতিমত বিশ্ব বাজারে আলোড়ন সৃষ্টি করেছে ।
বিশ্ববাজারের এই উর্ধ্বগতির প্রভাব বাংলাদেশের বাজারেও পড়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন ২৩ জানুয়ারি থেকে স্বর্ণের দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে। নতুন ঘোষণা অনুযায়ী ২২ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরি দাম ১ লাখ ৪১ হাজার ৪২৬ টাকা। যদি স্বর্ণের দাম বিশ্ববাজারে আরও বাড়ে, তাহলে দেশের বাজারেও দাম বৃদ্ধি অব্যাহত থাকতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
২০২৪ সালের অক্টোবর মাসে স্বর্ণের সর্বোচ্চ দাম ছিল ২ হাজার ৭৯০ ডলার, যা বাংলাদেশের বাজারে ১ লাখ ৪৩ হাজার ৫২৬ টাকা পর্যন্ত পৌঁছেছিল। স্বর্ণের দাম আবারও বৃদ্ধি পেতে শুরু করেছে ২০২৫ সালে, এবং গত সপ্তাহে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম ২ হাজার ৭৭০ ডলার ছাড়িয়ে যায়।
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম বৃদ্ধি এই খাতের বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন সম্ভাবনা তৈরি করছে। তবে এই বাড়তি দাম সাধারণ মানুষের উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। এ পরিস্থিতিতে স্বর্ণের বাজারের অস্থিতিশীলতা নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে জনমনে।
টিএ/