ঢাকায় ব্যক্তিগত গাড়ির ওপর লাগাম টানার পরিকল্পনা করছে সরকার

বিআরটিএ এর তথ্য অনুযায়ী, ঢাকায় প্রতিদিন গড়ে ৪১টি ব্যক্তিগত গাড়ি নিবন্ধিত হয়। এমনও নজির দেখা যায়, একই পরিবারের চার সদস্য তিন জন আলাদা ভাবে আলাদা তিনটি গাড়ি নিয়ে কাজে বের হন। ঢাকার ৭০% রাস্তাই ব্যক্তিগত গাড়ি ও রিকশার দখলে থাকে।

পার্কিং সুবিধা থাকুক বা না থাকুক, ব্যক্তিগত গাড়িগুলোকে এসব ব্যাপারে ভ্রুক্ষেপ করতে দেখা যায়না। অপরিকল্পিত ভাবে রাস্তার লেন আটকে অলস পড়ে থাকে গাড়িগুলো। আবার দিনের গুরুত্বপূর্ণ সময়ে গাড়ির দৌরাত্ব দেখা যায় সবচেয়ে বেশি। এবার ব্যক্তিগত গাড়ির ব্যবহারে লাগাম টানার পরামর্শ এসেছে সরকারের টাস্কফোর্সের প্রতিবেদনে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাজধানীতে কতটি গাড়ি চলতে পারবে তা নির্ধারণ করতে হবে। গ্যাস ও বিদ্যুৎ ব্যবহারের মতো সড়ক ব্যবহারের জন্যও গাড়ির মাশুল ধার্য করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এছাড়া, ব্যক্তিগত গাড়ি কিনতে অনুৎসাহিত করা, সহজ শর্তে গাড়ি কেনার ঋণ দেওয়া কমানো এবং অবৈধ পার্কিংয়ের জন্য জরিমানা বাড়ানোর প্রস্তাবও করা হয়েছে।

আবার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিভিন্ন প্রকল্পে যে বিলাসবহুল গাড়ি কেনার প্রবণতা রয়েছে, তা বন্ধ করা উচিত এবং রাইড শেয়ারিং সেবার ওপর নিয়ন্ত্রণ থাকা উচিত। ব্যাটারিচালিত রিকশা, লেগুনা, দুরন্তর মতো যানগুলো বন্ধ করে বড় ও দুই তলা বাস চালু করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

রাজধানীর পরিবহন ব্যবস্থার ওপর চাপ কমাতে কিছু নতুন পরামর্শ দিয়েছে সরকার। এর আগে বৈষম্যহীন এবং টেকসই উন্নয়ন অর্জনের জন্য ২০২৪ এর সেপ্টেম্বরে অন্তর্বর্তী সরকার একটি টাস্কফোর্স গঠন করে। বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণাপ্রতিষ্ঠানের সাবেক মহাপরিচালক কে এ এস মুর্শিদকে টাস্কফোর্স কমিটির প্রধান করে ১২ সদস্যের এই টাস্কফোর্স গঠন করা হয়েছিল।

৩০ জানুয়ারি, পরিকল্পনা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ টাস্কফোর্সের প্রতিবেদন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে হস্তান্তর করেন। সেই প্রতিবেদনেই ঢাকায় যানজট নিয়ন্ত্রণের পাশাপাশি সড়ক অবকাঠামো উন্নয়নের জন্য নতুন কৌশল প্রস্তাব করেছে। চার মন্ত্রণালয়কে এক করার প্রস্তাব, রাজধানী স্থানান্তরের সুপারিশসহ, বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব উঠে আসে।

ঢাকার মতো ঘনবসতিপূর্ণ শহরে এখনই উড়ালসড়ক নির্মাণ না করার কথা বলা হয়েছে, তবে শহরের বাইরে উড়ালসড়ক ও উড়াল রেলপথ নির্মাণের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। গণপরিবহনের ব্যবহার বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

টাস্কফোর্সের প্রতিবেদনে সড়ক, রেল, নৌ ও বেসামরিক বিমান চলাচল মন্ত্রণালয়গুলোকে এক করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। কারণ, প্রতিটি মন্ত্রণালয় আলাদাভাবে উন্নয়ন প্রকল্প নেয়, যার ফলে সমন্বয়ের অভাব হয় এবং সমস্যা তৈরি হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে, বৈশ্বিক বাসযোগ্যতা সূচক, বায়ুদূষণ সূচক, যানবাহনের গতির সূচকসহ আটটি বৈশ্বিক গবেষণা ও সমীক্ষায় ঢাকার অবস্থান সবসময়ই নিচের দিকে। এসব পরিস্থিতিতে, টাস্কফোর্স কমিটি পরামর্শ দিয়েছে যে, ঢাকা থেকে রাজধানী অন্য জায়গায় স্থানান্তর করা যেতে পারে।

এই পরিস্থিতির মধ্যে, টাস্কফোর্স কমিটি একটি সমন্বিত গণপরিবহন ব্যবস্থা গড়ে তোলার পরামর্শ দিয়েছে। এতে বাস রুট ফ্র্যাঞ্চাইজ, বিআরটি, এলআরটি, মনোরেল, সাবআরবান রেল, মেট্রোরেল এবং রাইড শেয়ারিংয়ের মতো নানা ধরনের পরিবহন ব্যবস্থার অন্তর্ভুক্তির কথা বলা হয়েছে।

টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডিএমটিসিলে নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত,কারিগরি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভের ডাক Aug 14, 2025
img
মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ, হালকা ‍বৃষ্টির আভাস Aug 14, 2025
img
পুতিন যুদ্ধ বন্ধে রাজি না হলে ‘গুরুতর পরিণতির’ কড়া বার্তা ট্রাম্পের Aug 14, 2025
img
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় একদিনে নিহত আরও ১০০ ফিলিস্তিনি Aug 14, 2025
img
ম্যাচিং শাড়ী-পাঞ্জাবিতে মন্দিরে হাজির হলেন দেব-শুভশ্রী Aug 14, 2025
img
সন্ধ্যার মধ্যে ৪ বিভাগে অতি ভারি বৃষ্টির আভাস Aug 14, 2025
img
প্রথম সিনেমাতেই পাঁচ মিনিটের চুম্বন দৃশ্য,কান্নায় ভেঙে পড়েছিলেন রেখা Aug 14, 2025
img
হামজার গোলে লিড নিয়েও টাইব্রেকারে হেরে বাদ পড়ল লেস্টার Aug 14, 2025
img
সেনাপ্রধানের নামে ভুয়া অ্যাকাউন্ট খুলে বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করা হচ্ছে: আইএসপিআর Aug 14, 2025
img
চুরি হওয়া পাথর উদ্ধারে যৌথবাহিনীর অভিযান শুরু, ১২ হাজার ঘনফুট পাথর উদ্ধার Aug 14, 2025
img
দেশ কি এত মূর্খ হয়ে গেছে যে ভাড়াটে বুদ্ধিজীবী এনে কাজ করতে হবে : মাসুদ কামাল Aug 14, 2025
img
জামিনে মুক্তি পেলেন চাঁদপুর জেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি Aug 14, 2025
img
ইতিহাসের প্রথম পানিশূন্য রাজধানী হতে যাচ্ছে কাবুল! Aug 14, 2025
মুক্তিযোদ্ধাদের ন্যূনতম বয়সসীমা নিয়ে রাজনৈতিক পক্ষপাতদুষ্ট হাইকোর্ট Aug 14, 2025
গুম পরিবারকে ৫ কোটি টাকা ও সরকারি চাকরির দাবি! Aug 14, 2025
img
চীনা নৌবাহিনীর তাড়ায় মাঝ সমুদ্র থেকে পালালো যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ Aug 14, 2025
img
মহাকাশ স্টেশন রূপ নিলো বিয়ের মঞ্চে, বর ছিলেন মহাকাশে, কনে পৃথিবীতে Aug 14, 2025
img
ট্রাম্পকে নোবেলের জন্য দুইবার মনোনয়ন দেওয়া উচিত, মোদির প্রতি জন বোল্টনের প্রস্তাব Aug 14, 2025
img
উপদেষ্টা পদ ছাড়ার পর কোন দলে যাবেন আসিফ মাহমুদ? Aug 14, 2025
img
শাম্মির বাসায় যাওয়ার আগে উপদেষ্টা আসিফের সঙ্গে আমার কথা হয় : অপু Aug 14, 2025