গাজার মানুষের দুর্দশা বন্ধ করতে নেতানিয়াহুকে আহ্বান জানালেন ম্যাখোঁ

ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাখোঁ গাজার হাসপাতালে ইসরায়েলের হামলায় ক্ষুব্ধ। মানুষের দুর্দশা বন্ধ করতে চান তিনি। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনইয়ামিন নেতানিয়াহুকে ম্যাখোঁ বলেছেন, গাজায় মানুষের দুর্দশা যেন অবিলম্বে বন্ধ হয়।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট ম্যাখোঁ ইসলরায়েলের প্রধানমন্ত্রীকে বলেছেন, একমাত্র যুদ্ধবিরতি হলেই বাকি পণবন্দিরা মুক্তি পাবেন।

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) নেতানিয়াহুর সঙ্গে ফোনে কথা বলেন ম্যাখোঁ।

তারপর সামাজিক মাধ্যম এক্স-এম্যাখোঁ লিখেছেন, গাজার বেসামরিক মানুষের দুর্দশা বন্ধ হওয়া দরকার। মানবিক ত্রাণ সাহায্য গাজায় পৌঁছানোর ক্ষেত্রে কোনো বাধা দেয়া উচিত নয়। জাতিসংঘও জানিয়েছে, কয়েক সপ্তাহ ধরে গাজায় কোনো ত্রাণ সাহায্য যায়নি। ফলে পরিস্থিতি আরো খারাপ হয়েছে।

ম্যাখোঁ বলেছেন, ফ্রান্স সব পণবন্দির মুক্তি ও হামাসকে অস্ত্রমুক্ত করে দুই রাষ্ট্র সমাধানে দায়বদ্ধ। কিন্তু তিনি মনে করেন,. যুদ্ধবিরতি হলেই বাকি পণবন্দিদের মুক্তি সম্ভব। হামাসকে সন্ত্রাসবাদী সংগঠন বলে ঘোষণা করেছে অ্যামেরিকা, জার্মানি-সহ ইইউ-এর বেশ কিছু দেশ।

হামাস জানিয়েছে, মঙ্গলবার ইসরায়েল ৪৫ দিনের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে। বিনিময়ে সব পণবন্দিকে মুক্তি দিতে হবে। ইসরায়েলের দাবি, হামাসকে অস্ত্র পরিত্যাগ করতে হবে, যা মানতে তারা রাজি নয়।

গত সপ্তাহে ম্যাখোঁ বলেছিলেন, আগামী জুন মাসে জাতিসংঘের সম্মেলনে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে ফ্রান্স স্বীকৃতি দিতে পারে। ইসলরায়েল জানিয়েছিল, স্বীকৃতি দেয়ার সময় এখনো আসেনি।
ম্যাখোঁর যুক্তি ছিল, ফ্রান্স এই স্বীকৃতি দিলে অন্যরাও তা দিতে পারে।

নেতানিয়াহুর অফিস এক বিবৃতিতে জানিয়েছিল, তারা ফরাসি প্রেসিডেন্টের এই প্রস্তাবের তীব্র বিরোধী। কারণ, এই স্বীকৃতির অর্থ হলো, সন্ত্রাসকে পুরস্কৃত করা।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, গত ২৭ নভেম্বর হেজবোল্লার সঙ্গে যুদ্ধবিরতির পর লেবাননে ইসরায়েলের সেনার হাতে ৭১ জনের মৃত্যু হয়েছে। জাতিসংঘের অধিকার সংক্রান্ত অফিসের মুখপাত্র থামিন আস-খিতান সাংবাদিকদের বলেছেন, প্রাথমিক রিপোর্ট অনুসারে মৃতদের মধ্যে ১৪ জন নারী ও নয়জন শিশু। তিনি বলেছেন, এই সহিংসতা অবিলম্বে বন্ধ হওয়া দরকার।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, ইসরায়েল গত চার মাস ধরে লেবাননের পরিকাঠামোর ওপর হামলা করেছে। বাড়ি, চিকিৎসা কেন্দ্র, রাস্তাঘাট, অন্তত একটি ক্যাফে ধ্বংস হয়েছে।

ইসরায়েল জানিয়েছে, হেজবোল্লার ঘাঁটি লক্ষ্য করে তারা আক্রমণ করেছে। খিতান বলেছেন, যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও মানুষ আতঙ্কে আছেন। ৯২ হাজার মানুষ এখনো ঘরছাড়া।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কোন পরিকল্পনায় মঈনকে আউট করেছেন রিপন? Jan 17, 2026
img
জরুরি বৈঠকে বসেছে জামায়াতে ইসলামী Jan 17, 2026
img
জিম্বাবুয়ের বোলিং পরামর্শক হলেন বাংলাদেশের সাবেক কোচ Jan 17, 2026
img
মৃণাল সেনের আচরণ ছিল অনন্য মন্তব্য করলেন অভিনেত্রী মমতা শঙ্কর Jan 17, 2026
img
রবি তেজার বিপরীতে নজরকাড়া অভিনয় অভিনেত্রী আশিকার Jan 17, 2026
img
রাশিয়ার সেনাবাহিনীতে ৪ লাখের বেশি স্বেচ্ছাসেবকের যোগদান Jan 17, 2026
img
সংবাদ সম্মেলনের মধ্য দিয়ে পদ ছাড়লেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা Jan 17, 2026
img
বিদেশে সমুদ্রপাড়ে হট লুকে ধরা দিলেন ছোটপর্দার তারকা নিহা Jan 17, 2026
img
সিলেটে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে প্রাণ গেল ২ জনের, আহত অন্তত ১০ Jan 17, 2026
img
রণবীরের হাত ধরে বলিউডে অভিষেক করছেন কল্যাণী! Jan 17, 2026
img
খালেদা জিয়ার আদর্শ ধারণ করতে হবে: আসিফ নজরুল Jan 17, 2026
img
বিএনপি ক্ষমতায় এলে নদীভাঙন রোধে উদ্যোগ নেওয়া হবে: নুরুদ্দিন অপু Jan 17, 2026
img
ইসরায়েলকে অবিলম্বে পশ্চিম তীরে বসতি প্রকল্প বন্ধের আহ্বান জানাল ইইউ Jan 17, 2026
img
পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলের কণা ‘গিলে’ নিচ্ছে চাঁদ Jan 17, 2026
img
‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা Jan 17, 2026
img
রংপুরকে হারিয়ে স্বপ্ন বাঁচিয়ে রাখতে চায় ঢাকা Jan 17, 2026
img
বক্স অফিসে বিপর্যয়ের মুখে প্রভাসের নতুন ছবি ‘দ্য রাজা সাব’ Jan 17, 2026
img
পাকিস্তানে ট্রাক খালে পড়ে প্রাণ গেল এক পরিবারের ১৪ জনের Jan 17, 2026
img
বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষ শহর দিল্লি, ২য় অবস্থানে রাজধানী ঢাকা Jan 17, 2026
img
সংবিধান বিকৃতি রোধে আমরা চাই একটি স্থায়ী পরিবর্তন: পার্বত্য উপদেষ্টা Jan 17, 2026